LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

баян+планшетный сканер=бюджетная гигапексельная пейзажная камера?

 


0

1

Попались мне тут в руки пара фотоаппаратов вековой давности - один под пластинки (наш), другой под пленку (кодак). И прямо такое восхищение какое то... чувствуется, что люди выжимали из тогдашних технологий все что можно, досуха.

Объектив ес-но однолинзовый, на линзе затвор и диафрагма, но какая афигительная конструкция! Эта штука складывается в плосконькую коробочку, так с сходу и не поймешь на что жать. Потом когла поймешь - клац - выезжает мех гармошкой, все дела. У нашего даже тросик интегирован.

МАтового стекла не нашел, сунул вместо него кальку для выпечки - рисует таки картинку;-)

Беда в том, что конечно ни пленки ни тем более пластинок под них не найти. Можно пластинки делать в ручную, но это гемор и времени нету. Цифрозадники стоят как позолоченный чугунный мост. Но возникла безумная мысль - прикрутить вместо цифрозадника планшетный сканер.

С-но если вщять баян на пластинку А4, поставить матовое стекло для кадрирования, а поверх планшетный сканер с питанием от USB (что бы был мобильным), то при разрешении 2000dpi мы получим кадр на примерно 500Мп;-) только надо будет отрубить сканеру светодиодную линейку подсветки.

По чуйствительности - я попробовал на домашнем старом сканере (страшно глючном), без матового стекла и со включенной линейкой - ярко освещенную сцену через доступный баян формата А6 он как то снимает. Поскоко сканер глючит, я ее ксеранул в режиме МФУ;-)

КОнечно масса вопросов - будет ли работать сканер на ребре? Можно ли ему отключить линейку посветки? Как все таки быть с чувствительностью, она ж в него там зашита жестко, а ISO все таки хочется менять, тем более что выдержка получается фиксирована.

Но идея мне в целом нравится - повозится с винтажной техникой + получить за копейки пейзажную камеру с такими ТТХ это прикольно;-)

cast dk- - м.б. кто то что то подобное уже делает?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Пленка сейчас дорога. Да и с проявкой возится, то да се... Я не вижу большого смысла, не такой я прям вот фотограф что бы за ради высокохудожественнх снимков устраивать себе весь этот головняк.

Вот гигапиксельная пейзажная камера это само по себе прикольно, с технической т.з.;-)

AIv ★★★★★
() автор топика

Для кодака плёнку легко найдёшь. Думаю, что пластиночный аппарат тоже можно переоборудовать под плёнку.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Во, прикольно, спасибо!

ТОка я не хочу с механикой заморачиваться.

Эх, жаль выкинули старый сканер при ремонте;-(

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мне хватает обычной системной камеры со сменной оптикой. Для себя я не вижу никакого смысла снимать на пленку (ни на какую).

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Я сейчас себе взял тушку Nikon 1 S1 за 4 килорубля и оптику к нему. Ещё разживусь переходником на M42 и буду фотографировать людей и природу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сенсор у него маловат на мой взгляд;-) Хотя конечно в динамике что то снимать прикольно, ну и цена...

Зато у меня на ISO6400 вполне пристойный уровень шумов;-)))

AIv ★★★★★
() автор топика

Объектив ес-но однолинзовый,

Объектив там двухлинзовая склейка, их умели рассчитывать и делать еще в 19 веке, однако тебе это не поможет. Так как, объектив рассчитывался под коррекцию хроматизма не на всем видимом спектре, а только в пределах чувствительности тогдашнего фотоматериала, то есть под сине-зеленый свет. И во-вторых, объектив обеспечит приемлемое разрешение, около 30 линий/мм (1500 dpi) только в центре поля и только для узкого спектра, а в остальных местах, хорошо, если 500 dpi будет, а то и на порядок хуже.

Высокое качество такой оптики - это миф, так как снимок не требовал увеличения.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Ну можно же взять другой баян, посовременней;-)

AIv ★★★★★
() автор топика

Действительно, извращение
Раньше БФ цифрозадники ЕМНИП примерно так и работали
все уже придумано до нас
хочешь жёсткого грязного отвязного секса с фототехникой большого формата - покупай камеру, штатив, листовую плёнку и одеяло
безусловно, все девчонки, завидев тебя в центре города с огромной деревянной хреновиной, стоящего раком под одеялом, будут твои

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Можно даже и не говорить, все без слов ясно:-)

AIv ★★★★★
() автор топика

идея интересная, но как быть с потерей контраста и резкости, помимо чисто технических проблем?

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

ни пленки ни тем более пластинок под них не найти.

да как грязи.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.