LINUX.ORG.RU

помогите включить дискретную видеокарту(nvidia) . ПОЖАЛУЙСТА

 , , ,


0

2

видеокарта по сути работает, но система «не хочет» включать её, или я не знаю как.


Операционная система: Arch Linux Версия KDE Plasma: 5.27.10 Версия KDE Frameworks: 5.113.0 Версия Qt: 5.15.12 Версия ядра: 6.6.10-arch1-1 (64-бита) Графическая платформа: Wayland Процессоры: 4 × Intel® Core™ i3-4000M CPU @ 2.40GHz Память: 3,7 ГиБ ОЗУ Графический процессор: Mesa Intel® HD Graphics 4600 Производитель: Notebook Название продукта: WA50SFQ Версия системы: Not Applicable


при вводе [optirun glxgears] работает nvidia [spci | grep -E «VGA|3D»]: 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06) 01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 840M] (rev a2) парк мгновений назад работал [nvidia-smi] но сейчас почему-то выдаёт: NVIDIA-SMI has failed because it couldn’t communicate with the NVIDIA driver. Make sure that the latest NVIDIA driver is installed and running. кажется это из-за того что я попытался переустановить драйвер но что то пошло не так.

с официального сайта скачал скачал драйвер но не знаю как запустить «NVIDIA-Linux-x86_64-535.146.02.run» я абсолютно ничего не знаю в arch, так что пожалуйста обьясните как для умственно отсталого. если есть волшебная команда для включения дискретной видеокарты по умолчанию, то пожалуйста напишите её.



Последнее исправление: olejik (всего исправлений: 1)

как запустить «NVIDIA-Linux-x86_64-535.146.02.run»

у кого нибудь хотя бы раз такое сработало? вообще то в арче это делается так # pacman -S nvidia

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

pacman -S linux-headers nvidia-dkms nvidia-utils

Ну и да, катрочка Ваша нвидия не поддерживается уже, нужен 390-й драйвер.

pacman -S linux-headers nvidia-390xx-dkms nvidia-390xx-utils

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, архитектура по-идее для нового драйвера подходящая, посмотрел. nvidia-utils, короче, пакета не хватает. И если ядро не штатное, нужна dkms-версия и заголовки ядра.

Jeronimo
()