LINUX.ORG.RU

USB-232


0

0

Здравствуйте уважаемое сообщество. В руки попала вот такая железка. http://juick.com/saturn-bot/692465 Подключается к китайскому странному УЧПУ, на разъеме явно указано RS232, а с другой стороны к ней подключают флешки с рабочими программами. Я был бы не я, если бы не попытался подключить ее к линуксу. Однако молчек. В dmesg ничего. Сеть полна информации по устройствам обратным usb->rs232. А насчет такого, чего то не гуглица. Может кто пояснить, как оно или кинуть пару ссылок...

Вы не совсем поняли суть этого девайса. Он эмулирует комп, который должен к УЧПУ подключаться через COM-порт и заливать туда программу (или управлять контоллером станка). Т.е. на данном девайсе стоит своя «микрооперацинная система» (прошивка), которая подгружает с флешки нужный файл в СВОЮ оперативку, а затем передаёт её в УЧПУ в виде потока данных. Иными словами: с компом её использовать нельзя (ну только если тебе не надо считать потом один-единственный файл в ком-порт компа, но проще уж USB воспользоваться). К томуже для работы с компом, нужен целый пакет драйверов, которых на 100% не существует даже под венду.

Итого: это устройство предназначается чисто для данного ЧПУ, чтобы не подключать каждый раз к нему комп по com-порту, а обойтись таким девайсом.

ktulhu666 ☆☆☆
()

А погуглить по надписям на микросхемах слабо ?

Сразу ведь станет понятно, чему можно научить железку, собранную на их базе.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Ну ты же сам понимаешь, что для этого надо писать новую прошивку для микроконтроллера)) тем более, что ещё залочен, скорее всего) Если это нормальный МК, типа PIC или AMR.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

>может вместо флешки надо воткнуть юсб кабель в комп?
facepalm.jpg

[железяка-усб-мама[ =|кабель-усб-папа]-----[кабель-усб-мама[ ЛОЛШТО ]комп-усб-мама]

anotheranonymous
()

А позвольте узнать каким местом вы его к линуксу прикладывали и что бы в идеале хотели получить?
Что-то мне подсказывает что это если и возможно, то бессмысленно.
Девайс служит целью копировать байты с флехи (с определенного файла), на определенной скорости в ЧПУ через rs232. Подключить его к линуксу скорей всего можно только через rs232, и даже заставить принимать от него данные с флехи, но смысл в этом почти нулевой.

Теперь по микрухам:

SST 89E516RD2 - какой-то 51-совместимый контроллер. Что забавно с флешь памятью (обычно в готовые устройства масочные ставят)
СH375S - кажися какая-то заказная приблуда для подключения usb-flash (на alldatashit.com ничего нет)
Sipex SP202EEN - это преобразователь уровней для RS232 (чтобы из TTL делать +-12V)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Надо было протестировать работает, нет. Конечно втыкал в rs232. Работа связана с УЧПУ. Вот и попалось в руки такое забавное чудо.

и даже заставить принимать от него данные с флехи, но смысл в этом почти нулевой.

А мне интересно. И надо.

saturn721
() автор топика
Ответ на: комментарий от saturn721

тогда советую погуглить на тему COM-перехвачиков хардварных... и подключить такой между чпу и этим девайсом дабы протокол проанализировать... он это ИМХО изврат... ktulhu666

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saturn721

Да вобщем-то инфы из вашего блога было вполне достаточно.
Берем хост-контроллерUSB+мк+ прошивка. И получаем что угодно позволяющее передавать данные от переферии МК во флешку воткнутую в хост-контроллер и обратно.

Любой мп3-флеш проигрыватель этим и занимается. Читаем байты с флешки и отправляем в черный ящик (vs1001) который из байтов делает колебания электрического тока звуковой частоты. Между ними контроллер, который приглядывает за кнопками, выводит на LCD название треков, крутит настройки в vs1001, варит кофе, следит за продажными женщинами и раздает карточные игры.

Тема назначения устройства раскрыта, а вот нафига его втыкать в линукс - к сожалению нет.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.