LINUX.ORG.RU

Добрый день, помогите побороть рандомные зависания AMD Ryzen 7 1700 на Debian 10

 , ,


2

2

Добрый день.

Что есть в наличии: ОС: Debian 10 CPU: AMD Ryzen 7 1700 Eight-Core Processor MotherBoard: Asus PRIME B350M-A Версия ядра: 4.19.0-13-amd64

Сервер используется как - файлопомойка и web сервер с 1С.

Проблема - есть совершенно рандомные зависания системы. Чаще ночью, бывает днем. Зависания почти каждый день. Подключиться по ssh невозможно, при подключении монитора «Черный экран, на клавиатуру не реагирует».

В журнале systemd последние записи каждый раз разные.В syslog тоже.

Что пытался делать:

  • Обновление BIOS - не помогло
  • Memtest - ошибок нет
  • параметры загрузки grub «processor.max_cstate=5 idle=nomwait rcu_nocbs=0-15 noiswmd» - не влияют никак

Тестировал работу этой же задачи на Windows 10 - зависаний нет

Есть идеи? какие журналы можно включить чтобы понять что происходит? Может кто в курсе какие параметры при загрузке передать?

Ядро последнее поставить.

xDShot ★★★★★
()

Мне и ещё одному товарищу помогло стабилизировать систему ограничение TDP/вольтажа (в разных материнках разные названия) в BIOS.

NeOlip ★★
()

iommu=off
Отрубить свопы ещё может поможет, вдруг в них дело

mittorn ★★★★★
()

Ещё в boos врубить typical current idle

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Мой перый ПК был на AMD процессоре. Поэтому высматривать какие-то требования или лаги мне ненужно. И я адекватно отношусь к этой компании. Такие темы мне приятны, потому что этот форум по-настоящему технический. И проблемы тут решают неповерхностно, а глубоко, так глубоко, что иногда доходят до ядра) и в этот моменты ты понимаешь, что люди шарят. И это приятно.

Assembler
()

у вас амуде. тут только ампутация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

и в этот моменты ты понимаешь, что люди шарят

Ты просто нуб, иначе бы понимал, что нихрена они не понимают в целом :D

anonymous
()

Идея следующая: находишь в сети Linux Status Report For ASUS Desktop Motherboard и не находишь в нем своей платы. После этого можешь начинать думать что это означает.

anonymous
()

AMD полгода втихую выпускала бракованные процессоры
Ryzen gcc segfault bug больше не с нами. ОБНОВЛЕНИЕ: Амудень нифига не исправила. Валится :(

Конечно очевидно, но не это? На первом поколении что-то важное крутить я бы не стал.

@anonymous:

Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g (комментарий)

Судя по всему, у второго поколения больше проблем со встроенной графикой было, а у ТС первое без. Но энергосбережение все же имеет смысл подергать.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

Опенсуся с последним ядром - проц этот же самый, никаких зависаний не было никогда. Может стоит использовать ядро поновее?

anonymous
()

Смени дистрибутив.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так инцел это в таком случае шлак даже не в квадрате, а в кубе как минимум.

anonymous
()

Это известное зависание. Нужно лезть в биос и выставлять значения в группе Advanced - AMD CBS:

Global C-state Control в Disable,

Power Supply Idle Control в Typical Current Idle.

anonymous
()

Тоже 1700, тоже на Prime B350 (но full-ATX), тоже были зависания первую неделю использования, подумывал даже вернуть CPU. Поборол несколькими опциями.

В EFI (ver.5204): EZ System Tuning = Normal CPU Load Line Calibration = Medium SoC Load Line Calibration = Auto CPU Power Phase Control = Extreme CPU Switching Frequency =350 IOMMU = Enabled

Опции ядра для Grub2: amd_iommu=fullflush iommu=pt video=efifb:off idle=nomwait snd_hda_intel.power_save=0

Также использую при старте скрипт:

zenstates.py –c6-disable

Более полугода стабильно. Ядро 5.6.

anonymous
()

Память проверить (и для теста сбросить тайминги).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Основная трабла связана не с ядром, а с тем, что 1700 слишком резко начинает кушать ток при резких увеличениях нагрузок, и вторичный источник тока не успевает дать ему требуемое, в результате напряжение проседает и проц виснет. Увеличение частоты для вторичного источника решает. Это в теме про zen1 у 1usmus-а на оверклокерах прочитал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, помогло.

уже вторую неделю без зависания. Думаю проблема решена. Спасибо.

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

потребление любого проца по определению дико скачет, они так работают вообще. по крайней мере если он не занимается постоянным непрерывным рендерингом например

anonymous
()

 помогите побороть рандомные зависания AMD Ryzen 7 1700 на Debian 10

продать все то говно что имеет в своем названии AMD, местных клоунов-дебилов топящих за это говно - AMD, не слушать.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.