LINUX.ORG.RU

Слушаем звуковую карту ESI Maya44


0

1

Обладателям (несчастливым?)) звуковой карты ESI Maya44 предлагаю найденное в сети решение проблемы с драйверами, может кто не успел этого сделать. Пока это делается только при помощи патча исходников ALSA-драйверов. Процедура элементарная, так что тех, кто пугается слова "компиляция", прошу не расстраиваться. Данный метод был проверен пока только в Ubuntu 8.10, и тут все работает как часы.

1. Установите программу patch, если она не установлена (приведена команда установки в Ubuntu):

sudo apt-get install patch

2. Установите собственно компилятор g++. Ему могут потребоваться библиотеки, о которых нормальный дистрибутив обычно знает. В Ubuntu эти дела сведены в пакет build-essential (т.е. минимально необходимые для компиляции исходников пакеты)

sudo apt-get install build-essential

3. Далее просто выполните в консоли нижеприведенные команды. Могу пояснить, кому интересно. Здесь мы переходим в домашний каталог и создаем папку maya44, в которую качаем из сети исходники ALSA-драйверов и собственно патч для драйвера ESI Maya44. Применяем патч к исходникам, компилируем их и устанавливаем готовые драйвера.

cd; mkdir maya44; cd maya44

wget ftp://ftp.alsa-project.org/pub/driver/alsa-driver-1.0.18rc3.tar.bz2

wget http://prl-quakewars.ovh.org/esi_maya44-alsa-1.0.18rc3.diff.tar.gz

tar -xjf alsa-driver-1.0.18rc3.tar.bz2

tar -xvzf esi_maya44-alsa-1.0.18rc3.diff.tar.gz

patch -p0 < esi_maya44-alsa-1.0.18rc3.diff

cd alsa-driver-1.0.18rc3

./configure --with-cards=ice1724 --with-sequencer=yes ; make

sudo make install

4. Можно перезагрузить компьютер и наслаждаться. Есть нюанс для обладателей более чем одной звуковой карты (может кому то понадобится поддержка своей встроенной). В выше приведенном примере никакие модули кроме ice1724 (который, собственно, майу и включает) не компилируются и не устанавливаются, т.е. если вам нужна поддержка еще чего-то, то надо добавить это в предпоследней строке после ice1724 через запятую.

Желаю удачи.


прождав больше года я купил Juli@ ...

попробовать что ли :) даже уже и не верится что Maya в линуксе зазвучит.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> прождав больше года я купил Juli@ ...

Как ты мог... Кому же Ленин талдычил про непревзойдённые характеристики Creative X-Fi? о_О

Gharik
()

> Juli@ > ESI Maya44 > Creative X-Fi

Простите за оффтоп, но мне исключительно для статистики интересно: какие колонки\уши и какие кабеля для этих звуковух дают наибольшую ширину и не режут верхние?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Простите за оффтоп, но мне исключительно для статистики интересно: какие колонки\уши и какие кабеля для этих звуковух дают наибольшую ширину и не режут верхние?

У меня были Juli@ + CA Azur 640 + AE Aegis Evo 3. Верхние оно точно не режет в заметной степени.

Ещё можно попробовать перестать слушать тяжёлый металл и послушать скрипачей аких-нибудь.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>какие кабеля для этих звуковух дают наибольшую ширину и не режут верхние?

стоимостью не менее 2-х тысяч долларов, хорошо прогретые.желательно упаковка с термоподогревом - чтобы при транспортировке к заказчику не охлаждались.

какая разница. вы на любых колонках и обычном медном кабеле услышите разницу в звуке интегрированной звуковушки и карт уровня E-mu/Maya/Juli@.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> У меня были Juli@ + CA Azur 640 + AE Aegis Evo 3. Верхние оно точно не режет в заметной степени. Ещё можно попробовать перестать слушать тяжёлый металл и послушать скрипачей аких-нибудь.

Гарик, ты отлично пополнил выборку для моего статистического наблюдения! :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Гарик, ты отлично пополнил выборку для моего статистического наблюдения! :-)

Для какого? Я сказал "были", а про минимальную цену компонентов написали выше, сынок ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Для какого?

В оригинале: д***ов переписываю, надеюсь в конце концов вывести долю бракованного генофонда среди человеческой популяции.

P.S. на самом деле увидел топик и не мог не постебать.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> В оригинале: д***ов переписываю, надеюсь в конце концов вывести долю бракованного генофонда среди человеческой популяции.

Себя посчитал? ;)

> P.S. на самом деле увидел топик и не мог не постебать.

Т.е. ты хочешь сказать, что ЧИТАЛ топик? О_О

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Т.е. ты хочешь сказать, что ЧИТАЛ топик? О_О

Посыпаю пеплом мою лысую голову... :-D

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати, кто-нибудь пробовал OSS драйвер для Juli@?

Я пробовал. Очень понравилось. Но с новыми ядрами не работает, а патч накладывать влом.

ist76 ★★★★★
()

> sudo make install

За такое даже в слаке по голове бьют, а уж в бубунте вообще :)

Программы должны лежать в пакетах, тут вам не там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чего? :) У меня alsa-drivers в пакетике стоит. При том, что ядро тоже самосборное, но не в пакете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому-что программы должны лежать в пакетах. В этом смысл. Удобство адмиистрирования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Концерт для скрипки с ударной установкой в исполнении Ванессы Мэй?

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.