LINUX.ORG.RU

[страна советов] Подбираю нетбук


0

1

Требования простые:

- 10"..11" диагональ и 1..1,5кг весом, чтобы таскать всюду

- Цена под 15000

- Максимально комфортные для девелопинга клава и тачпад

- Максимальное время работы. Часов 6 честных минимум.

- Нормальная работа на этом железе Linux.

- Wi-Fi.

- Памяти от гигабайта, процессор - пофиг. Хотя, если оно будет уметь смотреть 720p, то это в плюс.

Что посоветуете?

Acer Aspire One AO533-138ww   

Acer Aspire One AOD260-13Dkk   

ASUS Eee PC 1005P

?

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Samsung N150. Бубунта нетбукремикс подцепила сразу все железо, полгода уже все прекрасно, полет нормальный.

Zhbert ★★★★★
()

>Часов 6 честных минимум.
Спрошу и для себя.
Есть ли что-нибудь настолько долгоживущее на ION/ION2 ?

Myp3ik ★★
()

Asus EEE PC 1015 PE*

Но винт на ssd там менять несколько хлопотно.

dannie
()

Ко всем отписавшимся - прокомментируйте удобство клавы и время реальной работы. Это те параметры, которые по ТТХ не оценить :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

И, вообще, комментарии интересны. Сильные и слабые стороны. Просто список моделей я и в Яндекс.Маркете отобрать могу, сразу сотню вариантов :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Thinkpad X100e на двуядерном атлоне.

По времени работы не подходит никак (1.5 - 3 часа с большим аккумулятором), тачпад микроскопический, хотя есть клитор, но мб ТСу он неудобен. Клава и экран - приятные.
Интеграшка radeon 3200.
Но двухголовый стоит несколько больше 15к.

anon000
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У thinkpad'а нормальный проц, видюха и имеется «клитор» вместо убого тачпада. Клавиатура на нем конечно не как у классических thinkpad'ов, но она вполне на уровне.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>MB air, 11"

Для тех, кто не пролезает там есть второй пункт.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>Клавиатура на нем конечно не как у классических thinkpad'ов, но она вполне на уровне.

Мне особенно актуально удобное (не обязательно привычно - привыкну) расположение Home, End, PgUp, PgDn, Del, Ins. Стрелки удобные,само собой и Enter c Backspace.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Прямо сейчас нужно? К концу февраля - началу марта пойдут модельки на AMD Fusion. По идее, в этом ценовом диапазоне, либо близко. Будут Thinkpad X120E и HP Pavilion dm1.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Прямо сейчас нужно?

Да нет, не особо спешно.

К концу февраля - началу марта пойдут модельки на AMD Fusion


С другой стороны всегда можно ждать более лучших моделей. Это вечный процесс :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У меня Asus EEE PC 1005PX - в общем-то всем доволен, отличный нетбук. Полностью матовый, живет долго, легкий.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пока ведь ничего кардинально нового для нетбуков не предвидится вроде.
А X120E для нетбука вообще хорош.

GAMer ★★★★★
()

хотел было взять Toshiba AC100, ибо цена 7999 очень приятная, но т.к. нормальную ОС полноценно там не поставить - огорчился и не взял
также подумываю о сабже

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

>6 часов он едва ли предоставит

Фигово. Мне пофиг на производительность, лишь бы на сёрфинг хватало. Ну и 720p не помешает. Игрушки не нужны :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Samsung NC что-то там. Самая удобная клава

Кстати, очень удобный вариант (но дорогой) MacBook Air 11"

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

6ти часов никакой нетбук не протянет. В 4 часа в браузере еще поверю, но 6 это нереально. Чтобы было 6 часов надо брать T серию, ставить увеличенную батарею и ставить еще дополнительную батарею в отсек cdrom'а, тогда гарантированно будет 6 часов.

Reset ★★★★★
()

Asus eeepc 1015PEM

Годная производительность: 2-х ядерный атом, 2Гб озу, остальное не так важно. Удобная клавиатура, матовый дисплей, собственно сам корпус матовый, кроме окантовки вокруг дисплея. Легкий - перестал замечать его в сумке, с виду не страшный, компактный и приятный. Хорошо держит батарею - не 13 часов конечно заявленных производителем, но в режиме обычной офисной работы он держится у меня 9 часов.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>6ти часов никакой нетбук не протянет. В 4 часа в браузере еще поверю

У некоторых на 6 часов видео хватает :) Правда, модели я не засакал, когда читал. Но из этой ценовой категории.

дополнительную батарею в отсек cdrom'а


Мы же про нетбуки. Какой отсек CD?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

У некоторых на 6 часов видео хватает :) Правда, модели я не засакал, когда читал. Но из этой ценовой категории.

Имеются тесты? Кстати на 1024x600 работать с кодом невозможно вообще, поэтому такие нетбуки надо сразу исключать из рассмотрения.

Мы же про нетбуки. Какой отсек CD?

Вот поэтому и 6 часов на них нереальны — большую батарею не поставишь, дополнительную батарею тоже не поставишь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Имеются тесты?

Ну а какие могут быть тесты? Народ смотрит кино и замеряет, на сколько хватает :)

Кстати на 1024x600 работать с кодом невозможно вообще


Угу. А 12" уже крайне неудобно таскать с собой всюду.

поэтому такие нетбуки надо сразу исключать из рассмотрения.


Поэтому нужно искать компромисс.

(кроме того, мой код обычно очень компактный, так что это для меня не проблема)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну а какие могут быть тесты? Народ смотрит кино и замеряет, на сколько хватает :)

Народ на глаз замеряет, а по объективным тестам никаких 6ти часов нет.

Угу. А 12" уже крайне неудобно таскать с собой всюду.

Есть 11" с 1300x768

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По объективным тестам там 4 часа просмотра видео и 6 часов офисной работы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

С другой стороны всегда можно ждать более лучших моделей. Это вечный процесс :)

Да в том-то и дело, что нетбуки меняются довольно редко. А Fusion все-таки значимое явление.

NoMad ★★
()

ASUS EEEPC T101MT. в принципе обычный средний небук. из плюсов планшетный режим с тачскрином.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Есть 11" с 1300x768

И у них, как раз, уже смешное время работы. Если я не прав - покажи долгоиграющую модель.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У меня eee pc 1005 p, стоит там openSUSE 11.3 - с железом проблем нет. Вот насчет аккумулятора, который 11 часов выдерживает, производители, конечно соврали, но тем не менее, 6 часов с нормальной подсветкой он вытянет точно. Насчет девелопмента - на нетбуке что-то разрабатывать, это конечно жестко, из-за маленьких размеров экрана и компактной клавиатуры(хотя, может быть, это дело привычки), но, что касается мощности, Java с Postgres он тянет вполне.

eternity
()

Я бы тоже посоветовал такой же как у Жберта. У меня был выбор между 1001 PX и вот таким самунгом. Причем самсунг имел ряд технических преимуществ. Но взял я 1001 PX потому что на самсунге клава мне не понравилась, как то уродливо выглядит аля макбук, да и глянцевый он. Вобщем я не жалею об отсутствии голубозуба и отсутствию поддержки n сетей. 6 часов держит легко.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вроде AMD написала код для открытых дров, 2Д и видео должно работать, а 3Д меня мало волнует.

goose
()

> Максимально комфортные для девелопинга клава и тачпад

это только у Lenovo :)

Лично я отказался от нетбука в пользу полноценного x201. До этого был Lenovo R61 и Compaq 311c. Продал оба-два и купил один - на выходе имею мобильность нетбука и производительность ноутбука.

Deleted
()

какой-нибудь eeepc 10**

клава если старая то удобна, новую(островную) не трогал

если попадётся берите с линём на борту

так же Samsung N150.

арч с флэшки завёлся без проблем, но клава мне например неудобна.

guilder
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если в тэшку засунуть 9cell батарейку и дополнительную в ультрабэй - там поболее 10 часов будет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.