LINUX.ORG.RU

Лучшая на сегодня видеокарта

 , , , ,


1

1

Лет 9 назад собрал новый десктоп. И здорово ошибся с видеокартой Radeon HD 6950. HD 6000 были последними, не поддерживавшими Vulkan. OpenCL не взлетел, всюду требовался CUDA, а поддержка Radeon-ов была «на отвяжись» или отсутствовала.

Что брать сейчас? Что из имеющихся останется актуально ещё лет 10?

Назначение — игры, обработка видео, использование современных экспериментальных библиотек для синтеза и распознавания речи и обработки изображений.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Каких файлов-фигайлов, товарищ? Твои файлы нафиг никому не нужны. Индустрия ориентируется на платежеспособную лучшую часть человечества. Кто не может отслюнявливать за виртуальную парикмахерскую виртуальному котику 10 баксов в месяц - нафиг никому не сдался. Вся эта балалайка - только на донат помойках и держится, ничего другого там нет, всё остальное - вторично.

lenin386 ★★★★
()

Брать простое с CUDA не ниже 1050 и 4гб - адобе ниже не поддерживает уже, остальное пофиг, есть и, есть вера, что как-то помогает

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кому нужно? Тебе нужно? Окей, а сколько с тебя и с таких, как ты, можно поиметь денег? Котиков покупаешь? А зачем реализовывать функционал, который нужен тому, кто не покупает котиков? Зачем?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну, как. Весьма просто. Устанавливаешь на компьютер десктопную операционную систему. Не серверную, а десктопную. И оно там уже включено. Его выключить будет сложнее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне тоже нужно. И много еще кому: даже здесь возникают темы с вопросом «как скопировать файл на мобилу?».

Окей, а сколько с тебя и с таких, как ты, можно поиметь денег?

А продажа смартфона - не доход?

А платные приложения - не доход? Даже такой скупердяй как я, и то некоторые приложения в google play покупал.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Продавать можно что угодно. Дисковый телефон тоже можно продавать, и это делалось на протяжении века. Почему телефоны стали такими мощными? А только потому, что их купила тётя Клава и купила виртуальных котиков, 50 штук. Вот, чтобы котики были няшными и не тормозили, в телефонах сейчас железо, сравнимое с супер ЭВМ 2000-х. А на хэкерах кассы не сделать. Если бы все только и делали, что передавали по блютуф файлы, телефоны имели бы железо из 90-х.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Или это ублюдочно уродская херабора - монобровь. Вот все (в смысле другие производители смартов) так и остались с ней: сразу начали обезьянничать, а потом отказались в пользу камеры в виде круглого отверстия в дисплее. А эти бараны (яблоко) додумались в ноуте монобровь сделать - капец кринж, вот когда решения принимает осел дизайнер.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ну вот она у меня в телефоне уже года три как есть. Я ее вообще не замечаю. Думаю, что я точно так же не замечал бы и дырку, конечно, но лично мне сам факт ДЫРКИ В ЭКРАНЕ неприятен. Уж лучше рамки, как раньше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я например и сам очень даже считаю нужной технологию трассировки лучей. Но понимаю, что она умрёт, потому что эпплом не поддержана.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но понимаю, что она умрёт, потому что эпплом не поддержана.

Эпол на игровом рынке пустое место и никакой роли не играет. Так что ничего поддержка от эпола для трассировки не значит, потому что там игоря просто нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Товарищ, Игорь там есть, и его достаточно. С этого рынка снимаются бОльшие и стабильные сливки. Там нет hight-end гейминга, но он прикинь, не нужен. На задротах кассы не сделать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

nvidia - это cuda под которую больше софта заточено. ну и более производительные лучи. но бонусом - кривоблоб без kms, который в принципе не желает уживаться с другими kms видеокарточками в системе, и с большой вероятностью лет через 10-15 карта превратится в тыкву ввиду того, что поддержку кривоблоба для этих карт забросят от слова вообще, а nouveau… ну оно есть и даже кое-как временами работает, но не везде и не всегда.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Игорь там есть, и его достаточно

Угу, шарики, да казуалочки. Ну ладно, парочка трипл эй залетит иногда, когда сама эпол доплатит разработчику за это.

С этого рынка снимаются бОльшие и стабильные сливки

В стиме эпола чуток больше чем Линупса. Какие сливки? Только если пенка от какао.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Они их продают гораздо дороже. Потому что там сначала играй бисплатно, а потом душик для котика 999 рублей/мес. Полгода - и вносится денег больше, чем за эти ваши крузисы. А там кроме душика и платные мини-игры, столовые, голд за бабки и вся эта дичь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bookman900

Может и поддерживает,но это всегда лотерея. Rocm кстати привязан к конкретным версиям ядер, так что при очередном незначительном обновлении ядра может сломаться. Могут и дропнуть любую видеокарту из поддержки, как это случилось с rx580 (на момент дропа крайне ходовая видюха была)

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> RTX 4090
Чем она хороша?https://timdettmers.com/2023/01/30/which-gpu-for-deep-learning/

Тем что она на архитектуре Ada, это даёт доступ к новым типам данных. Бери любую Ada, памяти по максимуму (т.е. Теслу пожирнее). Всё что меньше - годятся только игрушки гонять, учитывая размеры нынешних нейросеток.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но понимаю, что она умрёт, потому что эпплом не поддержана.

У Эпла есть металл, но где он по сравнению с директом и вулканом, когда ждать смерти директа?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Тем что это Nvidia, а не видеокартоподобный продукт. Весь софт затачивается в первую очередь под невидию. Если сдохнет - диагностические инструменты тоже для невидии куда лучше.

На бумаге амуде может быть сколь угодно крутым, но бумага всё стерпит. Смысл-то в софте. Ты сам в ОП пишешь про CUDA.

shalom_ ★★
()

Не знаю, буду ли оригинален (тред не читал).

Взял себе Aorus GTX 2060 Super 8Gb (б/у, конечно). 256 bit таки рулят.. Для Ваших задач тем более. И денег немного.

На 10 лет точно не хватит.. Но Вам имхо никто на такой срок и не подскажет :)

Jam_666
()
Последнее исправление: Jam_666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Если сравнивать дырку и бровь, то дырка точно лучше, она меньше места занимает на экране. Но как по мне, рамки ещё лучше, так как экран сохраняет прямоугольную форму. Ну а если они кому-то мешают, их достаточно сделать тонкими, а не пытаться соединять с экраном.

Werenter ★★★
()