LINUX.ORG.RU

Планшетный сканер для луниксов

 , , ,


0

4

Кто может порекомендовать планшетный сканер для линуксов? Мой Canon LiDe 25, похоже, скоро совсем коньки отдаст, хотелось бы чего на замену. Сканировать планирую в основном листы А4, но иногда нужно и тетради, поэтому протяжный не канает. МФУ не хотелось бы из-за размеров, плюс работающий принтер уже есть. В частности, хотелось бы спросить про Canon DR-F120 (цена не караул, полезные фичи есть, есть в никсе и ретарде).

★★★

Судя по ассортименту в магазинах, ждёт тебя или Canon LiDE400, или Epson V19.

Оба прекрасно работают в Linux.

Если хочется с автоподатчиком, тогда ой, я не знаю.

Aceler ★★★★★
()

У меня Cannon LiDe 400, правда из коробки не заработал в моем дебиане, пришлось более свежий sane собирать.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо за информацию! В принципе, бюджет позволяет взять с автоподатчиком, но запомню V19 как гарантированно рабочий вариант.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Спасибо, для меня свежий SANE не проблема, т.к. NixOS.

lu4nik ★★★
() автор топика
22 февраля 2022 г.
Ответ на: комментарий от Aceler

Точно прекрасно работают?

на http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html#Z-EPSON

написано Status Usupported про V19

Perfection V19 USB 0x04b8/0x013c Unsupported supported by the epkowa backend plus non-free interpreter epson2 sane-epson2

Пытаюсь сейчас эту штуку настроить через epkowa по аналогии с https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/epson-perfection-v19-scanner-on-slackware-14-2-a-4175700657/

Plugin и firmware взял отсюда https://download2.ebz.epson.net/iscan/plugin/gt-s650/deb/x64/iscan-gt-s650-bundle-2.30.4.x64.deb.tar.gz

После прописывания PID:VID в epkowa.conf scanimage -L его показывает, но сканировать не хочет - то IO error, то Invalid argument

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Это директор - ему можно. А так это линукс поддержка. С новыми версиями ОС что-то отвалится.

🐞 https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/sane-backends/+bug/1728012 И так постоянно.

Вообще я так задолбался со сканерами EPSON под линуксами – лютый BDSM

Продал его, сканирую документы смартфоном. Вообще красота, разницы в качестве не заметно. Прогресс в камерах всё же привёл к хорошим результатам.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Aceler

Если хочется с автоподатчиком, тогда ой, я не знаю

У меня Xerox-ы вполне неплохо работают.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

правда из коробки не заработал в моем дебиане, пришлось более свежий sane собирать

Мне, когда Plustek OpticSlim 2600 не заработал из коробки, пришлось sane патчить ☺

gremlin_the_red ★★★★★
()

Кстати, а как обстоят дела с кнопкой сканирования на этом леде? Когда-то в линуксе она не работала.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

А эпсоновские дрова не пробовали? На сайте дров эпсона есть epson-scan, не знаю, разнятся ли версии. Без него у меня тоже не видело сканкра (в МФУ), а с ним заработало.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Ну по топику не подойдет - но я как-то подсел на струйные МФУ от Brother. Сейчас стоит DCP-T720DW. Вместо картриджей заливаются чернила, компактный, сканер с автоподачей листов, дуплексная печать, цвет - а самое приятное что этот коробок на WiFi и печатать на него можно с чего угодно - хоть со смартфона хоть с планшета хоть с линукса хоть с венды или мака. Под линуксом правда потребуется установка бинарных дров. Но то что и печать и сканирование работает без проводов - ну очень удобно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Продал его, сканирую документы смартфоном. Вообще красота, разницы в качестве не заметно. Прогресс в камерах всё же привёл к хорошим результатам.

Поверю только если у тебя для этого есть какой-нибудь держатель для смартфона. Иначе держать камеру, чтобы не было ненужных перекосов и теней — это и есть лютый BDSM.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Точно, у меня такой дома стоит, уже несколько лет сканирую документы.

$ scanimage -L
device `epkowa:interpreter:001:009' is a Epson Perfection V19 flatbed scanner

И epkowa.conf девственно чист.

Не знаю, зачем тебе инструкция от слаквари. Я думаю, тебе стоит создать отдельную тему в hardware, чтобы тебе помогли.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

На сколько я знаю, кнопки на сканерах не работают вообще никакие, да никто и не спрашивал.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Технологии на месте не стоят

https://apps.apple.com/ru/app/finereader-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/id534203582

С A4 документами положенными на стол на отлично. Обрезает, убирает тени и прочее. Вот не пожалел ни капли 💧 цены за это приложение.

С книжками вот что-то не очень 😕 Ошибается. Не так обрезает и всё такое.

Но это и с планшетным сканером тоже тяжело. С этими разворотами и всё такое, когда кривая граница и отходит от стекла. Разве что с варварством всю книгу порезать 😮, и по страницам сканировать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот это у тебя полыхает 💥

И так постоянно.

Ага, fix released 😂

Aceler ★★★★★
()

lu4nik

Лунтик

Луникс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

У меня Cannon LiDe 400, правда из коробки не заработал в моем дебиане,

Обновись уже на 11-ую версию, слоупок. Ему даже прошивку кидать не надо.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А эпсоновские дрова не пробовали? На сайте дров эпсона есть epson-scan, не знаю, разнятся ли версии. Без него у меня тоже не видело сканкра (в МФУ), а с ним заработало.

Я оттуда взял plugin и firmware для iscan interpretator. Хочу завести это со штатным SANE/xsane/iscan из репо дистрибутива.

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Точно, у меня такой дома стоит, уже несколько лет сканирую документы.

Спасибо, это обнадеживает.

Не знаю, зачем тебе инструкция от слаквари.

Не думаю, что в настройке SANE и iscan есть что-то дистро-специфичное. Кроме того, тот Slackware пользователь также упоминает, что не на всех разрешениях работает, что тоже ценная информация.

Я думаю, тебе стоит создать отдельную тему в hardware, чтобы тебе помогли.

Да у меня в общем-то уже есть набралось ряд направлений, куда «копать».

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Технологии на месте не стоят

Такой подход тоже теоретически возможен (кстати SANE поддерживвет цифровые камеры). Но как верно отметили выше, нужен держатель. Т.е. держатель, смартфон (или камера), настройка.. Я бы предпочел классический планшетный сканер.

Но это и с планшетным сканером тоже тяжело. С этими разворотами и всё такое, когда кривая граница и отходит от стекла. Разве что с варварством всю книгу порезать 😮, и по страницам сканировать.

Для сканирования книг в некоторых моделях сканеров предусмотрено нулевое расстояние между областью сканирования и краем сканера. На сканер кладется половинка книги, другая - «висит». Т.о. решается проблема разворота.

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Да у меня в общем-то уже есть набралось ряд направлений, куда «копать»

В общем пока сканер только мигает синим светодиодом, но при попытке сканирования все тот же invalid argument. Судя по тому, что пишут в интернетах (https://wiki.archlinux.org/title/SANE#Invalid_argument), проблема может быть связана с портами USB3 (т.е. в мат. плате, а не в сканере вообще).

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Но как верно отметили выше, нужен держатель.

Если нет разницы на получаемых документах, то не нужен. Софт нормально справляется.

Для сканирования книг в некоторых моделях сканеров предусмотрено нулевое расстояние между областью сканирования и краем сканера.

Вот про это забыл, хорошая штука. Но у меня такого не было 🙁, Поэтому сканер без сожаления продал — смартфоном с офисными документами проще.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Если он мигает синим светодиодом и дёргает кареткой, это значит, что он инициализировался и фирмварь в него загружена. Собсвтенно, дёргание кареткой - это калибровка. Дальше непонятно, если он калибровался, то должен рабоать . Попробуй другой порт. У меня Canon Lide30 бородатого года выпуска просто не работал в портах USB3.0, ни в каких ОС.

Aceler ★★★★★
()
2 апреля 2022 г.
Ответ на: комментарий от Aceler

Если он мигает синим светодиодом и дёргает кареткой, это значит, что он инициализировался и фирмварь в него загружена

вот я тоже экспериментально определил, что мигание зависит от подходящей firmware (а калибровка ещё от USB порта, но об этом ниже).

В общем удалось мне его заставит работать, но всё не было времени сюда отписаться.

Собственно, как было отмечено ранее важна firmware и plugin, то что указывается в формате

interpreter usb <vendor-id> <product-id> <plugin> [<firmware>]

в iscan-registry.

Firmware и плагин я брал из RPM/deb пакетов с epson dowload center (т.к. в репо моего дистрибутива плагины к iscan были, но не для этой модели)

Там две мажорные версии - 6.6 и 2.30.4 и три архитектуры x86, x86_64, arm.

В случае firmware важно брать более свежую ветку 6.6 (с 2.30.4 не мигал светодиодом), при этом архитектура и минорная версия не важны - внутри один файл, обновленный в 2021 году.

Пример расположения firmware в архиве:

/epsonscan2-bundle-6.6.40.0.x86_64.rpm/plugins/epsonscan2-non-free-plugin-1.0.0.5-1.x86_64.rpm/./usr/share/epsonscan2/esfw010c.bin

А вот рабочий plugin в моем случае оказался в ветке 2.30.4.(вероятно это связано с тем, что версия iscan в моем дистрибутиве аналогичная).

Для x86_64 ОС берем x86_64.

Пример расположения плагина в архиве

/iscan-gt-s650-bundle-2.30.4.x64.deb/plugins/iscan-plugin-gt-s650_1.1.1-1_amd64.deb/data.tar.gz/./usr/lib/iscan/libiscan-plugin-gt-s650.so.0.0.0

Важно также правильно указать пути и имена для iscan-registry:

  • путь к плагину может быть абсолютный, но без расширения .SO.
  • для firmware нужно указать только имя файла (путь, где iscan его ищет, можно определить через strace и/или выводимые сообщения ошибках)

В моем случае также была проблема с USB портом (предположительно питанием). Выражалось это в том, что сканер после инициализации не мог сдвинуть каретку для калибровки, либо двигал, но не зажигал лампу. Решилось через перетыкание в «правильный» порт. Уже сталкивался с похожей проблемой на этой MB, поэтому более-менее представлял что делать. (MB - ASRock J4105B-ITX)

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от Aceler

кому-то явно будет полезно.

определенно, как ещё одно подтверждение, что epson v19 совместим с linux.

А дистрибутив-то какой, я так и не увидел?

Дистрибутив - Gentoo.

MirandaUser2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.