LINUX.ORG.RU

Как выбирать ноутбук?


0

0

Девушка пожелала ноутбук. У меня на него есть порядка 32 килорублей. Область применения: мультимедиа, web, jabber, математические пакеты, офисные приложения, TeX.

Требования:

1) Возможность транспортировки самой девушкой, без применения меня.

2) Возможность запуска как Linux, так и оффтопика. Наличие аппаратной виртуализации (для Xen) необязательно, но будет плюсом.

3) Надёжность железа.

4) Наличие 100 Mbit twisted pair Ethernet.

4) Желательно, чтобы была возможность купить его без свисты в нагрузку, а лучше и без оффтопика вообще. Во всяком случае, чтобы гарантия от операционки не зависела.

Поскольку в ноутбуках я разбираюсь плохо, вопросы:

1) Как выбирать ноутбук?

2) Какие фирмы надёжнее?

3) Где в Москве лучше покупать?

4) Когда имеет смысл покупать? Имеет ли смысл переждать августовский предшкольный бум продаж (и, соответсвенно, цен)?


> 1) Как выбирать ноутбук?

Это приходит только с опытом. В наилучшем варианте — иметь возможность погонять девайс пару недель, чтобы понять, нравится или нет.

> 2) Какие фирмы надёжнее?

HP nx, Lenovo Thinkpad наименее проблемные в плане линукса, также физически более прочные.

> 4) Когда имеет смысл покупать? Имеет ли смысл переждать августовский предшкольный бум продаж (и, соответсвенно, цен)?

Сомневаюсь, что ноутбуки прямо так и пользуются популярностью в предшкольный период. Цены на них никакой логике не подчиняются, поэтому проще купить и не парить себе мозг.

annoynymous ★★
()

100 Mbit сейчас во всех новых ноутах, порой даже гигабит.

Надёжность железа лучше там, что дороже, но пока есть гарантия с этим проблем не должно быть.

По поводу отсутствия оффтопика - смотри в сторону Acer'а. Увы, у НР и Lenovo обычно предустановлен Маздай. Ещё у Dell'a недавно видел без ОСи портативник, вроде бы модель Vostro или типа того с глупым названием.

Покупай тогда, когда найдёшь нужный экзампляр.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

> По поводу отсутствия оффтопика - смотри в сторону Acer'а.

Лотерея: найди среди 90% говна работающую вещь.

> Увы, у НР и Lenovo обычно предустановлен Маздай.

HP вовсю делает буки с FreeDOS, Леновы вообще сейчас сдулись.

Deleted
()

а как вы думаете - нетбуки от lenovo будут отстой или нет?

tommy ★★★★★
()

>Девушка пожелала ноутбук. У меня на него есть порядка 32 килорублей.

Это основные критерии, про linux мне кажется вообще нет смысла говорить. Бери девушку и выбирай с ней, иначе потом она скажет - я видела такой классный розовый ноутбук, стоит он еще дешевле моего а этот купил какое-то г-но черного цвета.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> По поводу отсутствия оффтопика - смотри в сторону Acer'а.

>Лотерея: найди среди 90% говна работающую вещь.

Впервые слышу такое. Может просто была когда-то неудачная партия? И в любом случае есть гарантия, хотя не знаю какое у вас там всё это происходит.

>> Увы, у НР и Lenovo обычно предустановлен Маздай.

>HP вовсю делает буки с FreeDOS, Леновы вообще сейчас сдулись.

Хорошо вам, у нас на рынке такого нет. Тогда действительно стоит смотреть в сторону НР. Достаточно хорошие портативники, если не изсамых дешёвых.

Irben ★★★
()

>4) Когда имеет смысл покупать? Имеет ли смысл переждать августовский предшкольный бум продаж (и, соответсвенно, цен)?

Цены ниже не будут точно.

>1) Как выбирать ноутбук?

Идти в большие магазины твоего города и щупать. И смотреть. На каком будет удобно - тот и бери. Если есть время, то щупай, записывай модель если понравилась, иди домой, читай про эту фирму/модель.

>2) Какие фирмы надёжнее?

Могу сказать плюс к Роверам, но они больше для мужчин, ибо тяжёлые. На бывшей работе были только роверы - случаев поломок не помню (время наблюдения - около 4х лет). Про Dell - смотри в нете фотки сгоревших ноутов :) От Acer стоит воздержаться, хоть у них соблазнительная цена и комплектующие - смотри отзывы о местном сервисе. На одой из предыдущих работ также были тошибы, не помню, чтобы что-то ломалось, зато на складе валялся дохлый асер.

//Пользователь Rover Nautilus V771

Unnamed_Hero ★★★
()

Да, и по поводу операционки - они будет вистообразной в 99% случаях. Не стоит особо по этому поводу переживать, ибо без ОС они зачастую дороже.

Unnamed_Hero ★★★
()

>Девушка пожелала ноутбук.

>Область применения: TeX

>Наличие аппаратной виртуализации (для Xen) необязательно, но будет плюсом.

Прозреваю троллинг. :-) Бородач выбирает себе ноут?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

>Могу сказать плюс к Роверам, но они больше для мужчин, ибо тяжёлые.

Да ладно. Есть 12 дюймовчки от ровера - как раз подойдут. :-)

>//Пользователь Rover Nautilus V771

//Пользователь Rover Nautilus W551

iRunix ★★★★
()

> Девушка пожелала ноутбук. У меня на него есть порядка 32 килорублей.

Пожелала - пусть пойдёт и купит согласно совету, ты то тут при чём?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Лично я себе взял HP 530 в сборке с 2х ядерником интеловским. И докупил 1 гиг озу (2 стало гига, это вроде макс для этого бука). Купил с фридосом.
Проблемы:
с оффтопиком:
с ХР. Там новый контроллер сата, который ХР дефолтной(2001 года сборка) не знает.
Решение: в биосе вырубаешь одну щнягу и у тебя типо эмулируеться вместо сата ide или делаешь своб сборку, либо ставишь ХР зверя 2008 года сборку. И дрова придеться покачать с сайта HP и поставить.
С вистой хз, не ставил такое г... Но думаю работает, ибо такойже бук там был и с вистой.
с линуксом:
поставил кубунту 8.04, единственный мелкий косячок что вайфай из коробки не работает.
А так доволен.
П.С. есть вайфай, 1 езернет, 2 усб (слево:( ), модемный порт, аккамулятор по дефолту 2200mah, весит сам (нетто с аккамулятором) около 2,5кг.

Короче бюджетный ноут, но вполне нормальный.

DDR ★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

>Ещё у Dell'a недавно видел без ОСи портативник, вроде бы модель Vostro или типа того с глупым названием.

у dell'а есть секретная линейка компов n_series, куда входят все ноуты/десктопы/серверы с фридосом.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Dell

вообще по этим запросам можно купить за твою бюджет можно купить 2 ноутбука

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.