LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Откуда ограничение в 1 ТБ?

 , ,


0

1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть. Подключаю старое производственное оборудование к новой полке на TrueNas 13. На последнем сделан датасет с ограничением в 5 Тб. Монтирую его по NFS3 на старую производственную систему на базе rhel, ядро 2.6.9 х64. Все ок, работает, но ‘df -h’ для смонтированной шары показывает только 1 ТБ свободного места. Пробовал залить данными до предела - да, только 1 ТБ квота. Не пойму, откуда может браться ограничение в 1 ТБ? Особо на производстве не до экспериментов, старый дебиан 3 с шарой 3 тб виден весь. Куда хоть смотреть? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо


Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не пойму причем там таблица разделов, я же датасет монтирую по NFS v3. Рядом монтируется такой же на 3тб и виден весь. И ограничения там ровно по 1тб, что как раз непонятно. Я таких ограничений не видел ещё.

netvis
() автор топика

Пробовал залить данными до предела - да, только 1 ТБ квота.

Кто эту квоту реализует? Залей данные напрямую на сервере, там тоже больше 1ТБ не зальётся? А если зальётся - что покажет df на клиенте?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Так как раз заливал, ровно терабайт забилось. df показал 0 свободного пространства. Квота на TrueNas настроена, чтобы не забить все пространство. Думаю вот может отключить квоты, но все равно не пойму откуда берется это ограничение в 1 тб

netvis
() автор топика
Последнее исправление: netvis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от netvis

Так я не понял.

Монтирую его по NFS3 на старую производственную систему на базе rhel, ядро 2.6.9 х64. Все ок, работает, но ‘df -h’ для смонтированной шары показывает только 1 ТБ свободного места.

Тут ты смотришь всё с клиента, и 1тб как я понял заливал с него же, не? Я выше писал залогинитьсян на сам NAS и оттуда попробовать дозаписать данные. Суть в том, что если второе тоже не получится и df на NAS-е тоже показывает 1тб, то NFS тут ни при чём вообще и круг подозреваемых сужается.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netvis

Все перебрал. Лимит в 1 Тб при указанном на TrueNas сервере в 5 ТБ не убирался, чтоб я не делал. И файлов можно было бы на смонтированную папку залить ровно на 1 Тб. Причем на самом сервере все было как положено - 5 Тб. Ничего не осталось, как убрать ограничение для конкретного оборудования. Рядом работает Линукс контроллер с самописным ПО на ядре 2.6.32 - все ок. В чем причина - непонятно.

Спасибо за помощь.

netvis
() автор топика