LINUX.ORG.RU

bios на HP Compaq


0

0

После попытки обновить BIOS на ноутбуке HP Compaq nx7300 последний перестал грузиться. Очевидно, биос прошился криво. Носил в сервисы. В первом оффициальном сервисе HP сказаил, что могут только поменять маму, а как перепрошивать они не в курсе. Во втором взяли на обследование, но положительного результата не гарантируют. Действительно ли всё так плохо с биосом на ноутбуках? Стоит ли надеяться на положительный результат? Можно ли перепрошить в домашних условиях? Сколько может стоить замена мамы? В сервисе мне чётких ответов не дали.


чтож ты мимо сервиса обновлял?
наверняка биос впаян, а материнки на складе нет, так что от месяца ;)

dimon555 ★★★★★
()

Сервис HP в эрэфии -- полное говно. Лучше выкинь и купи Apple, там нет биоса :)))

anonymous
()

> Можно ли перепрошить в домашних условиях?

Если там отдельная флешь, пусть даже впаянная, то конечно можно. Но не во всяких домашних условиях. Подозреваю, что в Ваших условиях нельзя.

anonymous
()

> Действительно ли всё так плохо с биосом на ноутбуках?

Да там со всем плохо, особенно когда руки кривые. Небось пре-альфой пытался прошиться?

Gharik
()

Посмотри тут:
http://forums11.itrc.hp.com/service/forums/bizsupport/questionanswer.do?threa...
и тут:
http://www.rechner.org/b1800.html

Обычно на всех флэшах есть нестираемая область - туда как раз пишут аварийный загрузчик, он не перешивается никогда чтобы можно было восстановить прошивку. Возможно не все потеряно :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

На форуме описаны случаи точно как у меня. Насколько понял, ХП выложили на офф сайте кривую прошивку и многие залетели таким образом. Обидно, что даже в Complete, оффициальном сервисе ХП в Питере сказали что не могу помочь, только мамку поменять. Хотя в R-Style взяли и сказали, что попытаются :) Предварительно пришлось отдать им 750 руб. за так называемую дигностику :)

greenzu
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenzu

Если есть время и есть деньги на меня, могу выиграть тебе суд :)

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenzu

>BTW, the BIOS EEPROM is *completly* crashed, also the rackloader in the first two blocks, which is needed for the WIN+B crisis recovery. And it seems after studying the service manual, that the only way to fix it is to replace the motherboard.

Так что скорей всего не повезло :) Судя по форуму там установлены spi eeprom SST25VF080B так что прошить их даже в домашних условиях не сложно - достаточно компьютера с lpt, единственное надо сделать преобразование уровней с +5 В (на lpt) до требуемых 2.7-3.6V для SST25VF080B (например делитель на резимторах сделать) ну и найти программатор (программу) который умеет работать с такими eeprom. Если там формфактор soic - выпаивать из платы не нужно - достаточно отпаять ножку на которую питание подается и вывести на внешнее питание, если там wson то уже сложнее :) Вообще не понятно почему сервисы не берутся сделать такие элементарные вещи... Там джае не bga и параллельный флэш.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Спасибо за ссылки, начну собирать приграмматор, хорошо, что опыт в этом деле есть. Хотя до сих пор только с AVR работал. Терять уже всё равно нечего :)

greenzu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.