LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать мощный ноутбук

 ,


0

1

Всем привет. По работе занимаюсь разработкой прошивок под Android. Поскольку мы, как и многие, на удаленке, возник соблазн иногда отрываться от квартиры и ездить куда-нибудь, параллельно работая. Соответственно, нужно выбрать какой-нибудь ноутбук, чтобы линукс работал на нем адекватно и мощности его хватало на компиляцию Android с нуля ну хотя бы за час-полтора.

Честно, я уже интернеты излазил вдоль и поперек, но пока не могу определиться окончательно. Может быть, у кого-то есть такие ноуты или кто-то знает получше варианты?

В общем, требования у меня к ноуту следующие:

CPU: Intel Core i7-11800H или выше.
RAM: 32GB+ или 16 с возможностью апгрейда. Вообще, лучше всего, если память будет не распаянная, а просто несколько слотов.
SSD: 2TB+ или 2 слота, в одном 512GB+, а в другой чтобы можно было поставить чего-нибудь на 2TB.
VIDEO: Пофигу какое, но если уж смотрим игровые решения, то хотя бы Nvidia RTX3060+.
Экран: 14-15.6 дюймов, ну или безрамочный 16. Хочется, чтобы влезал в рюкзаки XD Design. И желательно без ШИМ.
Интерфейсы: Ethernet, USB (не Type-C).

Отсутствие пломб на нижней крышке (или отсутствие проблем с гарантией в случае их нарушения)

Не перевернутая материнка (то есть быстрый и легкий доступ ко всему, что можно апгрейдить, а не вот это все, когда надо разобрать весь ноутбук, чтобы поменять SSD)

Русская клавиатура.

Возможность купить в России, желательно даже в МСК и самовывозом.

Небольшие уточнения:

  1. Мне обязательно нужен Linux. Я привык к Arch, но можно и Ubuntu, если уж совсем никак.
  2. MacOS нельзя ни в каком виде. У нас под нее в прошивках нет тулчейнов, а докер с линуксом работает через одно место.
  3. Хотелось бы иметь Dualboot с виндой. Иногда она нужна.
  4. Мне хотелось бы, чтобы ноутбук не троттлил. Все-таки, андроид компилируется довольно долго и грузит CPU на все 100%. Поэтому хорошее охлаждение - залог успешной и быстрой компиляции. Ну, и я не уверен, что хотел бы обжигаться об клавиатуру в процессе, а то есть и такие ноутбуки.

Что я смотрел и выбирал:

  1. ASUS ROG ZEPHYRUS M16. Он есть в разных вариантах, идеальное решение - GU603HR-K8004T, но его нет в наличии нигде. Те, что есть - либо с 3050Ti, либо туда докупать надо будет практически все. 3050Ti я не очень хочу, хотя, блин, уже вариантов как будто и нет. Просто ее, судя по бенчмаркам и отзывам, считают пустой тратой денег. То есть 3060 дороже не намного, а производительнее процентов на 40. Кроме того, у меня есть некоторые сомнения по поводу линукса - пишут, что ядра нужны какие-то свои, особенные, с Ethernet надо шаманить, ставить asusctl и че-то там через нее настраивать. В общем, хочется реальных отзывов на этот ноут.
  2. MSI GS66 11UG-253RU Stealth. По характеристикам почти идеальная машинка, но во-первых я никогда не имел дел с MSI и не знаю, насколько они надежные. Хочется все-таки, чтобы ноут в поездке не сломался совсем и не оставил меня без возможности работать. Не очень ясно, что там про охлаждение и про собственно Linux.
  3. ASUS ProArt Studiobook 16 H7600HM - идеал по характеристикам, но ничего не нашел про поддержку Linux.
  4. GIGABYTE AORUS 15P - пластиковый, непонятное охлаждение (кто пишет норм, у кого перегревается).
  5. Dell XPS 15 9510 (9510-0567) - вроде и по линуксу относительно норм и конфигурацию можно проапгрейдить не слишком сложно. Но завезли только три USB Type-C, к которым надо цеплять переходники. Ну и видюха 3050Ti.
  6. Рабочие станции Dell. Dell Latitude 5521-8162 например или Dell Precision 5560-0624. Тут кое-какие даже сертифицированы под Linux, но непонятно, что по охлаждению.

В общем, буду признателен, если кто-нибудь напишет что-то про эти ноуты или посоветует что-то другое.

Бюджет в идеале до 250К рублей. Если меньше, то лучше.



Последнее исправление: Slaviro (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

последние аппараты японской сборки - и увы за конскую цену. Но они ни разу не игровые.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Может тебе просто не повезло, не знаю. Уж матрицы сами по себе редко дохнут, хотя если даже такое и происходит - матрицы у всех одинаковые, их буквально 3-4 конторы делает.

Кулера - хз, тоже не заметил что бы у асусов они дохли чаще, чем у остальных - кулера тоже делают сторонние производители для всех одинакового качества.

А по асусам опыт у меня самый большой, наверное - рядом со мной раньше их официалы сидели, я только асусы после них и чинил. Плюс на асусы почти всё всегда можно достать, от плат-доноров на свежие аппараты до оригинального пластика через оффи.

К тому же требовалось выбрать из списка ТС.

Давай по остальным поделкам пробежимся

Леново - пластик как у китайской мобилы кнопочной, чипы на компаунде, bootguard
Менять чипы геморройно, поэтому за мои неудобства будет расплачиваться владелец леновы. Единственное достоинство - платы обычно compal, а компалы мне нравятся

Делл - наркоманские прошивки, редкие микросхемы (и снова в карман лезем). Если ты в scar троттлинг заметил, то в делле он будет вообще примерно всегда, что в xps топовых (не с U-процами), что в игровых аппаратах, где корпус в принципе позволяет разместить нормальный охлад типа G3. Опять же пластик - в этих G3 уже во всех петли повырывались из корпусов.
Может Alienware ещё ничего, да.

Гигабайт - хз, честно говоря, я предполагаю что это оем-поделка клево, банально не стоит денег наравне с брендами

MSI - ну туда-сюда, в принципе норм, но опять же - ПЛАСТИК. У них он просто ужасный, крошится только в путь.

shalom_ ★★
()

Может стационар и через сеть?

Pups
()
Ответ на: комментарий от shalom_

если смотреть качество изготовления и материалов то остается Dell XPS и Lenovo ThinkPad топовых линеек вроде X1 Extreme. Все остальное - одноразовое говно из дешового пластика. Учитывая выход новых поколений процессоров и виедокарт раз в год ноутбук ты должен менять с такой же частотой, поэтому зачем тебе более качественные материалы. Что собственно отражается и в цене - можено купить XPS/X1 на 3 года или раз в год покупать по говноасеру. Бюджет тот же.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Учитывая выход новых поколений процессоров и виедокарт раз в год ноутбук ты должен менять с такой же частотой, поэтому зачем тебе более качественные материалы

Угу, правда быстрее они становятся в основном в рекламных агитках.

Что собственно отражается и в цене - можено купить XPS/X1 на 3 года или раз в год покупать по говноасеру.

В xps/x1 нет дискретки нормальной, это бизнес-ноуты, а не игровые. Тс хотел дискретку.
К тому же в xps троттлинг (на полноценных процах), а в х1 вообще только U-родцы. С дискретом это будет вообще печка.

Так что в данном конкретном случае они не подходят. Я старался писать по тому, что нужно ТС.


Говноасер, кстати, не особо говно. Платы обычно compal, компаунд обычный мягкий, пластик средней паршивости, нет bootguard - этакий леново, каким он должен быть. Вполне нормальные буки, в целом.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shalom_

в X1 Extreme как и в XPS 15/17 дискретка есть - вполне нормальная. Ну скажем так максимум что может вытянуть система охлаждения ноута до 2кг веса.

Что до игровых буков - то ИМХО эт вообще вещь которая по определению своему устаревает за год и смысла в хорошем пластике там нет. Апгрейду оно не подлежит, но если для бизнем-ноутбуков трехлентнее железо вполне себе тянет свои задачи то в игровых за год становится унылым говном. Ну и температуры за 100 градусов на которых оно работает не способствует долгожительству.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да ну ладно, всякие 1060-1080 актуальны до сих пор, а им больше пяти лет, на минуточку. Тут, конечно, сказывается и подорожание видеокарт - но с чего кто-то решил что они подешевеют :)

Процы тоже не на порядки быстрее стали за те 5 лет, процентов может на 60, а за предыдущий пятилетний период вообще на 30%, и если мы говорим о том что бы использовать игровой ноутбук как игровой - они вполне себе на уровне, и игры потянут.

Ну скажем так максимум что может вытянуть система охлаждения ноута до 2кг веса.

Вот именно. Тут либо трусы, либо крестик. Не будет оно нормально работать, если стоит задача играть/компилять и т.д, то есть постоянно под высокой нагрузкой. Нужен уже толстый игровой бук.

в X1 Extreme

Пропустил, каюсь, думал x1 carbon

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ну проблема ноутов в первую очередь - охлаждение, а все эти новые техпроцессы как раз ведут к уменьшению потребления энергии то есть к более холодным чипам. И если на десктопе можно сказать мало что изменилось - то в ноуте более экономичные чипы работают существенно бодрее. Так что тут то как раз прогресс существенный. Другое дело что как волка ни корми у слорна всеравно толще - и если играть то куда как лучше поставить системный блок и за куда меньшие деньги получить гораздо большую мощность.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да не, просто новый техпроцесс позволяет поднять частоты, оттуда и производительность выше - а тепловыделение не ниже)

лучше поставить системный блок

В ТЗ у нас ноут

за куда меньшие деньги

А вот это точно не так. Сейчас ноут продаётся почти за цену видеокарты, а для системника надо ещё корпус, бп, мать, проц, монитор, накопители, память, перефирия, охлад - это никак не дешевле.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

если не учитывать что видеокарта в ноуте и «такая же» в десктопе это по факту совершенно разные по мощности видеокарты то да. Но в общем то майнеры сильно поменяли ситуацию с ценой если гнаться за топом.

ЧТо же до игровых ноутов - то сейчас сильно хвалят Lenovo Legion 7. Уж не знаю проплатила ли хренова обзорщикам но так на разбор ноут выглядит не плохо. Испарительная камера вместо теплотрубок, и материалы вроде на ощупь не совсем сраное говно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

По леново уже сказал - берите, я больше заработаю, только рад буду.

совершенно разные по мощности видеокарты то да.

Нет. Чипы почти одинаковые, за исключением, собственно, интерфейсов вывода изображения. Я менял на тысячной и двухтысячной серии чипы на дестопных видюхах на мобильные, потому что те тупо существуют в продаже, есть у меня на донорах (я занимаюсь ноутами), и притом недорого (ну относительно). Делалось это для майнинга, но, если очень сильно заморочиться, можно, наверное, и в десктоп для игр воткнуть через какие-нибудь костыли.

Серьёзная разница между десктопными и мобильными чипами была до тысячной линейки.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

да проблема не в разности чипов а в том что чип ну нихрена работать не будет на полную. У меня i5 1135G7 на 15" MSI работает существенно быстрее чем i7 1185G7 на XPS-13. Ну просто потому что в MSI два здоровенных кулера , а в XPS - лилипутские жужжалки. КОторые в супер-турбо режиме две дуют слабее чем в MSI меньший по размеру вентилятор в режиме «на пол-фёдора». Та же ерунда будет и в ноутах - чип начнет троттлить просто потому что температуры выдут уже на критический уровень и ничего не останется кроме как снижать частоту. Поэтому весьма сомнительный смысл гнаться за топовой видеокартой в ноуте - ибо как показывают тесты из-за троттлинга топовая карта не дает толком никаких преимуществ перед более бюджетной комплектацией. Ну разве что чувство внутренней крутости от потраченных денег.

Qui-Gon ★★★★★
()

Пара фраз.

С такими требованиями и за такой бюджет остаётся только Dell, это первое. Второе, брать актуальный ноут с доставкой из страны Свобод.

// По поводу работы Linux на устройстве. Покупается время верблюда (студента технического колледжа), он и по магазинам ножками походит, и с продавцами поговорит, а главное моментальный возврат сделает, если что-то пойдет не так при проверке устройства. В нашу страну устройство доставляется также верблюдом. Можно и средствами каравана, например, Ponyexpress.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Поэтому весьма сомнительный смысл гнаться за топовой видеокартой в ноуте - ибо как показывают тесты из-за троттлинга топовая карта не дает толком никаких преимуществ перед более бюджетной комплектацией.

Да ты просто беспонтовый чел.

Люди Ламборджини по горной местности без дорог в аул своим ходом ведут - братьям показать, а ты и дальше сиди на тазу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу работы Linux на устройстве. Покупается время верблюда (студента технического колледжа), он и по магазинам ножками походит, и с продавцами поговорит, а главное моментальный возврат сделает, если что-то пойдет не так при проверке устройства.

Или тупняк какой-нибудь натворит.

anonymous
()

Рабочие станции Dell. Dell Latitude 5521-8162 например или Dell Precision 5560-0624. Тут кое-какие даже сертифицированы под Linux, но непонятно, что по охлаждению.

Я б сертификации не верил и все равно чекал всю критичную перефирию на совместимость. Сам имел неосторожность купить dell с видяхой Radeon 530, сертифицированный и даже с линуксом на борту - так видяха уже 3 года как не поддерживается, и судя по всему поддерживаться не будет.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Поставь дома мощный сервер

Не надо дома сервер. Человек работает. Надо на работе попросить билд-машину.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Сейчас Dell таких ляпов не допускает. С линуксом на борту идут только комплектации без проблемного железа. На тех же XPS в developer edition будет стоять wifi от intel а не кривой atheros и так далее, хотя та же машинка под оффтопиком может иметь несколько иную комплектацию.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

ThinkPad хорошие аппараты. Степени безрамочности Dell XPS они не достигли да и в целом экраны хуже. Но если выбирать между бизнесовыми Dell - всякими Latitude/Inspiron и ThinkPad - то ленова ИМХО приятнее, хоть и дороже.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ну Inspiron - днищекласс, а что выбрать между T14/T14S/P14 я пока не знаю, надо хотя-бы вручную пощупать и service manuals полистать. Заодно глянуть dell vostro и dell latitude, HP Probook. До выхода железа на gen12 еще есть немного времени.

aiqu6Ait ★★★★
()

ASUS ExpertBook B9400CEA-KC0243R

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ну у Dell есть XPS и все остальное. Все остальное - очень не очень.

А до ThinkPad - просто Т - бизнес машинка, T-S - тонкая бизнес-машинка - то есть будет тоньше легче но ценой худшего охлаждения и большей распаянности компонентов, P - уже рабочая станция потяжелее погорячее попрожорливее. Ну а далее очень противоречивые требования - если мы говорим про линукс и венда+гейминг. Нвидия и геймерские компы означают адский геморрой на линуксе. Блоб на блобе, глюки и никакую автономность. Линуксовый комп - интел на встройке. Ну сейчас вроде АМД дрова допилили - возможно АМД на встройке. Но на этом нельзя играть и вод вендой не очень. Но тут либо шашечки либо ехать. То есть либо мы имеем аппарат хорошо работающий в онтопике - но кое-как шевелящийся в оффтопике, либо наооборот - машина мечты Билла Гейтса но в онтопике она высосет мозг. На десктопе такой остроты проблемы нет, ибо вся дрянь в основном прет в ноутбучной специфике - суспенд, резьюм, хибернейт, энергосберегающие режимы.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну у Dell есть XPS и все остальное. Все остальное - очень не очень.

Честно говоря, думал, что Latitude - все-таки бизнес-машинки, у меня как-то был очень хороший Latitude, давно правда это было.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Бизнес. У меня пребывало и деллов и хьюлетов и синкпадов в руках несколько в разных конторах, и по ощущениям ThinkPad T всетаки лучше. Сказывается наследие классического дизайна IBM.

Qui-Gon ★★★★★
()

Хотелось бы иметь Dualboot с виндой. Иногда она нужна.

VirtualBox же. Там прокидывание USB работает на отлично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с OpenGL 3d как дела в виртуалбоксе? Ну или 4 Гига памяти в видеокарту можно засунуть?

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Себе по работе купил Dell G15 5511. Всего 135к. i7-11800H + RTX 3060. По железу всем доволен. Но хотел бы вклиниться в обсуждение: openSUSE + SUSE Prime. Видеокарты переключаются, но в режиме «только intel» нет вывода на HDMI. Как только включаю NVIDIA - сразу выход на монитор - на HDMI есть. Попробовал на винде. Там тоже пока не поставил дрова на NVIDIA - не было вывода на HDMI. Дальше веселее - посмотрел «настройки графического адаптера монитора» - для встроенного открывает настройки Intel, а для HDMI’ного - RTX 3060. Получается, на этой платформе, на Tiger Lake-H, нельзя вывести сигнал в HDMI при помощи Intel UHD Graphics?

NeWT
()
Ответ на: комментарий от NeWT

А вообще этим ноутом доволен. Перенёс на него систему со старого ноута tar’ом с «-p». OpenSUSE Leap 15.1 была. Обновился 2 раза до 15.3. Кроме отсутствия вывода на HDMI при выключенной Nvidia ничего не беспокоит. Заряд держал 4-5ч в поезде с воткнутой по USB мобилой Android в режиме USB модема, да ещё и зарядил её с 0 до 100%. Так что, никаких подстав с powertop. Это, конечно, в офисном режиме: evolution + firefox + libre*. В dmesg’е какие-то ошибки по acpi есть, но не парит, т. к. всё работает. Что бесит, так это отсутствие led’а NumLock. Зато SysRq можно послать Fn+R. Вобщем, за 250к, наверное, надо брать на RTX’е 3080 и получать печку, но надо ли это. Всё-таки ноут, а не десктоп. Удобно: 2x NVME M.2 SSD (один докупил). Правда пришлось кронштейн с ебея заказывать. Короче, хороший ноут.

NeWT
()

Lenovo Legion 5/7. Линуксы ставятся, железо грейдится без потери гарантии, уложишься в 150-250к в зависимости от ттх. Из твоих хотелок есть все по железу плюс качественная СО и возможность питания от USB-C. У меня 5 Pro 5800H/3070, спрашивай что нужно, но у меня только винда (для линукса рабочий синкпад лежит).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за эти деньги ты можешь купить норм макбук с чипом Mx

Я тоже думал, но есть проблемы с виртуалками, докером и 32+ памяти обходятся очень дорого. Даже процы они еще не довели до ума, там дичь временами творится. Мак сейчас нужен только ради автономности.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

в игровых за год становится унылым говном

Ты сейчас из нулевых пишешь, бери биточек срочно

температуры за 100 градусов

при нормальном охладе не выше 80

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

просто вы не умеете их готовить.

Там действительно есть нюанс - модельный ряд сильно расширен и даже в линейке Т бывают убогие комлектации с неподсвечивающейся клавиатурой, мерзким TN экраном на 1366х768 , обычным ХДД. Но за копейки. Корпорации любят скупать такое оптом для офисных хомячков. Но себе то не надо такой бомж-вариант покупать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

нормальный охлад если верить тестерам и обзорщикам с ютуба - как нашим так и забугорным - завозят только в толстые тяжеленные полустационарные аппараты. А все что можно каждый день таскать в рюкзаке физически не может охлаждать незарезанное железо.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

2.5 кг это не сильно то стационарный (но бп еще +0.3), если в качалку ходишь, а то что под 2 кг я свечку не держал, но с урезанной мощностью дискреток тоже норм. А еще в мой System76 на 1.8 кг ставили оверкрутую СО при том что там был топовый проц HQ и средняя видюха, так я гонял максимальные нагрузки и все было нормуль.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

что-то я сомневаюсь что в игровом буке БП 0.3. Это не БП а пукалка ватт на 60. Реальные кирпичи от игровых буков ватт 250+ и весят под килограмм. Тем более System76 - и игровой? Мы тут явно говорим про разные вещи. Обычный ноут с средней паршивости дискреткой игровым не является, тот же MSI например для него вводит класс Content creation. Там да - 2 с копейкми кило, 15+ экран, кирпичик зарядника ватт на 90, какая-нибудь 40 ваттная нвидия чтобы пофотошопить или блендер покрутить.

Еще большой минус игровых буков - их экраны. Игрунам нужна высокая частота кадров матрицы - сейчас уже там вроде 200 с лишним герц обновление, а расплата за это низкая яркость, хреновое разрешение и цветпередача в сравнении с креаторскими 60гц IPS.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

что-то я сомневаюсь

У легиона БП 300 Вт (по массе скорее всего ошибся, там минимум полкило)

System76 - и игровой?

Когда он выходил, другие сборщики продавали как игровой. Да и я 5 лет играл. Я просто к тому что эффективность СО не всегда зависит от веса и толщины. Хотя физику не обманешь.

Игрунам нужна высокая частота кадров матрицы - сейчас уже там вроде 200 с лишним герц обновление, а расплата за это низкая яркость, хреновое разрешение и цветпередача в сравнении с креаторскими 60гц IPS

У легиона экран отличный, кроме засветов даже придраться не к чему. Тонкие рамки, 165 Гц, 500 нит, 10 бит, HDR, какой-то там хороший цветовой охват, заводской профиль, матовое покрытие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Да нет, я про вполне себе топовых комплектации говорю.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тут насчет легиона тут один техноблоггер из Беларуси рассказывал почему надо брать именно легион 7 а не легион 7 слим. По массе и размерам там зарядник монструозен - можно слона убить если по башке этим стукнуть. Рамки конечно тонкие - но сам по себе ноут заметно больше экрана - сзади за экраном у легиона такая немаленькая жопа с радиаторами и выхлопом. И если смотреь скрин ту боди считая не размер экранного модуля и размер всего бука - то не так то уж и тонко.

А просто играть можно на чем угодно - вопрос как играть и на каких настройках. Одно дело там между делом танки погонять полчасика вечером , другое - упоротые киберспортсмены у которых каждая микросекунда важна.

Qui-Gon ★★★★★
()

Короче ребятки, всем спасибо. Взял себе Lenovo P15 Gen 2 на Core i7. Пока не докупил в него SSD, просто вставил с десктопа свой с арчем и потестил компиляцию аоспа - по времени одинаково с Core i9 9900K на десктопе. Ну, плюс минус пара минут, наверное, что совсем не критично. Из минусов - почти 3 кг веса, довольно толстый, хотя в рюкзак и помещается, при компиляции греется до 100 градусов, но не на всех ядрах, а на одном-двух, думаю либо в итоге как-то занижу частоты, либо поиграю с thinkfan, но в целом нагрузку держит нормально, я доволен. По линуксу на первый взгляд все нормально, только звук не завелся сразу, а так как SSD был с десктопа, я особо не копал, почему. Думаю, надо sof-firmware поставить и заработает.

Собственно, почему взял именно его, а не что-то еще.

  1. У его предшественника Gen 1 есть сертификация Ubuntu, значит вероятнее всего, у Gen 2 проблем будет по минимуму.

  2. У него снизу есть окошко для апгрейда. Это прям удобно, я уже заценил, когда вставлял SSD с десктопа для тестов. Ну, и в целом он довольно неплохо разбирается и апгрейдится.

  3. 4 слота для оперативки и 3 для NVME. Отлично, я щитаю. Не то, чтобы мне надо даже 64 гига оперативки, но пусть будет возможность.

  4. Видюха Nvidia A3000. Я пока не понял, но вроде поиграть можно будет, если захочется. Оно что-то на уровне 3060 или 3070 по производительности получается. Блобы меня не особо смущают, вроде бы сейчас с нвидией стало получше, можно ее даже отключать совсем.

Ну, и в заключение пару мыслей по теме. Я смотрел обзоры разных леново, в том числе легионов, P1 Gen 4 и прочих. У игровых мне не понравилось, что там райзены стоят, которые не умеют в PCI 4.0. Если рассматривать, что ноут это на года 4 или больше, то наверное, это не круто. У моего такой слот тоже только один, но он есть. По поводу P1 - там 10-й интел и греется он, судя по обзорам, ничуть не меньше, плюс его в наличии нет нигде. Да и вообще сейчас мощных ноутов в наличии нет нифига.

По асусам я послушался форумчан тут и решил не связываться. Все-таки хоть asusctl и существует, нормальной документации, чего он там поддерживает ив каком объеме я не нашел. Ну и отзывов на понравившийся мне M16 с линуксом особо не было тоже.

Касательно DELL я в итоге начал смотреть на рабочие станции, типа серий 76xx или 54xx, но блин, хоть и есть сертификация под линуксы, нет никаких тестов, бенчмарков и раборок. Мне показалось, что охлаждение там может начинку не потянуть, так что решил не покупать кота в мешке.

Slaviro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slaviro

По звуку - в опции загрузки ядра добавь «snd_hda_intel.dmic_detect=0». По своему Dell G15 5511 ещё добавлю, что вот только сейчас нагрузил его кодингом видео на CPU в ffmpeg - x265. Поставил на подставку с вентиляторами - всё равно троттлит. Подскажи, есть ли в Linux’е проблема с HDMI выходом и работой с выключенной NVIDIA?

NeWT
()
Ответ на: комментарий от NeWT

Честно скажу, я пока не пробовал. Мне сначала надо SSD купить и систему с десктопа клонировать, тогда буду экспериментировать. Из того, что я читал об этом ноутбуке, у него именно нвидия отвечает за порты HDMI/DP и работу внешних мониторов, так что ее отключение ломает и вывод. Но опять же, сам не пробовал.

Slaviro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.