LINUX.ORG.RU

Возможность включения ноутбука при появлении питания


0

0

Нормальные компьютеры умеют включаться при появлении питания. К ноутбукам это обычно не относится, в силу очевидных причин.

Есть пострадавший ноутбук, который хочется положить в шкаф. Соответственно желательно что бы после сбоя питания он всё-же включился сам. В настройках биоса нет и упоминания подобного, естественно.

Никто не знает, это вообще как нибудь решается?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anon_666

WOL вроде тоже там нет.

В том то и штука, что в случае нормальной эксплуатации ноутбук всегда в руках человека, и такая задача бессмысленна.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>ноутбук, который хочется положить в шкаф

ноутбук всегда в руках человека


Вы уж определитесь)

Я бы спаял аппаратный, думаю на этом ноуте есть com/lpt?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от isden

В биосе на нашёл. Он там, насколько я понимаю, должен быть, потому что он кому то может быть нужен а кому то наоборот нет. Видимо можно попробовать поискать прошивки биоса с ним.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Наверно я неправильно объяснил. Насколько я понял, watchdog следит жива-ли система и если что делает сброс. Тут же нужно наоборот, при потере питания и последующем восстановлении что бы произошло включение.

А про шкаф - так в том и дело, что производитель на такую ситуацию явно не рассчитывал и такой функционал не предусмотрел. А в нормальном случае такое никому не нужно.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>watchdog следит жива-ли система и если что делает сброс ... при потере питания и последующем восстановлении что бы произошло включение.

Задачи одной категории же.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Если устройство внешнее и может снимать и подавать питание, то включить оно не сможет никак, это чисто внутренняя функция. Разве что кнопконажиматель на нём сделать.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> патчить биос

Ой. Ну разве что найду готовое. Если кто-то уже задавался такими вопросами.

вообще ноут отслеживает появление и пропадание питания.

Когда система запущена - не вопрос. Впрочем, там и сетевая скорее всего с WOL, да тоже просто не используется в биосе.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>надо патчить биос

Лучше сразу выбрасывать, ИМХО.

anon_666
()

в некоторых ноутбуках есть расширенная версия настроек BIOS, которая вызывается определенным сочетанием клавиш, погугли для своего.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

2 (или скока там) провода вывести проблема?
оно ж будет просто коробкой валятся...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Дык, подпаяться кто мешает) Можно и с гальванической развязкой.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от sin_a

на макбуках, кстати, есть такая возможность.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.