LINUX.ORG.RU

Ryzen 5600G - рандомные перезагрузки

 , ,


0

2

Без nomodeset на райзеновской встройке система ребутается, как будто на reset нажали. В логах девственно чисто, никаких сообщений об ошибках, ни в dmesg, ни в логах иксов, нигде. Может ребутнуться сразу на этапе начальной загрузки после груба, может после пары минут в иксах, может полчасика поработать, ребутнулось крайний раз даже в консольной установке Арча.

Пробовал кучу liveUSB, пробовал с помощью mainline менять ядра в установленной убунте - не помогает. Показалось, что при определённом обновлении убунты с ядром 5.15 проблема исчезла, но возможно просто не успела проявиться. Следующее обновление вернуло всё как было в любом случае.

В винде10/11 всё стабильно. memtest ошибок не находит. Память замедлял аж до 2133 вместо 3200, перешивал биос, сбрасывал CMOS батарейкой, в общем все стандартные действия. Не помогает.

Материнка B550M TUF Gaming.

Ставил 1050Ti - всё прекрасно, но нужна именно работающая встройка.

Гуглил подобную проблему, кому-то помогли пляски с памятью и биосом, кому-то замена проца. Но в винде-то почему стабильно работает, если проц в самом деле бракованный?

Может кто сталкивался и проблема легко фиксится?

★★★★

Ответ на: комментарий от mittorn

Мне проще тогда отдельной видюхой ограничиться, чем проц менять. Но нужно, чтобы нормально работал в линуксе именно этот конкретный проц и без доп. видео. Сдать в магазин я его в любом случае не смогу, ибо в винде всё шоколадно.

yu-boot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

а покупал зачем? Разве не достаточно историй успеха с ring gfx timeout, video_tdr_failure в шинде? В рязани что в 2xxxG что в 5xxxG gfx9 и едва ли что-то могло поменяться.
Первая относительно юзабельная встройка в 6800U и стимдеке, rnda2 из-за стимдека пришлось доделать нормально

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это от удачности экземпляра чипа зависит. Неудачные живут под виндой из-за задержек в драйвере, вставленных на основе собранной телеметрии.
Ну попробуй bios обновить, оставить одну плашку памяти, проверить разъёмы питания, потыкать UEFI/CSM и размер выделенной памяти под встройку, поменять PSU если другой есть, поиграться с pp_featuremask, есть шанс что дело не в чипе конечно

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

да какая разница меса-глиномеса
Если от юзерспейсного софта (mesa) ребутается система это уже РЕШЕТО, да и ТС говорит что ребуты были на раннем этапе

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Это от удачности экземпляра чипа зависит. Неудачные живут под виндой из-за задержек в драйвере, вставленных на основе собранной телеметрии.

Мда, офигеть халтура :(

Но и с интелом связываться не хочу. Сокеты, нелепые ограничения, дороже чем амуде в среднем всегда. На каком интеле я мог бы один и тот же кулер переставлять на разные процы-материнки более 10 лет? S775 разве что, потом эту лавочку прикрыли.

yu-boot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

«Гей-минг»... Ну не делают для десктопа что-то наподобие серверных материнок, увы. Чтобы и качественно-надёжно, и без «гей-минга» с ЛГБТ-подсветкой. Сам хочу такое, не производят.

Встройка - небольшая экономия для неигрового ПК + перфекционизм. Ну вот раздражает меня отдельная собирающая пыль плата в не-игровом компе, только для просто подключения монитора.

yu-boot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Гуглил подобную проблему, кому-то помогли пляски с памятью и биосом, кому-то замена проца.

Кому-то замена матери. Кто-то говорит, что требовательный к питанию (в том числе и от мамки). Кто-то обсирает саму материнку.

syslog по сети; мониторинг температуры, частоты … по сети; временно заменить мать/память/БП.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

3400G у меня прекрасно жил в любой ОС, у знакомца 5600G прекрасно живёт в арче на X-чипсете

Я когда вышел 2400G сразу побежал покупать и тоже выхватил проблем с перезагрузками. Проблема была в драйвере и mesa, лечилась установкой самых свежих. Потом были 3400G и 4300U но к тому времени все допилили и проблем уже не было. Ставь все самое свежее или жди, все допилят.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Kdump включи, чтобы при очередном краше ядра тебе vmcore записало. Сможешь его утилитой crash потом проанализировать. Станет хоть ясно, в каком драйвере падает. А то наугад пальцем в небо можно до посинения тыкать.

iliyap ★★★★★
()

логи то точно смотришь последнего бута?

слышал про такую проблему именно на apu. у меня дома 2 пк на 5700g - никаких проблем. брак везде бывает. но то что логи пустые не верится.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

В убунте 20 LTS на последнепропатченном 5.4.0 также?

Вот тут https://github.com/RadeonOpenCompute/ROCm/issues/1580 пишут, что у тебя даже OpenCL «PAL» из закрытого драйвера 20.40 должен работать (только ядра до 5.8)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня ноут с Ryzen 3550H, тоже asus tuf, без опции у меня ноут может не загрузиться в графическую среду. Но вот зависания во время работы никогда небыло.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

На каком интеле я мог бы один и тот же кулер переставлять на разные процы-материнки более 10 лет?

Переставляю D14 туда-сюда уже больше, начинал с 1366, сейчас на АМ4.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я на 4650G Pro сейчас использую убунтовский HWE 5.15, 22-ю месу от kisak-mesa и от такое для OpenCL:

https://bruhnspace.com/en/bruhnspace-rocm-for-amd-apus/

Начиная с 5.15 стал нормально просыпаться после засыпания, rocm OpenCL заставляет экран иногда мигать, но работает тоже стабильно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

В моем ноуте 1050 3gb, с nouveau я получал просто черный экран из коробки. Потому каждый линуксоид покупающий хуанга знает про modprobe.blacklist=nouveau, хотя бы чтоб запустить linux на таком ноуте перед покупкой.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

А зачем лишние 5-10 тыр выкидывать даже на самую простую сравнимую дискретную карту, да ещё и жрущую внутри корпуса. Концепция серии 7000 у амд правильная, пользователю нужен просто вывод изображения в любом процессоре

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

А зачем лишние 5-10 тыр выкидывать

Ты доплачиваешь не только за дискретку, а за тепловую трубку потолще и второй вентилятор. Вырубаешь дискретку и пользуешься более менее нормальным CO для CPU.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сейчас, кстати, амд от штеуда вообще не отличается. 13900К против 7950Х. Ну, одна цена, одна производительность. И задел на глюки одинаковый, два стула, с пиками и фаллосами - косые ядра штеуда против первого поколения на новой платформе амд

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

У интела ядра косые, зато не ребутят систему как АМД. У меня на 5950х такое было - пачка одинаковых серверов, стоят в одном дц с одинаковыми условиями, один и тот же софт и ядро. Один ребутится рандомно, вне зависимости от нагрузки.

Ради интереса искал причину, не нашел.

Может «брак», но хз. Может проц из старой партии, не знаю. С эпиками тож наелся, но это оффтоп.

И я бы вообще не связывался с амд в своем случае, но интел дороже выходит на объемах.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 2)

Итого - с iommu=soft нормально работает на ядрах 6.x, на 5.x та же петрушка. Пересел на бомжару-КДЕ. За помощь - респект.

yu-boot ★★★★
() автор топика