LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По каким критериям вы выбираете ноутбук?

 


1

1

Первый свой ноутбук купил строго из необходимости, самый дешевый из имеющихся, но внезапно, проблем с ним вообще никаких. Не самое свежее железо позволяет пускать любые дистры. Милфа, первая любовь.

Второй, нетбук, взял от жадности и скуки, и таки да, очень новое железо, не поддерживаемое вплоть до ядра 3.12, поэтому пришлось изрядно повозиться, прежде чем завести. О полученном опыте с молоденькой не жалею.

Теперь думаю, хватит брать всякое непотребство, пора бы задуматься и о длительных отношениях, так сказать. Так вот какой ноутбук бы вы посоветовали и по каким характеристикам следует выбирать себе пару на всю жизнь? Цена - не важно, важно - качество.

Макбук не предлагать, все же предпочитаю традиционные отношения и пока еще не готов к экспериментам в этой сфере.

Очень хвалят Thnkpad x220, тот самый, что взяли с собой космонавты в безвоздушное пространство. Одна из многих киллер фич - USB порт со значком молнии, который всегда находится под напряжением и следовательно ноутбук можно использовать как Power Bank, это тоже важное качество и считаю оно должно присутствовать.
Но x220 уже нет в продаже, печаль беда.

Вообще, на вычислительную мощность абсолютно все равно. Хорошо, если оно просто апгрейдится, но все же главное, это реализация ноутбука, грамотно спроектированная и фичастая железка.

Посоветуйте кандидатку на эту роль?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

macbook.

P.s. выбирал по тем же критериям, по которым подходит macbook, с одним но: retina + linux - страшная кака. Asus u32vj в качестве дорожной-учебной машины, Asus n750jv в качестве настольной машины. Основные преимущества - качественная, не кривая сборка, исключительно удобный однокнопочный тачпад, хорошая клавиатура, у обоих - исключительно хорошее время работы (u32 - 7->10часов, n750 2.5 -> 4 часа), металлический корпус (это это важно с точки зрения тактильных ощущений и неубиваемости корпуса), нормальный звук, на обоих - матовый экран нормальных размеров для тех целей, для которых ноутбуки используются.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что нужно браться за ум и выбрать себе пару, одного единственного партнера и на всю жизнь.

Хочу хороший ноутбук, а не игрушку за 10к.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ноутбуки мрут рано или поздно, помни об этом. Чаще, чем десктопы

так что на всю жизнь - это вряд ли :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не... Продолжу жить своей жизнью, а рано или поздно встречу новый ноутбук. Либо начну выпивать от горечи утраты и брать абы-какие ноутбуки просто для попользоваться.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Первое - экран должен быть IPS с высоким dpi. Пока не купил себе такой, особенно не обращал на это внимания. Поработав месяц, за простой экран уже садиться тяжело, виден каждый пиксель. Короче high dpi - обязательно. Выбор небольшой - ретина, ленововский IPS 3k, что-то такое еще было у делла и hp.
Второе - механику нахер, только SSD. Как минимум 256, но лучше 512.
Третье - процессор core i7 хотя бы 4700, памяти минимум 8 G с возможностью апгрейда хотя бы до 12.
Четвертое - грамотно спроектированная система охлаждения. Что толку, если мощные процессор с видюхой, если они уходят под нагрузкой в троттлинг.

Остальное на любителя. Как по мне - должен быть крепкий корпус и петли, и выбор тут только из бизнес-моделей леново/делл/hp, ну и MBP. Порты должны быть в достаточном количестве. Опять же размеры экрана и вес - тут тоже зависит от требований. Одно дело носить каждый день с собой при отсутствии автомобиля, другое дело использовать дома вместо десктопа и иногда вывозить с собой в дальние поездки. Если занимаешься 3д-моделированием, может понадобиться профессиональная видеокарточка. Если много играешь - игровая. Если хочется странного - WWAN карта или хотя бы подготовка под нее (протянутая в экран антенна).

Если планируется линукс - соответственно пробить на поддержку железа линуксом.

Как правило - подпадающий под эти требования новый ноут никак не может стоить дешевле 60к.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Да, прочитал тут выше насчет ретины с линуксом. Если имеется в виду, что линукс плохо смотрится на вообoе high dpi экранах, то это не так. Все супер, по крайней мере в KDE, включая браузеры FF и хромиум. Есть мелкие недочеты, но они не существенны.

shimshimshim
()

Основные критерии, чтобы ноутбук был легкий и долго работал от батареи. Ну и всякие штуки типа влагозащиты клавиатуры и порта который постоянно под напряжением тоже не мешают. Поэтому свою фуджитсу и взял.

Tark ★★
()

По каким кретириям вы выбираете ноутбук?

Macbook only

Deleted
()

Сил моих нет больше это читать.

Xellos ★★★★★
()

Цена - не важно

Возьми ипотеку

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Кекеке

И что он будет делать с двумя другими, когда купит третий?

Устроит «LFS-оргию».

aes_ultimum ★★
()

Одна из многих киллер фич - USB порт со значком молнии, который всегда находится под напряжением и следовательно ноутбук можно использовать как Power Bank

А ресурс порта разве при этом не быстрее иссякает?

Deleted
()

Время работы от батареи.

Выбирать «мощный ноутбук» или «удобный ноутбук» - примерно то же что и выбирать между машинами с более или менее вонючим куриным дерьмом. Нормальные люди их и нюхать, и смотреть не будут - просто позвонят и попросят отправить одну из пункта А в Б.

svr4
()

2ядра, 2 гига...

теперь то уж точно Анроид тормозить не будет.

Deleted
()

Macbook Pro Retina 15" с OS X на флешке, чтобы ресурс не тратить.

Deleted
()

Критерии?
17-19 экран. И7. 4 слота рамы. 2+ слотов накопителей.

dk-
()

На моем ноуте нет значков молнии, но заряжаться можно от любого порта.

dk-
()

По критериям, продиктованым задачами.

chenger ★★
()

Lenovo IdeaPad Y550. Купил больше 4 лет назад, мне предлагали поменять, но я оставил его. Дефектов нет.

DeadEye ★★★★★
()

Долго смотрел на макбуки, в итоге плюнул, взял inspiron 7537. Выкинул из него винт, заменил на 512гиг ссд, памяти добил до 16гиг. Получилась прекрасная рабочая машинка.

Nagwal ★★★★
()

По каким критериям вы выбираете ноутбук?

по одному, является это макбук или нет

umren ★★★★★
()

Выбираю по критерию «чтобы это был iPad».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

А на клавиатуру? Кривой enter, короткий shift, извращения с F-клавишами, мешающаяся Fn, (при-)отсутствие нампада, расположение PgUp/PgDn блока.

Suigintou ★★★★★
()

USB порт со значком молнии

Фича хорошая, но не киллер, тк можно просто уводить в s2ram и питание на usb остается, а так как это ноутбук, то обычно он в s2ram.

грамотно спроектированная и фичастая железка.

this. Ноутбуку никчему быть мощным, он должен быть крепким и удобным, с хорошим экраном, поэтому привет финкпэдам. Еще очень желателен встроенный 3G-модем и наличие док-станции.

Но x220 уже нет в продаже, печаль беда.

Плохо ищешь. Конечно, зная твое отношение к технике я предпологаю, что ты не будешь рад технике б/у, но можно найти старые финкпэды (начиная с Т40, а иногда даже старше) в почти идеальном состоянии. Сам недавно купил себе x200. Могу посоветовать одного товарища который продает поддержанные ноутбуки по очень хорошим ценам.

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 3)

Выбирал себе ноут, в первую очередь, по операционной системе (OS X).

В наше время нужный мне софт есть и на линуксе, так что следующий мой ноут будет, наверное, Thinkpad дюймов на пятнадцать.

yahoo ★★★
()

правильно, макбук не бери - с ним проблемы тоже есть (жене недавно купил). Но что касается основного критерия - это зависит от того, где используешь в основном. Если надо таскать с собой, то вес и батарейка. В этом смысле, конечно, макбук аир хорош...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

А это второй критерий. Короткий shift на ноутах ещё не встречал. Fn клавиша не в том месте вроде бы только у леновы. Если ноут с numpad, то положение PgUp/Down/Home etc. уже роли не играют, т.к. используются клавиши на numpad.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

с ним проблемы тоже есть

какие же?

основная проблема на данный момент - сафари почему-то иногда некоторые интернет-страницы не открывает - пишет, сеть недоступна, хотя другие открываются, а те проблемные нормально работают на другом ноуте. Ну и есть по мелочам (зарядка иногда не заряжает - надо «продувать», глюки при установке были - не отображались вводимые символы, подтормаживает иногда)

Sahas ★★★★☆
()

Экран не меньше 17", но чтобы влезал в рюкзак; мощное железо; хорошая полноценная клавиатура...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хренью ты страдаешь. У тебя уже два ноута, нафиг тебе третий?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Ну и есть по мелочам (зарядка иногда не заряжает - надо «продувать», глюки при установке были - не отображались вводимые символы, подтормаживает иногда)

БУ покупали 3х летний что ли? SSD нету?

сафари почему-то иногда некоторые интернет-страницы не открывает - пишет, сеть недоступна

ну это хз, не сталкивался с таким, проблема скорей в сети

umren ★★★★★
()

Критериев немного: 1. ноут должен быть мощнее предыдущего, 2. должны быть Lenovo или Samsung.

carasin ★★★★★
()

Но x220 уже нет в продаже, печаль беда.

ebay.com и 12-15 тысяч рублей. Ничего другого не бери.

t184256 ★★★★★
()

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:48784 Осилишь 100 страниц? Хотя краткий пересказ уже дал shimshimshim. Дополню одним из чужих комментов.

Мой стоп-лист (привожу по памяти, очень давно не обновлялся)

Ноутбуки с забором воздуха снизу - сразу нах. С выдувом воздуха направо - нах без тени сомнений, такой ноут проектировал м...к, ни разу сам за ним не сидевший.

Зоны нагрева - ноутбук не должен греться в районе палмрестов, под руками, вобщем.

Клавиатура не должна плясать и прогибаться, если постучать по её центру. Дребезжащая и пляшущая клавиатура при быстром наборе раздражает неимоверно.

На передней грани не должно быть никаких кнопок. Слайдеры - возможно, но кнопки неизбежно будут нажиматься пряжкой ремня, и если это отключение wifi, то захочется кого-то убить.

Портов на передней грани также следует избегать, многие производители любят вынести туда наушники, и даже USB.

Лампочки и светодиоды. Чем меньше, тем лучше. Сбоку - ок, под экраном в большинстве случаев - нет. Некоторые ноуты сделаны так, что эти светодиоды дико слепят при работе в темноте - яркие, и светят ровно в глаз.

Тачпад. Тебе он не нужен, так что пропускаем.

Микрофон. Нежелательно, чтобы он был поблизости от системы охлаждения, будешь гудеть в скайпе.

Материалы. Глянец - нах, будет выглядеть неряшливо. Окрашенный пластик - нежелательно, краска неизбежно протрётся, будут пятна. Лучше всего матовый неокрашенный пластик или металл.

Скрипы, люфты, прогибы - ничего страшного в этом нет, но всё должно быть в разумных пределах. Если при попытке изменить угол наклона экрана одной рукой по матрице идут разводы - такой ноут лучше не покупать.

Раскладка клавиатуры - обязательно нужно проверить, что все нужные кнопки на ожидаемых местах, иногда встречаются совершенно дикие варианты.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

БУ покупали 3х летний что ли? SSD нету?

2013, SSD

ну это хз, не сталкивался с таким, проблема скорей в сети

типичный ответ УМВР, кривые ручки :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

недавно только взял б/у Thinkpad X41 (еще под маркой IBM), за копейки и аккумулятор еще у китайцев

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Поработав месяц, за простой экран уже садиться тяжело, виден каждый пиксель. Короче high dpi - обязательно. Выбор небольшой - ретина, ленововский IPS 3k, что-то такое еще было у делла и hp.

а у ASUS ux32ln IPS 1080p 13.3" чем-то плох?

olegsov
()

Я выбирал по следующим параметрам:

1. хороший дисплей с 1080 по вертикали или больше.
2. нормальная полно-форматная клава, на которой можно быстро набирать десятипальцевым методом, и на которой кнопки имеют нормальное расположение (т.е. на такое как на макбуке, где ctrl и alt фиг знает в каком месте).
3. имеет нормальные драйвера под линукс.
4. с процом i5 или лучше i7.
5. 8GB памяти.
6. по возможности с ssd.
7. легкий.

И оказывается, выбор невелик. Macbook pro, например, не подходит, потому что раскладка клавиатуры на нём абсолютно дебильная, и линукс туда без мучений не поставишь. Только пара моделей Lenovo и Dell.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.