LINUX.ORG.RU

Ноут с libreboot

 


1

3

Посоветуйте плиз ноут с побольше памяти, где можно прошить libreboot. Я пока склоняюсь к ibm t60, потому что там прошить libreboot насколько я понял будет проще всего, можно прямо из установленной системы. cast SakuraKun

X200.

А вообще, там у Leah опять протекла крыша, он (она? не могу привыкнуть) кикнул и забанил ключевых разработчиков (даже swiftgeek-а, епта), снова объявил себя Самым Главным, и сидит теперь в гордом одиночестве, в окружении старых синкпадов, наверное.

Скупые подробности последнего эпизода - https://www.andrewrobbins.info/libreboot.html.

Мой совет, даже не лично ТС, а вообще всем - не связывайтесь с libreboot, а сами собирайте coreboot.

ch1p
()
Последнее исправление: ch1p (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Если тебе именно libreboot хочется, тогда смотри хотя бы x200 или t400, там у тебя будет 8гб памяти. В t60 только 3гб.

x200 не получится прошить софтварно*, но зато там довольно легко добраться до чипа, если найдешь soic16 (обычно там такие чипы) клипсу то и прошить довольно легко. Еще если захочется, то в x200 можно поставить AFFS матрицу (например HV121WX4-120), это что-то типа IPS, цветопередача будет намного лучше дефолтной TN матрицы. Только там вместе с матрицей еще инвертор надо менять.

С t400 придется запариться, насколько я помню там надо полностью разбирать до голой платы чтобы до чипа добраться.

*на самом деле есть один очень муторный способ, мы в свое время со swiftgeek даже описали его в issues в репозитории на notabug, но похоже leah всё снёс. Если интересно могу рассказать. Способ протестирован на x201, на x200 не тестировали, но тоже должен работать.

ch1p
()
Последнее исправление: ch1p (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vivi

Извиняюсь, но я могу подсказать только по коребутному без-PSP'шному амуде - подробности в моих старых сообщениях. Да, идеологически это не так хорошо как либребут (имею ввиду наличие некоторых блобов), но с точки зрения безопасности конкретно эти платформы - G505S / A88XM-E / AM1I-A - ничуть не хуже, а по характеристикам выглядят намного солиднее. У того же ноута G505S - есть 4-ядерный процессор A10-5750M, возможность установки 16 гигабайт быстрой оперативки 1600MHz с таймингами CL9, а также полная поддержка низкоуровневой виртуализации IOMMU. Да и руководство по его прошивке весьма подробное : пусть и требуется (недорогой) программатор, но нарукожопить здесь сложно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vivi

Значит, libreboot ушёл от истоков, т.к. «t430, x230, t440p» - не могут работать без бинарного блоба прошивки Intel ME, пусть и урезанной. А раньше в libreboot'е бинарных блобов не было вообще - и компов, неспособных работать без них, тоже

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vivi

к сожалению, coredoom (и его карты) - во всяком случае, когда я в последний раз пытался собрать - требуют серьёзного объёма БИОС-чипа, так что в-основном возможны только на десктопах

SakuraKun ★★★★★
()