LINUX.ORG.RU

Хочется странного

 ,


1

2

Есть ли варианты как впихнуть полноценный десктоп в формат ноутбука? Понятно что Это будет весьма толстый ноутбук по форме ближе к чемоданчику. Но если есть возможность впихнуть десктопный проц и десктопную двухслотовую видяху с возможностью замены, т.е. втыкаемую в PCI-e, в формат ноутбука-чемоданчика, это было бы здорово.

Понятно что такой монстр по весу будет весьма и весьма, но мобильность все же будет на порядок выше десктопа

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jameson

Можно пойти еще дальше. Купить Взрослый трехколесный велосипед и на его раме смонтировать девайс. Педали можно будет использовать для перемещения и для подзарядки. Всяко лучше рюкзака.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

По горам с трехколёсным великом не пройти. А со станковым рюкзаком можно. Но можно совместить - трёхколёсная рама с багажником под рюкзак, комбинированным электровелоприводом и питанием от генератора в рюкзаке.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда загугли самую тонкую систему охлаждения для проца, это минимум толщины, на который ты можешь расчитывать. По опыту сборки маленьких корпусов могу сказать, что они тяготеют больше к кубам чем к плоскостям. К моей рязани шел в комплекте огромный боксовый кулер.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Ещё довесь туда UPS на пару киловатт (чтобы хотя бы на час работы хватало под нагрузкой), который будет весить ещё килограммов тридцать, не меньше.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если юзкейс горы, то лучше частный вертолет. Там хотя бы бортовой генератор будет питать все системы и вмонтированный в центральную панель компьютер.

Dude
()
Ответ на: комментарий от dk__

Что бы можно было пальцАми за рамку хвататься не опасаясь заляпать саму область изображения. Возникает ощущение с этой безрамочной модой что хипстеры массово овладели телекинезом и левитируют аппараты перед собой, а не держат их хиленькими татуированными ручками. Ведь если тоненькими пальчиками жеманно удерживать аппарат за боковушки — он может и с грешной землёй повстречаться. Или с мокрой водой.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это понятно. Только вот от 1.5-2 см рамки на моем ноуте я для закрытия открытия использую 2-3 миллиметра касаясь ее внутренности пальцем. Т.е. ноут мог быть или сильно компактнее, или на пару дюймов экраном больше. Просто производитель жопа ленивая.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

И ты тут же применил теорему Эскобара? :)) Рамки необходимые нужны. там «подушка» безопасности экрана при ронянии ноута/телефона, совсем без рамок при малейшем ударе попадаешь на замену экрана. Ты заметил, сколько людей ходят с разбитыми экранами у телефонов уже несколько лет как? И это врядли из-за ухудшения уровня жизни.

Dimez ★★★★★
()

Берешь промышленный чемодан с регулятором давления для переноски приборов, берешь ноутбучную матрицу по размеру крышки, дальше — нет препятствий энтузиастам :) придется только заранее прикинуть как разместить внутре полноформатную видяху с соответствующей мощи БП :) так-то уже кто-то мутил постапок-чемодан с винтажными зощищонными переключателями, но без экстремизма. Ну и мощный плоншет на ноутбучном железе с алика тоже делали.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я надеюсь ты делаешь это с достаточным уважением. Лично мне вот хотелось бы держать девайс разными удобными мне способами, а не единственно-доступным неразрушающим, и хватать его везде, так как старый я уже.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В смысле не та? Диск снимается без разборки. Батарея тоже. Лючок для памяти хотел? Так на, возьми его скорей https://manualzz.com/doc/o/xdk0d/getac-v110g5-52621501xxxx--notebook-rukovods... И ясен хрен не в формате ультрабука. Ты не нос вороти, а плоти :) А то взять местные платиновые треды про откопанных с помойки стюардесс с космическими хотелками при никаком бюджете и прочие «синкпады мечты» — это все равно чего хотеть, если не можешь купить.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Именно!

Он был бы или удобнее для юзания в самолете (меньше, при том же размере экрана). Или бы он был удобнее для юзания в отеле (больше экран при том же размере корпуса).

Но мой ноут проектировали и производили мудаки. Фу на них.

dk__
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

https://www.google.com/search?q=diy portable desktop gpu workstation

ноутов с fp64 видюхами не бывает

https://www.google.com/amp/s/www.ixbt.com/news/2022/03/22/80-700-60-tflops-nv...

зато бывают 30 tflops fp64 десктопные видюхи

осталось найти способ это с собой таскать

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Меня очень огорчило то, что при своем отъезде из россии я оставил свой достаточно мощный десктоп и остался с ноутом. Хочется чтобы такое не повторялось. Поэтому хочется иметь возможность впихнуть десктопные мощности в мобильную платформу которую можно без проблем взять с собой при переезде

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Есть ли варианты как впихнуть полноценный десктоп в формат ноутбука?

Ноутбуки от Alienware, есть варианты с двумя полноценными дискретными видео.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

— и транспортное средство, и генератор, и кампутер — три в одном.

Лучше брать муравья. На его раме можно будку смонтировать. Получим вообще мобильный дом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Поэтому хочется иметь возможность впихнуть десктопные мощности в мобильную платформу которую можно без проблем взять с собой при переезде

200 тыщ рублей - цена вопроса.

utanho ★★★★★
()

Есть такая штука, как lenovo thinkcentre m700-m920 и nec mate на той же плате. Там десктопный слот под проц, но на 35 Ватт стоит, при колхозе охлождения можно поставить десктопный проц. Питается штука от 65-ти Ваттной ноутбучной зарядки. Модель m700 имеет один pcie m2 слот, а m920 - скорее всего может иметь два, но на практике видел только одно + второе не распаенное, что при переходнике на полноценный pcie можно пробовать использовать для подключения десктопной видеокарты.

Дальше остается смотреть в сторону usb-c портативных мониторов от lenovo, asus hori etc по типу lenovo thinkvision m14 и думать над батареей.

Ах да, есть еще usb и bluetooth клавиатуры с тачпедом или трекпоинтом. В общем, разлекайтесь сударь.

EmgrtE ★★★★
()