LINUX.ORG.RU

Уточнить по поводу железа для Libreboot дешево

 , ,


0

1

Хочу потыкать Libreboot + какой-нибудь дистрибутив GNU/Linux(рекомендованный FSF). Посмотрел на авито, задешево можно взять комплект ga-g41m-es2l(материнка+память+кулер) + плюс ксеон например E5440 или E5450 на али+ Nvidia GTX 710 новую уже в магазине со склада. Я посмотрел на реддите вроде это все совместимо. Не упускаю ли я какие-то дешевые варианты совместимые с libreboot, можете подсказать?

Потому что я смотрел в сторону например ASUS KGPE-D16, и у меня весь мой набор будет стоить сравнимо или дешевле одной этой материнки. ASUS KGPE-D16 стоит примерно 15 000 рублей, б.у.

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от krasnh

Благодарю за призыв)

ASUS KGPE-D16 стоит примерно тысяч 15 000 рублей, б.у.

Ну так это самая мощная материнка под либребут, да ещё и AMD (т.е. не подвержена интелоспецифичным уязвимостям). Но 15 тысяч действительно дороговато, если мониторить авито то урвать её можно значительно дешевле, тысяч за ~5-10. + если тебе не так важно именно Libreboot а просто хочется опенсорсного БИОСа, есть и много других AMD'шных материнок про которые я раньше писал; например: ASUS A88XM-E, Lenovo G505S, AM1I-A - они и мощнее будут чем кора дуба на ga-g41m-es2l, и не содержат Intel ME / AMD PSP в отличие от

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вероятно, ОПу хочется собрать защищённый компьютер без зондов в БИОСе (Computrace / BadBIOS / и т.д.), или продвинутых функций которых не встречается в проприетарщине (одна только возможность грузить дискетные ОС прям из БИОСа чего стоит)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вероятно, ОПу хочется собрать защищённый компьютер без зондов в БИОСе

Вот, если бы он так и сказал - то, да, возможно, он хакер и не хочет, чтобы за ним лишний раз следили. Так ведь нет же!

одна только возможность грузить дискетные ОС прям из БИОСа чего стоит

Ничего не стоит. Дискетные ОС несложно и с флешки грузить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Отдельные флешки заводить для дискетных ОС - жирновато будет, а тут они всегда с тобой сидят в БИОСе

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я и с дискеты дискетные ОС грузил, любопытно было потыкать.

Вот, о то ж! Пихать эти ОС в BIOS для «потыкать» - совершенно ни к чему, есть куча иных способов

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Флешки не очень долго живут без питания. Мне понятна логика SakuraKun, флеш-память на материнке умрет нескоро, потому что там питание подается постоянно, не успеет флеш-память деградировать. Мне больше нравится вариант с дискетами, они при надлежащих условиях хранения могут жить десятки лет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Флешки не очень долго живут без питания.

Годами живут. Опять же, на «потыкать» - потыкал и забыл. Если желание «потыкать» вернётся лишь через несколько лет - можно и снова флешку записать, ничего особенного. Если же оно зудит постоянно - флешка отличный выход.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Доброго времени суток, Уважаемый пользователь. Появилось ли что-нибудь новое из Open Source Firmware, встроенного ПО с открытым исходным кодом (не ОС)? Также сюда может включаться отсутствие прошивки (Open Source Firmware, встроенного ПО с открытым исходным кодом (не ОС)) для работы платы/плат или без требования наличия прошивки для работы платы/плат, т.е. плата работает после удаления прошивки или без прошивки.

vNoaGzl
()
Ответ на: комментарий от vNoaGzl

Помимо коробутных ПК, которые я использую сейчас (ASUS A88XM-E, Lenovo G505S, ASUS AM1I-A), а также роутеров поддерживающихся проектом LibreCMC, программаторов CH341A и Bus Pirate, и может быть телефона наподобии Pinephone / Librem , в этих областях технологий ничего нового не появилось. Разве что может быть какая-то периферия вроде опенсорсного SSD OpenSSD, но их труднее раздобыть

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Для ga-g41m-es2l поддерживается внутрення перепрошивка судя по документации.

Internal flashing is possible. Boot with the proprietary BIOS and Linux. There are 2 flash chips (one is backup).

https://libreboot.org/docs/install/ga-g41m-es2l.html

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
20 февраля 2024 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ga-g41m-es2l

Залез в документацию coreboot и libreboot по GA-G41M-ES2L и у меня возникли следующие вопросы: Coreboot и Libreboot умеют работать со встроенной графикой в материнскую плату, usb работает, VGA-выход работает?

Или всё это не работает с Coreboot/Libreboot?

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Ответы на эти вопросы могут содержаться в списках рассылки coreboot и прочих местах в инете. Если там нету такой инфы, то есть только один способ узнать - а именно, затестить самому ;-) Правда, я не понимаю, зачем вам это старьё - для десктопа лучше купите A88XM-E, он практически безблобовый (немногие из оставшихся блобов достаточно изучены чтобы не сомневаться в этом железе) + не содержит Intel ME / AMD PSP, и доставит вам куда больше радости чем та «кора дуба»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

есть только один способ узнать - а именно, затестить самому ;-)

Учту…

Хитрый linux-libre… Не дружит с Radeon…

Когда буду переходить с Socket FM1 на Socket FM2 - куплю A88XM-E с щипцами и программатором. Поиграю в симулятор прошивальщика.

Спасибо за ответ.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Хитрый linux-libre… Не дружит с Radeon…

Как-то раз я запускал FSF'шный дистрибутив Trisquel на этом компе с A88XM-E - и у меня всё работало ;-) как впрочем и на G505S с похожим AMD

+ на AMD приятнее сидеть чем на NVidia, хотя бы потому что официальные опенсорсные драйвера более высокого качества. Правда, есть блоб AtomBIOS, но он легко анализируется при помощи утилиты AtomDis - к тому же он находится в coreboot'е, и со стороны OS ничего не требуется. Даже KolibriOS - и та работает

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)