LINUX.ORG.RU

Постоянно горит индикатор обращения к HDD


0

1

Внезапно перестал гаснуть индикатор обращения к HDD. На разделах ext4, не повреждены. В логах ничего интересного, iotop тоже не показывает подозрительной активности приложений. По #vmstat 1 опять же не видно ничего такого, но жёсткий диск постоянно вращается, сопровождая это горением индикатора.

С чем это может быть связано и как от этого избавиться?

В треде стало очень толсто, поэтому дополню: у меня Gentoo. Да-да, линукс убивает диски...

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Блииин, только что бросил взгляд на системник - у меня тоже горит постоянно. Ubuntu 10.10. Сейчас в сусе проверю.

Kosyak ★★★★
()

Ubuntu убиваем винчестеры? ;) Sid - all is Ok!

Bod ★★★★
()

>С чем это может быть связано и как от этого избавиться?

С погодой на Марсе.

никак/пофиг.

У меня пять лет горит и ничего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ведь уже сказал, что там ничего такого. Да, иногда проскакивает запись на диск, но постоянного обращения к нему нет.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Гугл выдаёт различные результаты..

http://winzard.livejournal.com/74834.html

После апгрейда Ubuntu с 8.04 до 8.10 стал постоянно работать жесткий диск, hdd led не угасал ни на секунду. Путем долгих поисков выяснилось, что причина была в установленном и ненастроенном MythTV, который я на пробу поставил. Снес его (заодно и нелюбимый лично мной MySQL удалился) и все, тишина и покой.

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3ea9d2d14e3a922d

...
Винчестер постоянно «трещит», в ХР такого не наблюдается, т.е. работа жесткого диска намного тише. так и должно быть?
...
с постоянным чтением винта разобрался, просто был включен режим отображения «в виде списка» и он постоянно читал информацию о папках
...

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Переподключил. Вроде бы индикатор перестал гореть.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.