LINUX.ORG.RU

Уменьшение шума от домашнего linux-сервера


0

0

Имеется сабж, собранный из старого железа: P4 "Печка" Prescott 2.4gHz, 4 HDD, старая видеокарта NVidia GeForce2 MX200 (нужна только чтобы BIOS обнаружил её наличие и продолжил нормальную загрузку), 3x PCI Ethernet, 1x PCI WiFi ну и остальное по мелочи. Сейчас это всё находится в дешёвом китайском (noname) корпусе из тонкого металла, купленном за 600р, и естественно шумит. Не громко, но слышно, особенно по ночам. Если зимой было ещё ничего, то с плановым приходом лета fancontrol подымает скорость вентиляторов, что становится заметно. У меня уже давно в голове МегаИдея соорудить самодельный корпус из какой-нибудь тумбочки, но это надо выделить время, которого как обычно нет. Да и не факт что получится лучше. А теперь вопрос: стоит ли покупать готовый корпус за ~10000р? В интернете пишут, что хорошие корпуса (у которых в комплекте в т.ч. и свой набор вентиляторов) практически не шумят, по сравнению с дешовым говнецом, правда ли это? Интересует мнение владельцев (можете сразу рекомендовать конкретные модели).

P.S. Возможно я уже это здесь спрашивал, но меня одолел склероз, так что извините.
P.P.S. phasma, я в курсе что у тебя даже коврик для мыши стоит >10кр и за такие смешные деньги ничего хорошего не купить.

Deleted

Ответ на: комментарий от sin_a

> http://a.sinitsin.googlepages.com/pcnas-v2.0

Это я видел. Изначально сам хотел сделать что-то подобное, но не вариант по двум причинам:

1. На это нужно выделить время
2. С пассивным охлаждением летом как минимум процессору настанет конец (у нас тут в Челябинске лето бывает не менее суровым, чем зима, только наоборот =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Принять кардинальные меры - вынос сервера на антресоль/кухню/балкон - дешево и сердито. Вариант второй делать сой корпус и ставить тихоходные 120мм вентиляторы, но винты всеравно шуметь по ночам будут.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

> Принять кардинальные меры - вынос сервера на антресоль/кухню/балкон - дешево и сердито

На антресоль - нет смысла. Сейчас он на полу стоит. Теоретически на антресоли он будет даже больше греться =). Кухня маленькая и там очень высокая влажность, когда готовят. Балкона нет =(.

> Вариант второй делать сой корпус и ставить тихоходные 120мм вентиляторы, но винты всеравно шуметь по ночам будут.


Винты какраз почти не слышно. Основной шум от вентиляторов. Про собственный корпус уже выше писал.

Дак что по поводу покупки готового корпуса?

Deleted
()

Antec P180 и подобные - тихие.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С готовыми корпусами немного ситуация сложная. Далеко не каждый, даже топовый, корпус снабжается приличными вентилями. Очень часто производитель нагло указывает 16дБ шума от вентилей, в то время как там все 25-27дБ. Некоторые рекомендации есть на http://silentpcreview.com/. Вроде как из готовых условиям удовлетворяет Antec Mini 180 (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:10:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1&...::::).
Альтернативный способ: вентили 120мм Scythe SlipStream на 500об/мин и обклеивание внутренней поверхности корпуса автомобильной шумоизоляцией.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от const86

>Кто же ими шуметь-то будет по ночам, а? :)

Торренты етц, вестимо =)

tzukko
()

Железный гроб из 0.8-1.2 мм стали не шумит. Так что иди бери чифтек :)

ЗЫ: выкинь боксовый кулер вместе с его регулировкой оборотов, купи какой-нибудь кулермастер за 10$.

svr4
()

У меня системник с корпусом до 2000 и дешевым athlon xp 2500+ , там два кулера - один в бп, второй над процом (можно купить кусок меди за два килорубля и избавится и от него) через регулятор. Эта штука пашет уже два года, ночью слышно как падает пыль но сервера не слышно, только винты, но это винты — ничего не поделаешь.

Самое шумное что там было - кулер на видеокарте палит gf 5700 , но он сдох и тперь шуметь нечему.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вибрация от винтов гасится нормальным корпусом. Кроме того, для того чтобы торренты _качать_ в принципе можно приспособить программный рейд из CF-карточек, а утром уже складировать на винты.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Винтам просто пора на свалку, корпус 0.8

wfrr ★★☆
()

Обклеил изнутри все что можно шумоизоляцией для автомобилей, приятель автозвуком занимается, набрал у него обрезков, но кв. метр где то 8 $ можно и купить. Приобрел медный куллер с регулятором оборотов, установил на минимум, ещё один куллер, корпусной, через сопротивление крутится на треть своих оборотов, винты прикручены к корпусу через резиновую прослойку от воздушных шариков. В общем до и после — небо и земля. Наконец то начал получать удовольствие от прослушивания музыки.

U-headers
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> http://a.sinitsin.googlepages.com/pcnas-v2.0

> Это я видел. Изначально сам хотел сделать что-то подобное, но не вариант по двум причинам:

Что-то я запостил и даже не дописал ничего, убежал.

Вариант один: два тихих вентилятора, один в дне второй в верхней крышке. Может быть не один над другим а со сдвигом, что-бы больше захватывало потоком.

Вариант два: комп в произвольную тумбочку отделаную изнутри звукоизоляцией. Возможно тоже с одним тихим вытяжным вентилятором в крышке, с забором воздуха снизу от пола.

Да, про оклейку какой-то автозвукоизоляционной резиной и уплотнение дребезжащих частей здесь кажется уже говорили?

sin_a ★★★★★
()

Вынеси на балкон. Дешево и эффективно. Корпуса да, есть тихие, но с водянкой. Уровень шума -- шум винчестеров. Так что лучше балкон.

soomrack ★★★★
()

> А теперь вопрос: стоит ли покупать готовый корпус за ~10000р?

Нет. Тебе нужно водяное охлаждение. Без него о снижении шума можно забыть.

LamerOk ★★★★★
()

Феерия, вот уже и воду присоветовали. Значит так. Берешь тяжелый корпус. Инвин, Чифтек. Опционально оклеиваешь звукоизоляцией, но подходит неплохо и линолеум, или рубероид. Оставляешь спереди дыру для кулера.

Берешь силикон, делаешь из него прокладки или втулки, на них ставишь винты в штатную корзину. Берешь 120мм тихие кулера от скифа или ноктуа. Ставишь менее чем на тысячу оборотов резюком или pwm/dc регулировкой матери. Один на передней стенке перед винтами, другой на задней стенке. На проц нормальный кулер, и/или большой тихоходный вентилятор.

Или покупаешь Antec P-серии, от 6 до 9 тысяч рублей стоит, винты в scythe quiet drive, на проц термалрайт ультра 120. И получаешь дикие оральные вау-импульсы.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Белк, ты классиков иногда читай, вместо орешков! Всю печень уж посадил, наверное.

heilnull ★★
()

а что именно у вас там шумит? жалкие 4 харда?

нормальный блоки питания типа Seasonic (под видом нескольких моделей Corsair), тихоходный вентилятор 80mm типа Igloo или вообще пассивное охлаждение процессора и ничего не будет слышно. главное харды прикрутить так чтоб не вибрировали (есть разные способы). лёгкое похрустывание хардов - это будет слышно. при желании действительно это можно пробовать погасить обклеиванием изнутри. можно вообще купить малоплвстинные харды от хитачи или WD (EADS серия). последний ещё и низкооборотный, но немного тормознутый.

tommy ★★★★★
()

Может попробовать на процессор поставить алюминиевые здоровые радиаторы от старых усилителей, и выкинуть карлсона ?

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Чифтек очень хорошее железо - но, надо было сразу брать БП с 120 мм
вентилятором.
А вот шум от маленького (и разболтанного от времени) торцевого вентилятора родного БП - это единственное что конкретно ныне донимает
и все остальное уже мелочи второго порядка.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а что именно у вас там шумит? жалкие 4 харда?

В основном - кетайский люминевый корпус, раскачиваемый вентиляторами и хардми =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ovax

> Может попробовать на процессор поставить алюминиевые здоровые радиаторы от старых усилителей, и выкинуть карлсона ?

У меня на процессоре там такой кулер: http://www.zalman.co.kr/ENG/product/Product_Read.asp?idx=277

Его и так не слышно. Проблема не в отдельных частях - они и так тихие. Проблема в говнокорпусе, в котором всё вместе это начинает шуметь =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

> подтверждаю. antec mini 180 практически бесшумен.

А в него точно всё моё хозйство влезет? По фотографиям верится не очень...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Проблема в говнокорпусе, в котором всё вместе это начинает шуметь =).

Залить упругим герметиком все щели и стыки в корпусе, которые можно залить, и оклеить тяжёлой резиной стенки?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Чифтек очень хорошее железо - но, надо было сразу брать БП с 120 мм
вентилятором.
Не обязательно брать БП с 120мм вентилем. Antec NeoPower- 80мм вентиль, крутящийся на 800об/мин до 200Вт выдаваемой мощности (при этом блок теплый на ощупь, но не горячий). То есть для типичной конфигурации компа его вообще не слышно.
Винты можно закрепить в 5" отсеке через Scythe HDD Stabilizer 2 - напрочь убивает вибрацию. Может стоит тогда попробовать убрать вибрацию винтов, а потом думать про замену корпуса?

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Чифтек очень хорошее железо - но, надо было сразу брать БП с 120 мм вентилятором.

Вот у меня в полуметре рёвет чифтек 120mm (делта). если думаете что не делты под маркой чифтека сильно лучше - ошибаетесь.

А вот корпуса у чифтека - хорошие. Только вот греметь в огромном корпусе харды будут страшно (если как то с пустотой этой не бороться). Я когда купил и в пустом совершенно громадном фуллтауэре единственный хард (не самый громкий) грохотал безоразно и гул от него гулял внутри. И пульсация прошла совсем только когда я забил корзину шестью хардами из восьми.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

>Не обязательно брать БП с 120мм вентилем. Antec NeoPower- 80мм вентиль

а вы подумайте что с ним будет через полгодика-год. пыль не убрать без разборки, а в дорогих блоках и гарантия неслабая (до 3-5 лет в зависимости от способа покупки). с 120mm пыль хоть сдуть проще и малооборотные 120mm собирают меньше пыли чем 80mm так как крутиться они будут медленее чем 80mm.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Его и так не слышно. Проблема не в отдельных частях - они и так тихие. Проблема в говнокорпусе, в котором всё вместе это начинает шуметь =).

из личного опыта: вот такой корпус
http://www.coolermaster.com/products/product.php?language=en&act=detail&a...

сам по себе весьма глухой. Стоит под столом и не очень удачно - переодически получает по боковой стенке или морде ногой, но побои сносит тихо и не звенит лишними китайскими винтиками.
Боковая стенка ставится на защелку очень плотно.
Корзина для винтов жесткая, винты на пластиковых салазках вставляются туго и не дребебезжат. на боковой стенке есть две дырки - одна примерно попадает на проц, другая на видяху или северный - в зависимости от компоновки платы. По мере необходимости можно на них поставить тихии и медленные пропеллеры - это позволит дуть на проц забортным воздухом с соответсвенным снижением оборотов его кулера.
Два корпусных 120мм вентилятора спереди и сзади доют большой поток и их обоих можно поставить на 5в - будет достаточно.

единственное слабое место корпуса - затычки, которые призванны закрывать дырки неиспользуемых слотов - вот их надо убрать что бы не дребебебезжали.


griz
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Вот у меня в полуметре рёвет чифтек 120mm (делта). если думаете что не >делты под маркой чифтека сильно лучше - ошибаетесь.

>А вот корпуса у чифтека - хорошие. Только вот греметь в огромном >корпусе харды будут страшно (если как то с пустотой этой не бороться). >Я когда купил и в пустом совершенно громадном фуллтауэре единственный >хард (не самый громкий) грохотал безоразно и гул от него гулял внутри. >И пульсация прошла совсем только когда я забил корзину шестью хардами >из восьми.


У меня чифтек дракон - там для hdd предусмотрены две быстросьемные касеты на 2 hdd с фиксацией - никаких проблем с шумами и дребезгом.
вот охлаждать их стоит - и поставил общий 120 мм вентилятор с регулятором в торец корпуса на продув всего корпуса.
На сниженных оборотах практически его неслышно.

БП с 120 мм вентилятором смотрит вентилятором в корпус компа и шумы его направлены в основном туда же.

БП с 80 мм на торце корпуса - всю акустику своей работы направляет наружу - а у меня это все отражается от стенки и "бьет по ушам".

Когда уж сильно это все достает - просто прикрываю заднюю часть компа бархатной и не отражающей звук тканью. :))))









elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а вы подумайте что с ним будет через полгодика-год. пыль не убрать без разборки, а в дорогих блоках и гарантия неслабая (до 3-5 лет в зависимости от способа покупки). с 120mm пыль хоть сдуть проще и малооборотные 120mm собирают меньше пыли чем 80mm так как крутиться они будут медленее чем 80mm.
80мм вентиль крутится на _800_ об/мин (модель неопауэр). И гарантия 3 года на антеки. Ну а пыль в любом случае вычищать придётся, при этом разобрав БП для лучшего эффекта.

eugeneblack
()

Хорошие толстые корпуса, с качественными вентиляторами действительно очень тихие.

Но я поступил по найменьшим затратам средств.

У меня дешевый жестяной (по другому не назовешь) Инвин EAR007. БП родной сразу выкинул, поставил Zippy Emacs на 400Вт для надежности. Вентилятор в БП замедлил с помощью резистора. Аналогично и корпус, два вентилятора: на выдув GlacialTech 120мм, на вдув CoolerMaster. Резисторы подбираются так, чтобы на вентиляторах было 6.5-7В. Номинал при этом получается 30-75 Ом. Тут уже закон Ома. :-) Проц целерон д на 478, интел ориджинал был выкинут, вместо него поставил радиатор от дешевого кулера и сверху вентилятор GlacialTech на 80мм закрепил, с помощью полосок кровельного железа.

Хард диск развязал от корпуса резиновыми шайбами.

Видяхша - рыба тнт2, пассивная.

В итоге, что получилось - комп работает очень тихо, перегревов не испытывает. Размещен он в коридоре на высоком шкафу, от корпуса до потолка 10см.

dagger
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А в него точно всё моё хозйство влезет? По фотографиям верится не очень...

Мамка mini atx и 5 хардов или 3 харда если длинная видюха. Большой кулер типа ninja 2 туда влазит, только надо вначале его на материнку поставить, а потом ставить материнку с кулером в корпус.

Reset ★★★★★
()

чем больше вентиляторы ( в смысле комп кулеры ) - тем они меньше шумят - вот от этого и отталкивайся.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Не будут они греметь, там салазки для HDD есть, которые в т.ч. и вибрацию гасят.

спысл этого сообщения? у меня корпус чифтек. пластиковые салазки не могут ничего гасить. удобно харды вставлять/вынимать.

я говорю гул раздаётся когда внутри ничего не понапихано или просто хардов мало.

tommy ★★★★★
()

Как я боролся с шумом дешевых корпусов, незатратные методы: - на дешевых блоках питания обычно защитная решетка для вентилятора выштампована прямо в жести. Я ее выпиливал вообще нафиг, потому что на ней поток как раз больше всего шумит. Получается большая круглая дырка. Сам вентилятор - смазать, и обработать лопасти, сняв заусенцы, я их просто скальпелем обрезал, чтобы все было гладкое. Уже становится гораздо тише, а если подключить между 5 и 12 вольт (давно это было, тогда ничего еще не регулировалось) то совсем тихо. Ну, про винты, резину и силикон тут уже все написали...

crimaniak
()
Ответ на: комментарий от crimaniak

и спалить блок с системной платой от перегрева. только вот не надо такого "у меня ничего не сгорело".

tommy ★★★★★
()

shutdown -h now
шуму - ноль.

ovax ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.