LINUX.ORG.RU

Постоянно горит индикатор ЖД


0

0

Где-то неделю наблюдаю постоянное горение индикатора работы жд. Интернет, сеть отключал, при загрузке ОС не логинился- индикатор горит. Причем, когда винт работает (например при открытии главного меню, просмотра фильма или игры), я слышу звук работы винта. Под оффтопиком индикатор постоянно не горит, только во время работы. Поэтому помирание винта я исключил.
Хотя, винт для Linux у меня - /dev/sda, а винт для винды- /dev/hda (или hdb, сейчас не могу точно сказать). Может мои мысли и не верны.

Поэтому прошу совета- как увидеть причину сабжа?


для начала iotop
и попробуй подергать IDE-шлейфы - они умеют так пакостить.
также попробуй откидывать устройства один за другим, проверяя сабж.

k0l0b0k ★★
()

см. iotop или неправильное подключение индикатора

hizel ★★★★★
()

Если дисков несколько, оставь в системе только один загрузочный (остальные физически отсоедини) и посмотри, этот эффект наблюдается по прежнему или нет.

ef37 ★★
()

Спасибо всем за помощь, буду искать.

Skala
() автор топика

У тебя, случаем, репозиторий cron'ом не зеркалится? Была у меня такая проблема: настроил на сервере и забыл, а потом удивлялся, что это каждый день винт так бешенно делает :)

Ещё на некоторых МП лампочка диска горит когда головки диска находятся в зоне парковки (или как там это грамотно называется, hdparm -B короче), а всякие убунты по-умолчанию иногда выставляю самую агрессивную политику.

Ещё вариант - идёт выполнение какого-нибудь теста s.m.a.r.t.

Разумеется, последние два предложенных мной варианта рассматриваются только в случае, если iotop ничего не даёт.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.