LINUX.ORG.RU

Кеш на SSD?


0

0

В то время когда космичес... в общем ZFS давно поддерживает кеш файловой системы вынесенный на SSD, а проприетарщики торгуют рейдами с кешем на SSD, Linux не сподобился заиметь такую сильную штуку.

Или сподобился? Кто что знает на эту тему?

http://www.reddit.com/r/linux/comments/9z0p1/implementing_a_filesystem_cache_...

★★★★★

Или сподобился? Кто что знает на эту тему?


А зачем это вообще нужно ?
Ты нищеброд и не можешь в сервак памяти доставить (в ляликсе вся память свободная под дисковый кэш используется) ? Или купить нормальный рейд контроллер ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А зачем это вообще нужно ?

Файловый кэш для префетча используетяся в ZFS, что ускоряет работу с файлами. Префетч можно легко и непринуждённо включить:
sysctl vfs.zfs.prefetch_disable=0

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Файловый кэш для префетча используетяся в ZFS, что ускоряет работу с файлами


ускоряет работу с файлами именно в ZFS, которая тем не менее все равно сливает той же ext4.

Результаты тестов найденные в гугле первые попавшиеся специально не привожу, ибо ответ на них будет очевиден «у тестеров кривые руки, вы не умеете готовить ZFS, тесты куплены шатлвордом/ibm/гуглом/инопланетянами/билли гейтсом, автор убей себя ап стену, ты быдло, етс»

И мне непонятна логика бздунов, ну спрашивает человек про линукс, так вот набегут же и начнут срать «юзай BSD». Почему тогда BSD а не соляру, хотя бы. Соляра хоть серьезная серверная ось, в отличии от.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Поможешь купить для ноута «нормальный» рейд контролер? Вот место под ssd есть, но способ его использования только под /bin /sbin /lib /usr не очень нравится.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Вот место под ssd есть, но способ его использования только под /bin /sbin /lib /usr не очень нравится.


Ясно, на ноутах кстати эта тема еще актуальнее (особенно на нетбуках, где памяти обычно гиг только). Т.е. типа у тебя интенсивный I/O, мало памяти, медленный механический диск и не сделать рейд, может быть тогда какую нить сетевую фс попробовать использовать, там вроде бы есть кэширование локально - т.е. это конечно через жопу, но вот на этой же машине поднять и сервер и клиент, а клиентовский кэш указать на SSD.

Хомяк так смонтировать, и гонять траф по 127.0.0.1, наверное будет быстро %) не ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>И мне непонятна логика бздунов, ну спрашивает человек про линукс, так вот набегут же и начнут срать «юзай BSD».

Внимательно читай, кому я отвечал и на чей вопрос. :))

Почему тогда BSD а не соляру, хотя бы.


Потому что BSD — это универсальная операционная система в отличие от Соляриса.

Соляра хоть серьезная серверная ось, в отличии от.


Ну ты сам ответил на свой вопрос — «Соляра серьёзная серверная ось» и на ноутбуках её использование сопряжено, скажем так, с нетрадиционным мышлением пользователя. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

на ноутбуках её использование сопряжено, скажем так, с нетрадиционным мышлением пользователя. :))


Я ведь не телепат, я думал ему нужно для серверов. А для ноутбуков есть Windows 7.

Ну ладно, не windows 7 если, средний ноут это что ? nvidia/ati/intel скорее всего второе или третье почему то, вебкамера в крышке, разные там картридеры. Я бы туда не рисковал ставить freebsd обычному смертному человеку, убунту можно еще. (про себя любимого речь не идет, тут ставит каждый что лучше знает)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Экспортировать по nfs и примочку с кешированием включить... правда чем это тогда от fuze отличаться будет? Наверное проще им если поддерживает монтирование с кешированием.

Жаль я думал что raid линуксовый кто то пилит уже на предмет добавления кеширования. Или файлосистемо строители озаботились.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Жаль я думал что raid линуксовый кто то пилит уже на предмет добавления кеширования.


Я не знаю, может кто-то и пилит. Просто в raid оно не нужно особо. В серваках все равно серьезная дисковая подсистема стоит обычно (там где нужна скорость - хорошие контроллеры с бортовым кэшем который можно наращивать + быстрые рейды SAS15k, плюс в линуксе дисковый кэш в памяти), и интенсивный дисковый I/O на запись. Объемы слишком большие хранить надо, то что чаще всего запрашивается - оседает в ОЗУ которая под кэш используется, либо в кэше контроллера.

Сам подумай - если бы была явная необходимость повсеместная - уже давно запилили бы такое, кстати, я давно не трогал BSD системы - там что, разве иначе, т.е. свободная память не под кэш используется ? Если нет - то для чего ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Масса всплыла райдов с кешем на ssd, что как бы опровергает. Чтение c ssd очень уж быстрое, вот райдконтролеростроители и делают read кешь на ssd.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Чтение c ssd очень уж быстрое, вот райдконтролеростроители и делают read кешь на ssd.


Так этот рейд контроллер с кэшем на SSD потом и вставляется в сервер на котором работает линукс %) Что я примерно и писал выше %)

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.