LINUX.ORG.RU

Что бы поставить на планшет

 ,


0

2

Достался планшет HP x360, 4415U (2/4ядра)

https://support.hp.com/kz-ru/product/hp-pavilion-14-ba000-x360-convertible-pc/15551162/model/17230501/document/c05561100

удивился, что память не запаяна и легко проапгрейдил до 16гб памяти (а может и 32 можно, но не было под рукой планок таких)/1тб sdd. Win10 хорошо зашла, хромос/brunch тоже все определился, шустренько для браузинга, понравилось.

Хочется попытаться на выходных и онтопик поставить, благо в устройстве даже дополнительный диск суётся. Какое DE ориентировано на планшеты вообще, чтобы на уровне домохозяйки не тыкать стилусом, а своим жирным пальцем? Желательно и с такими же адоптированными приложениями в DE. Ну и возможно, стоит более гуевый, чем арч, дистр выбрать?

★★★★★

Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)

Вообще IMHO для планшетного пальцетыка всё «так себе», но попробуй действительно Гном. У меня сейчас «трансформер» и есть ощущение что те кто фичи под планшетный пальцетык разрабатывают сами этих устройств не имеют или ими не пользуются. И исходят из каких то умозрительных предположений об эргономике.

Основная проблема в том что нет «консистентной среды». И внезапно приходится то за стилус хвататься, то отчаянно желать отдельную физическую клаву, что выражается в верчении «трансформера» туда\сюда. Как на чистом планшете жить я не представляю. Точнее представляю неудобство.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

На hp не пробовал, но в качестве записаной книжки пользую lenovo с340 c manjaro и plasma под X-ами. Вполне пальцетыкально. Купил стилус на АлиЭкспресс - в krita очень удобно отказалось.

Но, честно говоря, Jameson во многом прав. Пальцетык - это приятный бонус, что под вынь, что под онтопиком. Всё-таки трансформер - это в первую очередь, ноутбук с клавиатурой, а потом уже пальцетык

maksvlad
()
Последнее исправление: maksvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Приятно, когда стилус штатный. У дочери hp x360 - опять же заказал на Али:)

Плазме из коробки пришлось поменять меню на дашбоард. И прикрутить под иксами переворачиволку экрана. В качестве экранной клавиатуры - onboard А в остальном - проблемы нет. Использую плазму из-за календаря korganizer и файлового менеджера dolphin.

P.s. Под вяленым плазму по удобоваримого вида довести не удалось. Но это было года два-три назад. Резюмируя, описал свой юзеркейс для полноты картины :)

maksvlad
()
Последнее исправление: maksvlad (всего исправлений: 3)

Гном, хоть и выглядит ориентированным на пальцетык, но по факту таким не является. Мне зашёл Phosh, есть планшетный интерфейс, а есть десктопный - переключение одной кнопкой. Неверно быстр на слабом железе, хотя сделан с помощью компонентов гнома. Экранная клавиатура адекватная. Мелких недочётов хватает, но для меня лучше чем гном. И традиционно рекомендую дебиан, на моем устройстве завелась все, и тач и поворот экрана и т.д.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

На фоне chromeos, то вообще идеал, если не говорить о переключалке языка в Linux приложениях.

Попробовал manjaro + gnome, оказалось вполне адекватно для тача по минимуму и по скорости и по работе даже на livecd.

Но ставить подумать надо, скорее всего wsl2 будет удобнее.

One ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

хрен редьки не слаще - основано на технологиях gnome

А ты попробуй и сравни. Я удивлен как авторам phosh удалось сделать быстрое и не требовательное DE. У них своя виртуальная клавиатура, своя верхняя панель и ланчер приложений.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

пальцетык не обязателен

так не понять как оно тычется - мышка или клавиатура это одно, а палец совсем другое, я на планшет стаил гном - пальцем не совсем удобно, но все остальное еще мельче.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но все остальное еще мельче.

Это основная проблема, многие программы рассчитаны на экраны fullhd 24 дюйма. На небольших устройствах все очень мелко. Phosh в телефонном режиме показывает по умолчанию только те программы, которые предназначены для таких устройств.

einhander ★★★★★
()