LINUX.ORG.RU

Проблема с hdd Toshiba P300 1 ТБ HDWD110UZSVA

 ,


1

5

Недели три работает, потом, включаешь комп - стучит и не может раскрутиться. Я отключаю его, переворачиваю кверху ногами - и он ещё недели три работает. Что может быть не так? Смазка, что ли, стекает? В smartе какой-либо крамолы не наблюдаю. Винту год.

★★★★★

Ответ на: удаленный комментарий

А чё нынче советуют для покупки лоровцы? 2 года назад тошиба была торт

есть положительный опыт использования Toshiba

tiinn ★★★★★
() автор топика

стучит и не может раскрутиться

было с P300 на 2тб, прожил полгода – выкинул

wd red и какой-то hitachi работали года 3, их продал

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня опыт только в nas-ready дисках. Cтабильно работали годами:

  • WD Red(и cmr и smr) (2/4TB)
  • Seagate Iron-Wolf(4TB)
  • HGST Ultrastar(2TB)

Все заменил в итоге на SSD, смысла в медленных и шумящих дисках более не вижу

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)

Тест поверхности сделать? Victoria, mhdd или что принято у линуксоидов… dd?

А по питанию нормально всё? Блок тянет?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ссд-шное говно

не использую, покупаю нормальные

ну и без бекапов в стороннее хранилище никуда, вне зависимости от типа накопителя

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)

В smartе какой-либо крамолы не наблюдаю.

Не туда смотришь. Сделай smartctl -l devstat <диск> и посмотри на значение 0x03 0x0030 Number of mechanical start failures.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

А по питанию нормально всё? Блок тянет?

Да ХЗ. Когда стоял терабайтный WD 2.5'', тянул. С тех пор только SSD добавился. С другой стороны, DVD убавился. Так что, думаю, проблема не в БП

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gefyodomla

На вот ещё ознакомься

Это устарело лет на 10. Со времен ATA8 используется интерфейс Extended Power Conditions (EPC), о котором линуксовые утилиты до сих пор ни сном, ни духом.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gefyodomla

На вот ещё ознакомься

Спасибо, попробую

tiinn ★★★★★
() автор топика

Износ подшипника. Так что не жилец.

Недавно разобрал сигейт ноутбучный, 2009 года. Просто любопытно было, но наткнулся на облом - магнитики ваще никакие!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Обнаружил, что одна линия питания в 8летнем БП не может запустить диск на 2.5"

Увы, там нужно мерять всё осциллографом и смотреть на непотребство происходящее в проводе.

Периодически забываю о данном глюке и натыкаюсь на него :-((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Попробовать-то можешь, но ничего не даст. Скажет, что apm disabled, а парковаться будет всё равно по EPC Idle B какому-нибудь.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ok, надо будет померять

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Так, там и в статье о том же самом говорится. Мол, это только ваши пожелания, а прошивка сама решает.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну вот ВД блю/1ТБ на 3.5" Проработал около 2х лет и аналогично не смог раскрутиться, пришлось трясти и во время тряски там внутри что-то болталось, типа блока головок.

Диск заработал, Викторией проверил… штук 5 бэдов посветил, но и то под вопросом, так как прямой доступ к диску не включал.

Но как ему теперь доверять?

anonymous
()

легко может оказаться говеный БП, который при попытке раскрутки (когда винт кушает ток поболее 2 ампер по +12) просаживает напряжение на линии - и винт, увидев это, сбрасывается (паркуя головы) и пытается раскрутиться по-новой. такое наблюдал например воткнув старый 3-блинный сигейт в видеорегистратор с дешманблоком на 2А.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Работает и сегодня, на WD blue 2.5"2010 года выпуска, даже под виндой только так и выживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, EPC тоже можно управлять, но либо проприетарными утилитами (для Сигейтов есть SeaTools, но они с не-сигейтовскими дисками работать отказываются), либо напрямую командами ATA, а это уже более глубокая магия.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

открою секрет: тошибы P300 - это хитачи и есть, 7k1000.D семейство. не верите - попытайтесь найти отличия кроме наклейки: https://telemart.ua/products/toshiba-p300-1tb-64mb-7200rpm-35-hdwd110uzsva/ и https://www.dns-shop.ru/product/910f72195161526f/500-gb-zestkij-disk-hitachi-deskstar-7k1000d/

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Шлейф Sata менял. Точно не в контактах.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это интересно, у меня было аналогично, и тоже с Синим ВД. Но завести так и не удалось, думал, всё, головы отпали. Так и валяется в шкафу. Может, попробовать запустить, если ещё не окончательно сдох, вытянуть кое-что недобэкапленное…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

легко может оказаться говеный БП, который при попытке раскрутки (когда винт кушает ток поболее 2 ампер по +12) просаживает напряжение на линии - и винт, увидев это, сбрасывается (паркуя головы) и пытается раскрутиться по-новой. такое наблюдал например воткнув старый 3-блинный сигейт в видеорегистратор с дешманблоком на 2А.

Ок, в следующий раз попробую с другим БП поработать.

tiinn ★★★★★
() автор топика

что советуют лоровцы

не важно что - лишь бы не более 500 гб было, у меня что более 500 гигов все померло, а то что 500 и менее - работает без проблем десятилетиями, даже есть некоторые которым по 15+ лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

это хитачи и есть, 7k1000.D семейство

ну значит его тоже не рекомендую, я говорил про Ultrastar

хотя кто его знает, как они там оптимизировали производство

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

да точно так же оптимизируют как и сигейты (у которых например 7200.14 3тб были с мусором в банке), и прочие…

и да, хитачи/тошибы например - единственные винты с позолоченными контактами на плате, которые идут к банке. у сигейтов/вд там то ли олово, то ли какой-то шлакосплав который в условиях неотмытого флюса (на отмывке они экономят) сгнивает за 3-5 лет до меди. ну и вд очень чувствительны к помехам по питанию от говеных БП.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Поверни слазаки на 90 градусов, пусть диски стоят боком.

Пробовал, проблема усугубляется: начинает через день отваливаться.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас все жесткие идут с пластинами емкостью минимум 1ТБ, уже лет 8 наверное. почему и смысла покупать менее 1ТБ нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Фигасе, не «ставь генту/войд/что-то еще модное», а стазу вот так?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

М-м-м-м, видео снять, где проявляется неисправность, например?

Я сам работал в сервисе когда-то, так что - открою БОЛЬШОЙ секрет:

оглядываясь по сторонам

Если сервис от нормального магазина, а клиент принес товар с «плавающей» неисправностью - мастер сам правильно добьет товар, что бы производитель гарантированно заменил товар на новый.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А чё нынче советуют для покупки лоровцы?

Имею Seagate Barracuda на 2 ТБ, третий год пашет – ни одного "бэдблока".

Главное, ищи ту "барракуду", которая минимум с 128 МБ кэша, а то видел те, что меньше – те вроде всё-таки УГ

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gefyodomla

Внешние все говно и ломаются.

Согласен, если взять обычный 2,5-дюймовый ЖД и внешний USB-карман, то такая "сисьтема" прослужит в разы дольше какого-нибудь WD My Passport или другого "prebuilt-а".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ни разу не показатель. у меня имеется кучка тошиб (тех самых) с наработкой 60+ тыс. часов - и все норм. а 3 года это ни о чем.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Для дома и SMR сгодится, не так страшен х**, как его малюют.

подтверждаю,

разницы в бытовом использовании нет, если не обмазываться бенчмарками всякими

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

А вот скажи как мне, умный паренёк, какие SSD сейчас хорошие. Я про SATA 2.5" спрашиваю. А то у меня уже много лет дешманские Crucial BX и чуть дороже MX500 арбайтен, да и ещё сейчас прикупил на 1.Тб. Kingston a400 пяток. Ну и WD Blue на 1Тб. HDD работают хранилищами 8шт., 2 из которых пережили свечку компьютера, один даже дважды, SMART отличный, только число включений и выключений большое, но и возраст, это ерунда, MHDD тоже серое, без зелёнки и уж тем более красноты. И в чём я накосорезил и что я сделал не так? А то я понимаешь к Сигейтам был раньше привязан 400Мб., ну когда они ещё «Коннер» были. Поотстал я сейчас в этой области, особливо в SSD.

Да, и помню как соседу Fujitsu MPG лечил утюгом :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.