LINUX.ORG.RU

Бывает ли экранированная мышь, трекбол или что-то ещё такое же?

 , наводки,


0

2

В моей домашней студии мышь лежит на синтезаторе (больше ей лежать негде) и даёт наводки, которые прекрасно слышны. Это достаёт и я пытаюсь решить это двумя способами:

  • свешиваю мышь со столика, чтобы она была подальше от синтезатора, когда она не нужна. Она висит, качается и светит лазером прямо в глаза. Разъём разбалтывается. Подбирать её неудобно
  • выдёргиваю мышь и работаю с клавиатуры, когда это возможно. Когда невозможно - приходится обратно втыкать.

Это несколько неудобно. Поэтому вопрос: бывает ли (USB) мышь, которая не даёт наводок? Я не знаю, что является источником - сама ли мышь или её провод. Подойдёт любое устройство - трекбол или планшет как на ноутбуке.

Обновление на следующий день

Дело вообще не в том оказалось. Помеха заходит через USB провод, которым синтезатор подключается к компьютеру для передачи MIDI. Т.е. это как-то связано с работой USB хоста. В моём конкретном случае USB хост находится в клавиатуре и я втыкаю в него мышь и провод для MIDI, ведущий к синтезатору. А дальше всё это через длинный удлинитель подключается к компьютеру, который находится вне звукоизолированной кабинки. Если вместо мыши воткнуть в USB-порт клавиатуры флешку и начать с неё файлы копировать, помеха тоже имеет место.

Даже если присоединить синтезатор прямо к компьютеру, минуя USB-хост клавиатуры, помеха всё равно передаётся. Видимо, на этот раз она передаётся через USB-хост, находящийся в самом компьютере, который тем самым как-то связывает между собой USB порты компьютера. Единственный способ избежать её - задействовать USB2 и USB3 хосты компьютера, т.е. к примеру, воткнуть клавиатуру в USB3, а синтезатор - в USB2. Тогда наступает полная тишина. Я бы мог так делать, но сейчас у меня в USB3 воткнут USB интерфейс аудиокарты. Теперь я уже знаю про помехи, и совсем нет желания, чтобы эти помехи влияли на передачу аудиосигнала с карты. Пусть уж лучше звучат из синтезатора.

Но подозрения остаются. Допустим, мышь я даже выдернул. Но ведь MIDI тоже передаёт информацию. Означает ли это, что вместе с моими MIDI звуками синтезатор озвучивает и сами MIDI-события? Наверно, можно сыграть музыку нулевой громкости и тогда это станет слышно.

В целом шум от мыши, который исходит из синтезатора, порядка -50 Дб по отношению к самим звукам синтезатора. Не знаю, будет ли иметь смысл попробовать беспроводную мышь и клавиатуру - ведь всё равно останется ситуация, когда на USB хосте висит более одного устройства, а значит, и предпосылки для помех.

Результат

Помогла вот такая гальваническая развязка для USB за 900 руб, которая установлена на интерфейс, передающий MIDI между синтезатором и компьютером.

https://www.ozon.ru/product/usb-usb-izolyator-adum3160-v-korpuse-modul-galvanicheskoy-razvyazki-dlya-usb-ard-r01-n-852261251/

Спасибо, ЛОР!

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)

Подложи экранированый коврик под мышь? Вообще не представлял, что мыши достаточно для наводок. Хотя на древних синтах и руки в некоторых местах достаточно. А что за синт, если не секрет? Чего им играешь?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

А может коврик с металлизацией попробовать ?

Хм, простая мысль, а в голову не пришла. Попробую. Коврика нет, но кастрюля на голове или шапочка из фольги, как мы знаем, всегда спасают - значит, подложу сковородку или фольги кусок, или ещё что-то подобное.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да обычный бытовой синтезатор (самоиграйка) от Касио. Почти ничего не играю, он у меня в качестве звукового модуля играет разные MIDI-файлы. Смысл в том, что он это делает в реальном времени, в отличие от программных синтезаторов, у которых задержка.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Беспроводную попробуй, наводки от провода.

А вообще… Есть ли гибкие тачпады, типа как коврик небольшой, мягонький, но тачпад. Прикольно же, кинул блямсу на любую неровную поверхность и елозай пальцем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Вот это распил! А ещё на сколково гонят, либерахи поганые

Медоборудование оно такое, да. Там ещё такие пластиковые хреньки есть, стОят как будто из платины изготовлены. Их вообще можно за копейки на 3д принтере напечатать когда понадобится, но нельзя, потому что тогда они будут не сертифицированные.

Jameson ★★★★★
()

Дело вообще не в том оказалось. Помеха заходит через USB провод, которым синтезатор подключается к компьютеру для передачи MIDI. Т.е. это как-то связано с работой USB хоста. В моём конкретном случае USB хост находится в клавиатуре и я втыкаю в него мышь и провод для MIDI, ведущий к синтезатору. А дальше всё это через длинный удлинитель подключается к компьютеру, который находится вне звукоизолированной кабинки. Если вместо мыши воткнуть в USB-порт клавиатуры флешку и начать с неё файлы копировать, помеха тоже имеет место.

Даже если присоединить синтезатор прямо к компьютеру, минуя USB-хост клавиатуры, помеха всё равно передаётся. Видимо, на этот раз она передаётся через USB-хост, находящийся в самом компьютере, который тем самым как-то связывает между собой USB порты компьютера. Единственный способ избежать её - задействовать USB2 и USB3 хосты компьютера, т.е. к примеру, воткнуть клавиатуру в USB3, а синтезатор - в USB2. Тогда наступает полная тишина. Я бы мог так делать, но сейчас у меня в USB3 воткнут USB интерфейс аудиокарты. Теперь я уже знаю про помехи, и совсем нет желания, чтобы эти помехи влияли на передачу аудиосигнала с карты. Пусть уж лучше звучат из синтезатора.

Но подозрения остаются. Допустим, мышь я даже выдернул. Но ведь MIDI тоже передаёт информацию. Означает ли это, что вместе с моими MIDI звуками синтезатор озвучивает и сами MIDI-события? Наверно, можно сыграть музыку нулевой громкости и тогда это станет слышно.

В целом шум от мыши, который исходит из синтезатора, порядка -50 Дб по отношению к самим звукам синтезатора. Не знаю, будет ли иметь смысл попробовать беспроводную мышь и клавиатуру - ведь всё равно останется ситуация, когда на USB хосте висит более одного устройства, а значит, и предпосылки для помех.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

До фильтра уже почти докатился, но не защёлках. Посмотрю, что это за зверь. Есть ещё вариант - подключать мышь и клавиатуру по bluetooth, правда это увеличивает расход энергии и тоже может повлиять на приём аудио.

А вот пример того, что я не первый, кто столкнулся с этой ситуацией:

https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/27649-usb-20-ili-usb-30-dlya-podklyucheniya-usb-tsap/page/2/?tab=comments#comment-652452

Фостекс кстати яркий пример. С СД карты или по тослинку звук лучше чем по усб. Если при этом шнурок в компьютер не включен. А вот если включен… Можно просто периодически слышать некий гул, можно каждое передвижение мыши. И на макмини тоже.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antech

Ноут я, допустим, ещё могу заземлить. Но синтезатор - никоим образом, там розетка без третьего проводка. Другое дело, куда я буду заземляться на 3 этаже? Нет, не к батарее. Не уверен, что у меня с заземлением розеток, но скорее всего, ничего.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Спасибо! Заказал какую-то китайскую подобную фигню, вот такую:

https://www.ozon.ru/product/usb-usb-izolyator-adum3160-v-korpuse-modul-galvanicheskoy-razvyazki-dlya-usb-ard-r01-n-852261251/

Ну и фильтров две штуки, но не верю, что помогут.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Так по проводу помеха заходит, не по воздуху. Заказал гальваническую развязку, через несколько дней приедет - посмотрим. И заодно фильтр. И ещё одну мышь нашёл у себя, может будет тихая (две уже попробовал - громкость помех существенно отличается).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и в догонку

в качестве звукового модуля играет разные MIDI-файлы

может его за шкаф закинуть, а вместо положить доску деревянную под мышку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

зазезмлено все должно быть к одной шине. что касается батареи, потенциал все равно уйдет в землю, вопрос лишь в том через тебя он пойдет или через провод и батарею. Там же еще возникает ситуация когда по сигнальным линиям начинает потенциал выравниваться что запросто может привести в выгоранию техники.

antech
()
Ответ на: комментарий от den73

Проблема в том, что сама мышь не дает помех. Помехи создает процессор который просыпаясь начинает жрать в десятки, если не с сотни раз больше.

Есть простой способ проверить это - запустить что-то в фоне, что будет постоянно грузить CPU и двигать мышку. Если при этом помехи пропадут, значит проблема в БП компа и подключение аналоговых трактов синтезатор не через БП компа должен решать проблему.

А сам синтезатор не имеет входа для питания?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

это немного за уникальный девайс (учитывая столько стоит оборудование для МРТ и услуги по его обслуживанию)

кстати там еще есть Add Scroll Wheel (+$400.00) :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Когда мышь свешена со столика, то она и не работает, это оказалось случайное совпадение. Уточнение см. тут:

Бывает ли экранированная мышь, трекбол или что-то ещё такое же? (комментарий)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ну всё, спалили. Это всё под офтопиком :) Но проблема явно носит аппаратный характер, поэтому это не имеет значения. И нет, не уговаривайте меня переносить под Linux мою студию, и не кидайтесь тухлыми тапками. Linux хорош для другого и я им пользуюсь на работе. Но для музыки винда меня вполне устраивает.

Поскольку ясно, что сейчас начнётся, то вот моё первое возражение против линукса (одно из). Я за 400 рублей купил официальную лицензию на Melodyne. А под Линуксом он существует вообще?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Возьми какой-нибудь usbtreeview и погляди повнимательнее, может получится разнести бо разным усб-контроллерам мышку и звуковое железо. Вдруг сработает.
https://www.uwe-sieber.de/usbtreeview_e.html#download

Поскольку ясно, что сейчас начнётся

Да мне плевать, я ж сам на венде. И едва ли не в первую очередь из-за звуковых цацок как раз.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Да не особенно специфичны, я уже приводил ссылку:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:109849

Посмотри, какая куча народа слышить свою мышь в колонках и какие разные рецепты им помогают.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я видел. Во-первых, там у тебя не написано, пробовал ли ты это сделать, а не только порассуждать на тему «я мог бы...», предположив, что это даст шумы в карту (что не факт).
Во-вторых, вот у меня например на мамке есть хост-контроллер, который, емнип, не выведен ей на спину вообще, то есть представлен только внутренними разъемами. Он бездельничает. Может, и у тебя такой есть, позабыт-позаброшен.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Почему же не написано - написано. Пробовал:

Единственный способ избежать её - задействовать USB2 и USB3 хосты компьютера, т.е. к примеру, воткнуть клавиатуру в USB3, а синтезатор - в USB2. Тогда наступает полная тишина.

У меня ноутбук, я не полезу внутрь, даже если там на мамке что-то есть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ага, но там дальше «Теперь я уже знаю про помехи, и совсем нет желания, чтобы эти помехи влияли на передачу аудиосигнала с карты». Из этого непонятно, эти помехи реально появлялись, или ты их только предвкушаешь.

У меня ноутбук, я не полезу внутрь

Именно поэтому я тебе писал названия программ, которые показывают топологию усб-устройств.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)