LINUX.ORG.RU

800 Вт разъём на видеокарте

 , , , ,


0

2

Сабж

Компания Asus отмечает своё 30-летие в бизнесе по производству видеокарт и по этому случаю представила очень особенную новинку — ROG Matrix GeForce RTX 5090 30th Anniversary Limited Edition. Карта будет выпущена очень ограниченным тиражом всего в 1000 экземпляров.

Модель ROG Matrix GeForce RTX 5090 30th Anniversary Limited Edition оснащена двумя коннекторами питания: одним 12V-2×6 для подключения через блок питания напрямую, а также новым съёмным ножевым коннектором GC-HPWR, предназначенным для использования со специальными материнскими платами, оснащёнными соответствующим разъёмом. Коннектор GC-HPWR позволяет сократить количество видимых проводов в ПК. Однако питание на сам коннектор поступает через всё тот же 12V-2×6, расположенный на обратной стороне материнской платы.

Компания отмечает, что при использовании сразу двух коннекторов на карту можно подавать до 900 Вт мощности, что значительно больше, чем потребляют обычные версии RTX 5090 (порядка 575–600 Вт).

Asus вспоминает модель ROG Matrix GeForce GTX 780 Ti, выпущенную в 2014 году. Именно с неё началась история серии ROG Matrix на графических процессорах Nvidia.

В состав системы охлаждения видеокарты от Asus входят четыре вентилятора, как у моделей ROG Astral от неё же. Все вентиляторы поддерживают функцию полной остановки при минимальной нагрузке на GPU.

Также система охлаждения использует запатентованную медную испарительную камеру, а в качестве термоинтерфейса между радиатором системы охлаждения и кристаллом GPU применяется жидкий металл. Все контактные площадки у радиатора системы охлаждения медные.

Для использующегося в составе видеокарты графического процессора с 21 760 ядрами CUDA компания Asus заявляет дополнительный разгон. Его Boost-частота в режиме 800 Вт составляет 2730 МГц. Согласно Asus, это обеспечивает прибавку 10 % производительности по сравнению с референсной версией RTX 5090.

Asus не сообщила, когда именно ROG Matrix GeForce RTX 5090 30th Anniversary Limited Edition поступит в продажу, а также не уточнила её стоимость. Один экземпляр карты компания разыграет на Gamescom.

800Вт видео, ужоснах

★★★★★
Ответ на: комментарий от mky

Вобще не понятное решение.

А это вообще какой-то дебилизм. Есть же стандартные терминалы на провода и контакты 6.3 и 9.5 мм. Стоят копейки, выдерживают как десяток этих убогих 2х6 разъёмчиков, обжимаются стандартным кримпером. Почему на видяху, уже коли она жрёт как не в себя не воткнуть 2 папы 9.5, а на провода от БП не обжать соответствующие мамы?

Есть и более навороченные контакты, но в данном случае более навороченных просто нахер не нужно. 1 9.5мм контакт выдерживает 70А. 800Вт при 12В - как нефиг делать.

А вообще, это наверно закончится размещением БП 220В (причём нескольких) на самой видяхе, а то следующие поколения которые будут жрать под 2кВт от 12В питать - совсем уж идиотизм будет с проводами толщиной в палец. :) :) :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

198,8 — удельная теплота парообразования (испарения) азота. 2257 - воды

s-warus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

теплоёмкость металла вентеля большая, можно обморозится, а самим азотом врядли, такого объёма нет, сколько вёдер испарить для нужного эффекта надо. Температура это температура, не путай её с энергией.

s-warus ★★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

будет с проводами толщиной в палец.

Дак они с этим и борятся. При равном сечении меди, несколько тонких проводов вместе будут более гибкими, чем один. И от кучи контактов разъёма проще на дорожку ток передать, чем от одного.

Почему на видяху, уже коли она жрёт как не в себя не воткнуть 2 папы 9.5

Как с этого папы 67 А на дорожку передать? Напаивать там что-то распределяющее ток — нетехнологично будте.

БП 220В (причём нескольких) на самой видяхе

Не знаю, уж скорее будет внешний БП на 20..48 В, как у ноутов, чем «горячая» часть на PCIe. Или уж вобще выносить видеокарту хоть совсем из корупус, хоть в отсек снизу. А то внутри корпуса от таких видеокарт одни сложности, и слот выламывают и тепла много выделяют.

mky ★★★★★
()

800Вт видео, ужоснах

И это не предел.

Frohike
()
Ответ на: комментарий от mky

При равном сечении меди, несколько тонких проводов вместе будут более гибкими, чем один.

Никто не мешает пучок тонких проводов из БП обжать в одну нормальную клемму.

Использование кучи мелких контактов вместо одного нормального уменьшает надёжность. Один мелкий контакт окислился - ток по другим распределился и они стали ещё больше греться и сыпаться один за другим. А с одним большим - либо нет контакта и ничего не работает, либо есть.

Как с этого папы 67 А на дорожку передать? Напаивать там что-то распределяющее ток — нетехнологично будте.

Да современная видеокарта - это верх нетехнологичности, со всеми этими вертиляторами с подсветкой, вычурными идиотскими пластиковыми нашлёпками и пр.

На дорожки прекрасно передаются любые токи - загляни внутрь сварочного инвертора, никаких проблем с этим вообще нет, там вообще токи на дорожки передаются аж от винтовых клемм M8, и никаких проблем.

А в этих вершинах технологии по килобаксу внезапно проблемы. Не порите чушь, ей больно.

Или уж вобще выносить видеокарту хоть совсем из корупус, хоть в отсек снизу. А то внутри корпуса от таких видеокарт одни сложности, и слот выламывают и тепла много выделяют.

Ну с формфактором и т.п. - отдельная песня. :) Если по массе считать, то надо мамку и видеокарту местами менять, чтобы плата с процессором втыкалась в видеомать.:)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

можно обморозится, а самим азотом врядли,

Ну, в куче изданий написали, как девочка в лужицу азота наступила: https://aif.ru/incidents/ozhog_vtoroy_stepeni_dlya_imeninnicy_animator_oblila... никаких вёдер там не было.

И меня всегда пугали, что не налей азота себе в ботинок. Как только жидкому азоту создадут подходящие условия кипения, он начнёт хорошо забирать тепло от кожи.

не путай её с энергией.

Я и не путаю. Чтобы обморозить кожу энергии надо совсем чуть-чуть. Когда удаляют бородавку/папилому, жидкий азот вобще могут ватной палочной наносить, это даже не литры, вобще капли, а замораживание и отмирание тканей происходит.

удельная теплота парообразования (испарения) азота

У фреона близкий показатель, это не мешает использовать его в холодильниках/конденционерах. Явно не из-за этого показателя жидкий азот массово не используют в охлаждении компов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А с одним большим - либо нет контакта и ничего не работает, либо есть.

Большие контакты тоже умеют подгорать. Для видеокарты могли бы датчик температуры в разъём или около на плату поставить и отключение при нагреве.

это верх нетехнологичности, со всеми этими вертиляторами с подсветкой, вычурными идиотскими пластиковыми нашлёпками и пр.

Это не относится к печатной плате. Особо без разницы просто радитор прикручивать или ещё нашлёпки добавлять.

аж от винтовых клемм M8

Только в нормальных сварочниках эта клемма M8 — такая пластина 15x15 мм, с кучей ножек (6-8), а не просто залуженый кусок дорожки. И дорожки там могут быть увеличенной толщины (электроосождение меди на этапе изготовления переходных отверстий). А Нвидиа билась за компактность разъёма, вот им надо было, чтобы разъём занимал место как один PCI-E 8-pin, они это сделали. ЕМНИП, Интел вводил ФФ mini-ATX, чтобы из одного листа стеклотекстолита получалось 4 мат. платы, а не 2 (как в случае полноразмерного ATX). Хотя там тоже нормальные цены за материнку были, и на этом фоне не много сам стеклотекстолит стоил.

Не порите чушь, ей больно.

Вы не мне это пишите, вы в Nvidia обратитесь.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Интел вводил ФФ mini-ATX, чтобы из одного листа стеклотекстолита получалось 4 мат. платы, а не 2

На первоначальном этапе получалось лишь удорожание, т.к. 4-слойная мамка становилась 6-слойной. Это лишь потом, с уменьшением количества рассыпухи, выгода появлялась.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

ты прав нагуглил действительно так удаляют, я везучий идиот что руку не повредил. Прости.

s-warus ★★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Большие контакты тоже умеют подгорать

Умеют. При постоянном превышении номинального тока в разы или в условиях повышенной влажности и присутствия всяких корродирующих веществ. Ни то ни другое вроде не подразумевается для условий эксплуатации видеокарты.

Для видеокарты могли бы датчик температуры в разъём или около на плату поставить и отключение при нагреве.

Поржал. Вместо того, чтобы поставить нормальный соединитель, соответствующий току, городить костыли. Вся суть невидии, в общем-то.

Только в нормальных сварочниках эта клемма M8 — такая пластина 15x15 мм, с кучей ножек (6-8)

Примерно как нормальная клемма 9.5 на плату. Но не суть. Так что мешает невидии ставить нормальные соединители на видеокарту? В чём смысл такого невменяемого пристрастия к этому хлипкому недоразъёму?

Вы не мне это пишите, вы в Nvidia обратитесь.

Им абсолютно насрать на проблемы конечных пользователей. Впрочем, мне тоже совершенно насрать на невидию. Она славится своим «качеством» ещё со времён дохнущих кристаллов дискреток в Thinkpad’ах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ни то ни другое вроде не подразумевается для условий эксплуатации видеокарты.

Ещё можно просто не доткнуть. Может быть брак с завода, может быть пыль, может быть грязь. Народ умудряется нанести термпопасту не только в сокет процессора, но и в PCIe, SATA, M.2 и пр. разъёмы.

Поржал.

Вы ещё сходите на нормальную подстанцию и там поржите. Сейчас там всё вешивают беспроводныме датчики температуры, раньше лепили плёнки, меняющие цвет градусах при 70.

Одним из важных элементов надежности электроснабжения является профилактический контроль за нагревом электрических контактов и соединений, как наиболее уязвимых мест любого электротехнического оборудования

А всякие распредшкафы (в нормальных организациях) регулярно проверяют бесконтактным термометром (пирометром).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Может быть брак с завода, может быть пыль, может быть грязь.

Хвалёное качество невидии?

Народ умудряется нанести термпопасту не только в сокет процессора, но и в PCIe, SATA, M.2 и пр. разъёмы.

Не, с этим-то как раз никаких вопросов. Дебилы должны платить.

А всякие распредшкафы (в нормальных организациях) регулярно проверяют бесконтактным термометром (пирометром).

Потому что их хрен знает кто, в каком состоянии и когда монтировал.

Я бы тоже так делал, и не пирометром а тепловизором, если бы мой распредшкаф какой-нибудь гость из Средней Азии собирал.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хвалёное качество невидии?

Дак, разъёмы нвидиа не производит, тем более разъём на кабеле на блоке питания.

Дебилы должны платить.

Ну, одни заплатят деньгами за ремонт или новую видеокарту, а другие заплатят репутацией, после того как первые выложат видосик, что всё сгорело. А если карта б/у, от продавца «срук», то запоганить разъём может старый владелец, а профит будет у нового.

Что терморезистор, что цифровой (1-wire, i2c) датчик температуры стоит копейки, особенно на фоне цены видеокарты. И его, КМК, достаточно на стеклотекстолит рядом с разъёмом, когда разъём греется, и всё вокруг должно быть горячим. Разъём 50 А — это уже нифга не электроника, это уже энергетика :)

гость из Средней Азии собирал.

Да там не обязательно после сборки нагрев. Может и через несколько лет вылезти. А через 10-20 лет вобще уже может быть непонятно, кто что собирал, менял, перебирал.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Дак, разъёмы нвидиа не производит, тем более разъём на кабеле на блоке питания.

Ну а на плату-то зачем такой разъем ставить? Прикладывать переходники для разъёмов БП - давняя традиция, если что. Если убогий коннектор сгорит на хвосте - пофиг. А если на видеокарте - то вопли в интернетике и жалобы пользователей.

Что терморезистор, что цифровой (1-wire, i2c) датчик температуры стоит копейки, особенно на фоне цены видеокарты. И его, КМК, достаточно на стеклотекстолит рядом с разъёмом, когда разъём греется, и всё вокруг должно быть горячим. Разъём 50 А — это уже нифга не электроника, это уже энергетика :)

Да понятно что это копейки, но с другой стороны эти жмоты удавятся из-за них, как удавятся от публикации сырцов (нет, не в виде C array) из-за того, что кто-то купив какую *050 сможет получить проиизводительность *060.

Да там не обязательно после сборки нагрев. Может и через несколько лет вылезти. А через 10-20 лет вобще уже может быть непонятно, кто что собирал, менял, перебирал.

Видеокарты на 10-20 лет нынче не рассчитаны. :)

Stanson ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.