LINUX.ORG.RU

raid5+lvm2=cool?


0

0

итак. надо замутит файлопомойку. подумываю о трех sata2 винтах на 750 гектар) все это дело впендюрить в raid5... потом натянуть слой абстракции lvm2 сам / хранить на отдельном харде 1. на чем\как можно реализовать hot spare при выходе одного диска из массива? или комп вырубать и втыкать рабочий диск? 2. программный raid по мне лучше -- нет зависимости от железа, дешевле. что думаете? 3. lvm + шифрование = реально? как? dm-crypt? 4. какую мать выбрать для програмного рэйда, т.е. какой контроллер sata2 нужен -- по сути. требо, видимо, минимум 4 канала. 5. что думаете про программный raid5? 6. сравнение программного и аппаратного можно услышать? 7. какую fs выбрать? думаю между ext3 и reiserfs 8. нужна расширяемсть... сейчас 3 харда, потом еще 3 -- к примеру. как реализовать? и т.п. 9. lvm не прибавляет ли меньшую отказоустойчивость в raid5? 10. надежность програмного raid5 какова?

вообще, буду рад вашим комментам, линкам и т.п.)

anonymous

>1. на чем\как можно реализовать hot spare при выходе одного диска из массива? или комп вырубать и втыкать рабочий диск?

От железа зависит. Есть ли доступ к дискам.

>2. программный raid по мне лучше -- нет зависимости от железа, дешевле. что думаете?


Да.

>3. lvm + шифрование = реально? как? dm-crypt?


Да

>4. какую мать выбрать для програмного рэйда, т.е. какой контроллер sata2 нужен -- по сути. требо, видимо, минимум 4 канала.


Да

>5. что думаете про программный raid5?


Можно, но маловато дисков

>6. сравнение программного и аппаратного можно услышать?


Нет, т.к. неизвестно о использовании массива, "файлопомойка" слишком нечеткий термин.

>7. какую fs выбрать? думаю между ext3 и reiserfs


Если есть UPS, то любую

>8. нужна расширяемсть... сейчас 3 харда, потом еще 3 -- к примеру. как реализовать? и т.п.


Железо (место для дисков, БП)
ФС, см. п7 и выбирай XFS

>9. lvm не прибавляет ли меньшую отказоустойчивость в raid5?


Нет!

>10. надежность програмного raid5 какова?


42

sdio ★★★★★
()

>1. на чем\как можно реализовать hot spare при выходе одного диска из массива? или комп вырубать и втыкать рабочий диск?

mdadm, конечно. man mdadm. Добавляеш винт к готовому массиву и, при вылете одного диска, массив на него восстанавливается автоматически.
Если ты имел ввиду горячую замену - то нужен доступ к свалившемуся винту. Проще всего - корзина с такой возможностью. Чрезжопно - нужна возможность просто выдернуть дикс и поставить новый - САТА нативно поддерживает горячее включение/выключение.

>2. программный raid по мне лучше -- нет зависимости от железа, дешевле. что думаете?


Да. Преимущества железячного, в общем случае: выше производительность, много меньшая нагрузка на процессор.

В остальном, см. sdio выше. Только надёжность рейд5 таки 43.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В остальном, см. sdio выше. Только надёжность рейд5 таки 43. а где можно узнать\почитать про эту надежность?

потом мне предложили и вот еще кое что...: > Зачем RAID-5? Тормозно и ненадежно. Если уж делать RAID то зеркало или зеркало страйпов (10).

Допустим... тормозно если только на запись. из трех может вылететь один, но требует быстрой замены.

зеркало... имеем 4 по 750 в lvm их?

raid10 lvm натягивать при расширении? скажем еще страйп подцепить...

нужна расширяемость, отказоустойчивость, легкость замены "вывихнувшихся" винтов. как понять, что один винт помер? как натянуть шифрование?

хм. зеркало или зеркало страйпов? что надежнее... и т.п.

anonymous
()

> подумываю о трех sata2 винтах на 750 гектар) все это дело впендюрить в raid5

Вот, о-о-очень не рекомендую этого делать на трех винтах.

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.