LINUX.ORG.RU

Вопрос по RAID


0

0

Здравствуйте, у меня беда! :(

Приобрели мы сервер, хотим заделать его под файловый, по сему все САТА разъемы заняты винтами, а конкретно хотелось сделать так: RAID 1 2x250gb - Volume00 RAID 0 4x500gb - Volume01

Так как ДВД-шник подключать некуда (на мамке нет IDE), и свободных САТА тоже не осталось, было принято решение - убрать один из винтов массива 0. Получилось так:

RAID 1 2x250gb RAID 0 3x500gb

в оставшийся порт САТА был подключен дивидюк. На этапе установки (ось ЦентОс 5.3) эти самые массивы спокойно определялись, т.е. я видил как бы 1 диск 250 гиг и 1 диск 1500 гиг. Разметил всё, установил - оно заработало.

Тут я думаю, а не подключить бы мне 4-й винт, в контроллере RAID пересоздать Volume01 с 4-мя винтами. Сделал я это - система грузиться перестала (прерывалось на начальной загрузке и выкидывало в командную строку с надписью "восстановление файловой системы") - естественно, ведь там нет никакой ФС и разметки. Далее в fstab снес строку монтирования: LABEL="/mnt/hdd" /mnt/hdd ну тут цифры система начала грузится.

Меня посетила мысль что нужно отформатить этот диск (который уже 2 000 гиг) и заново прописать его в fstab, но вот что я вижу: Это первый массив рейд 1 винт 1 /dev/sda /dev/sda1 /dev/sda2

Винт 2 /dev/sdb /dev/sdb1 /dev/sdb2

На них "/", "/boot", "swap".

В /dev/mapper/ есть тоже уст-во, не помню точно какое, примерно Volume0, проверил fdisk -l /dev/mapper/..... - вижу свой 250 гиговик.

Но вот куда подевалось Volume1 ? Оно было до того, как я добавлял 4-й винчестер к рейду 0 ?

Эти диски по отдельности я прекрасно вижу как /dev/sdc /dev/sdd /dev/sde /dev/sdf

все по 500, без разметки.

Что посоветуете? Не уж то придется искать какой-нить дополнительный SATA контроллер, чтоб не отключать все диски и переустанавливать систему (ведь на этапе установки все определяется).

Также, на мамке кроме Intel есть еще и Adaptec. В чем их различия?

А ставиться по сети или с USB-устройств (CD, DVD, или флэшка) в голову не приходило ?

ef37 ★★
()

Вы прикалываетесь чтоли, файловый сервер на Fake(!)-RAID0(!!) из 4х(!!!) дисков делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вы прикалываетесь чтоли, файловый сервер на Fake(!)-RAID0(!!) из 4х(!!!) дисков делать?

кто-то в казино ходит, а кто-то вот так вот делает :)

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.