LINUX.ORG.RU

Тормоза при первом монтировании CD


0

0

На свежеустановленной Slackware64 13.0 первое монтирование CD/DVD-диска длится слишко долго (примерно секунд 30). При этом в dmesg сыпется следующее:

hda: cdrom_decode_status: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error } hda: cdrom_decode_status: error=0x44 <3>{ AbortedCommand LastFailedSense=0x04 } ide: failed opcode was: unknown hda: cdrom_decode_status: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error } hda: cdrom_decode_status: error=0x44 <3>{ AbortedCommand LastFailedSense=0x04 } ide: failed opcode was: unknown hda: cdrom_decode_status: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error } hda: cdrom_decode_status: error=0x44 <3>{ AbortedCommand LastFailedSense=0x04 } ide: failed opcode was: unknown hda: cdrom_decode_status: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error } hda: cdrom_decode_status: error=0x44 <3>{ AbortedCommand LastFailedSense=0x04 } ide: failed opcode was: unknown hda: DMA disabled hda: ATAPI reset complete ISO 9660 Extensions: Microsoft Joliet Level 3 ISO 9660 Extensions: RRIP_1991A

В /var/log/messages при вызове mount /mnt/cdrom упало следующее:

Dec 3 21:28:36 mylair kernel: hda: DMA disabled

Если размонтировать и смонтировать снова, монтируется без задержек. После перезагрузки история повторяется. Если при загрузке ОС диск находится в приводе аналогичные тормоза случаются в процессе загрузки. Что это может быть и как оно лечится?

Ответ на: комментарий от BSD-ch

>>попробуй поиграться с выбором режима dma для привода
А можно поподробнее пожалуйста, как это сделать? Или хотя бы где можно прочитать, как это сделать?

>>заменить шлейф
Вряд ли дело в железе. Под виндой на этой же машине подобных проблем не возникает.

Betanuzir
() автор топика

была у товарища похожая странность на сонинеке 7170 тока нумера эрров были другие. и под виндой тоже работала нормально. случайно вылечилась перерошивкой привода. ПОчему работала нормально под виндой так и не выяснилось. Если у тя сонинек то сразу полезная ссылка liggydee.cdfreaks.com там и флэха а флешер.

px ★★★
()

> Если размонтировать и смонтировать снова, монтируется без задержек.

Конечно, без задержек. DMA то уже выключен. А без DMA требования к шлейфу/etc чуть ниже. После перезагрузки DMA опять включается и всё заново.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BSD-ch

В винде тоже не всё гладко

Как выяснилось, в винде привод тоже отказывается работать в DMA - настойчиво переключается в PIO. Хотя тут указано, что привод должен поддерживать UDMA-33. IDE контроллер материнки (Gigabyte GA-MA770-UD3) тоже вроде должен поддерживать. В настройках BIOS ничего связанного с DMA не нашёл. Шлейф проверил и даже заменил - не помогло.

Betanuzir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как настроить на работу по умолчанию в PIO-режиме?

А можно как-то настроить Linux, чтобы он и не пытался работать с приводом в DMA-режиме? Понимаю, что так себе решение. Но по крайней мере позволит более-менее нормально работать пока не выясню, почему привод отказывается работать в DMA.

Betanuzir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.