LINUX.ORG.RU

Как правильно выбирать ноутбук в 2019 году?

 , ,


1

3

Поскольку мой ноут все активнее демонстрирует признаки морального и физического разложения старения, я все пристальнее приглядываюсь к предлагаемым на рынке вариантам как IRL, так и в сети, но увиденное повергает меня в тоску — оказывается, при всем изобилии, не так-то просто найти нового друга. Да еще и в интернетах пишут разное.

Поэтому прошу высказаться более опытных товарищей.

Но, ближе к делу, что хотелось бы получить и что вызывает вопросы:

1. Линукс должен устанавливаться и нормально работать. По сообщениям, у некоторых моделей/производителей с этим затруднения.

2. Нормальные экран (FHD, 13-15") и клавиатура (без numpad'а). И получается, именно клавиатура является лимитирующим фактором в этом вопросе, т.к. с 15" смог найти только одну серию (см. ссылку ниже).

3. Актуальное «железо», чтоб хватило на следующие лет пять. Тут самый вопрос — «уровень» ЦП: 3/5/7, потому что разница в цене между 3 и 5 до 20%, например. Потом всякие мельдауны-шмельдауны, надо ли отказываться от интела, или лучше амд взять? Еще с памятью, с двухканальностью, говорят, некоторые «химичат». Не, ну работать-то оно будет, это понятно, но у меня сейчас и E-300 работает, однако хочется, чтоб все работало правильно. Сюда же СО.

3a. Желательно, чтобы железо было сбалансировано по своим характеристикам. Не хочется переплачивать за ненужные опции.

3б. то же относится к новомодным интрефейсам, типа M.2, USB-c и т.п. Точно не будут лишними, но только если они полноценные. Так, по сведениям, некоторые «химичат» с USB-c: разъем как бы есть, но по факту там обычный 3.0, и в таком случае — лучше не надо.

пример моих поисков в сети

UPD1: В целях повышения градуса адеквата итт, и направления дискуссии в конструктивное русло, поступим так:

предлагайте свои фильтры

UPD2: Кажется, я понял специфику текущего периода. По ходу обсуждения пригляделся к HP elitebook, но там тоже не все однозначно. продолжение: Кто может подсказать? HP elitebook 745 G5, в чем подвох?



Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от webmonkey

Ну фиг знает, когда не спешат, то идут и майнят всякие амазон и newegg;
Потом сравнивают с местными щедротами...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Теоретически, это нехорошо, но мне его втыкать некуда, это раз. Потом, не думаю, что за 5 лет его отсутствие станет определяющим. В целом — поболту.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

Ну не знаю, мне Делл нравится, вроде и Кащ не жаловался на Делл.

Это я пока что мечтаю. Хотя моник Делл взял , из ультра бюджетных, вроде норм, хоть матрица и с кое-какими отклонениями прошла их QC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Up to 8th Generation Intel® Core™ i7-8850H Processor ... Up to 16GB, 1x16GB, DDR4 2666MHz Non-ECC

1x16GB

я могу ошибаться, но чот как-то не выглядит это правильным.

webmonkey
() автор топика

1. Новые и не смотри.

2. Я бы советовал выбирать между Б/У Синкпад и Латитюд.

Себе я взял недавно Dell Precision но простым смертным это сильный перебор.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

другое дело, что:

14" HD 1366 x 768

в минималке, за $849.00. FHD начинается от $1,409.00. И это со скидкой (35% по промокоду)

но как?

листай ниже, там для старшей конфигурации есть 2x8Gb

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от oldstable

Ну сбегал в тему к tete, глянул на сайте Делла что он там напокупал (облизался), а рядом ссылочка на более продвинутые конфиги, с i7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

tete купил 5490. 5491 — это вариант H-серией Интела. То есть с сильно большим TDP. При этом охлаждение отличается только более толстой тепловой трубкой и повышенными оборотами вентилятора. То есть это недо-Precision, но в компактном корпусе и с хреновым охлаждением.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Кстати, у меня 5490, с FHD и i5. От i7 в таком корпусе особого смысла нет, охлаждение среднее, одновременно процессор на турбобусте и видеокарту на полной частоте не держит.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от oldstable

я так понимаю, со средним охлаждением в любом случае нет смысла брать i7/ryzen7. А если вообще i3 ограничиться?

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

i7 сильно быстрее i3 независимо от охлаждения.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Советую вообще на notebookcheck сходить (буржуйскую его версию, не нашу). Там подробно разбирают про охлаждение ноутов и экраны.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Если хочь я могу тебе сделать под заказа Precision 7530 в топовой конфигурации за 6000$ ? Это я к тому что не переводь деньги

cvv ★★★★★
()
Ответ на: В целях повышения от webmonkey

Мой фильтр: 64+ ГБ ОЗУ. Еще хорошо было бы иметь NVMe вместо SSD но твой сайт не умеет такого фильтра.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oldstable

Ну так в том и задача — выбрать конкретные модели.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это ThinkPad L380 который?

Я тут наткнулся на L390 в KNS (Москва): 62к за i5, FullHD IPS, NVMe 512 Gb, 8G RAM, оффтопик Pro, нормальный Type-C с Alt Mode.

Но в Питере он недоступен :(

Deleted
()

увы, из нового - только сверхтонкие ультрапуки с несъемной микроскопической батарейкой и убогими ULV камнями, к тому же троттлящие - т.к. интел холодный только на низких частотах, на которых он как черепаха, либо - в рекламных роликах, а буст - он только на пару десятков секунд максимум, после чего - СО, рассчитанная на 15Вт скажем, прогревается до критической температуры 30-40 ваттами от камня, и частота сбрасывается до смешных 1.8-2 ггц + может и троттлинг случиться (если там AVX юзаются к примеру), и i7 превращается в атом...

можно конечно б/у с европейской помойки купить - но тоже лотерея (как минимум - батарею под замену).

в общем, все печально.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

чот там в продаже только треш какой-то за конские деньги:

Разрешение экрана: 1366x768

Оперативная память: 4 ГБ

Процессор (подробно): Intel Core i3 7100U

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Список годится только чтоб сверить ранее выбранную модель с этим списком на предмет работы с линуксом — там под сотню серий, предлагаешь все их характеристики газками просмотреть? К тому же там не все модели, на которых нормально заводится линукс

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

да похоже на то, а в продаже остался неликвид.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

интел холодный только на низких частотах, на которых он как черепаха

а что с этим у конкурента?

i7 превращается в атом

i3/ryzen3 будет меньше греться, или просто больше тормозить?

можно конечно б/у

у меня уже есть б/у

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

у меня уже есть б/у

А Галя у нас балуваная ...

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

а что с этим у конкурента?

хз, ноутов какбы маловато. хоть и похолоднее должны быть (судя по десктопам, где 8 ядер в 65Вт укладываются на приличных чатсотах). но в любом случае - кто не работает - тот не ест, и если у бука заявлено 15Вт TDP (SDP) или меньше - то и работать он будет соответственно, а в тонкую гламурную неразборную какашку больше и не впихнуть.

i3/ryzen3 будет меньше греться, или просто больше тормозить?

i3 - они вообще без трупобуста. т.е. тормозят всегда одинаково. особенно - ulv.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть аналогичные L-ки: ThinkPad L380/L390, но насколько я нагуглил, у них не работает Fingerprint.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.