LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать мощный ноутбук

 ,


0

1

Всем привет. По работе занимаюсь разработкой прошивок под Android. Поскольку мы, как и многие, на удаленке, возник соблазн иногда отрываться от квартиры и ездить куда-нибудь, параллельно работая. Соответственно, нужно выбрать какой-нибудь ноутбук, чтобы линукс работал на нем адекватно и мощности его хватало на компиляцию Android с нуля ну хотя бы за час-полтора.

Честно, я уже интернеты излазил вдоль и поперек, но пока не могу определиться окончательно. Может быть, у кого-то есть такие ноуты или кто-то знает получше варианты?

В общем, требования у меня к ноуту следующие:

CPU: Intel Core i7-11800H или выше.
RAM: 32GB+ или 16 с возможностью апгрейда. Вообще, лучше всего, если память будет не распаянная, а просто несколько слотов.
SSD: 2TB+ или 2 слота, в одном 512GB+, а в другой чтобы можно было поставить чего-нибудь на 2TB.
VIDEO: Пофигу какое, но если уж смотрим игровые решения, то хотя бы Nvidia RTX3060+.
Экран: 14-15.6 дюймов, ну или безрамочный 16. Хочется, чтобы влезал в рюкзаки XD Design. И желательно без ШИМ.
Интерфейсы: Ethernet, USB (не Type-C).

Отсутствие пломб на нижней крышке (или отсутствие проблем с гарантией в случае их нарушения)

Не перевернутая материнка (то есть быстрый и легкий доступ ко всему, что можно апгрейдить, а не вот это все, когда надо разобрать весь ноутбук, чтобы поменять SSD)

Русская клавиатура.

Возможность купить в России, желательно даже в МСК и самовывозом.

Небольшие уточнения:

  1. Мне обязательно нужен Linux. Я привык к Arch, но можно и Ubuntu, если уж совсем никак.
  2. MacOS нельзя ни в каком виде. У нас под нее в прошивках нет тулчейнов, а докер с линуксом работает через одно место.
  3. Хотелось бы иметь Dualboot с виндой. Иногда она нужна.
  4. Мне хотелось бы, чтобы ноутбук не троттлил. Все-таки, андроид компилируется довольно долго и грузит CPU на все 100%. Поэтому хорошее охлаждение - залог успешной и быстрой компиляции. Ну, и я не уверен, что хотел бы обжигаться об клавиатуру в процессе, а то есть и такие ноутбуки.

Что я смотрел и выбирал:

  1. ASUS ROG ZEPHYRUS M16. Он есть в разных вариантах, идеальное решение - GU603HR-K8004T, но его нет в наличии нигде. Те, что есть - либо с 3050Ti, либо туда докупать надо будет практически все. 3050Ti я не очень хочу, хотя, блин, уже вариантов как будто и нет. Просто ее, судя по бенчмаркам и отзывам, считают пустой тратой денег. То есть 3060 дороже не намного, а производительнее процентов на 40. Кроме того, у меня есть некоторые сомнения по поводу линукса - пишут, что ядра нужны какие-то свои, особенные, с Ethernet надо шаманить, ставить asusctl и че-то там через нее настраивать. В общем, хочется реальных отзывов на этот ноут.
  2. MSI GS66 11UG-253RU Stealth. По характеристикам почти идеальная машинка, но во-первых я никогда не имел дел с MSI и не знаю, насколько они надежные. Хочется все-таки, чтобы ноут в поездке не сломался совсем и не оставил меня без возможности работать. Не очень ясно, что там про охлаждение и про собственно Linux.
  3. ASUS ProArt Studiobook 16 H7600HM - идеал по характеристикам, но ничего не нашел про поддержку Linux.
  4. GIGABYTE AORUS 15P - пластиковый, непонятное охлаждение (кто пишет норм, у кого перегревается).
  5. Dell XPS 15 9510 (9510-0567) - вроде и по линуксу относительно норм и конфигурацию можно проапгрейдить не слишком сложно. Но завезли только три USB Type-C, к которым надо цеплять переходники. Ну и видюха 3050Ti.
  6. Рабочие станции Dell. Dell Latitude 5521-8162 например или Dell Precision 5560-0624. Тут кое-какие даже сертифицированы под Linux, но непонятно, что по охлаждению.

В общем, буду признателен, если кто-нибудь напишет что-то про эти ноуты или посоветует что-то другое.

Бюджет в идеале до 250К рублей. Если меньше, то лучше.



Последнее исправление: Slaviro (всего исправлений: 2)

Собери системный блок и не страдай.

sfedosenko
()

разработкой прошивок под Android.

мощности его хватало на компиляцию Android с нуля ну хотя бы за час-полтора.

Поставь дома мощный сервер, синхронизируй на него текущее состояние разработки и компилируй на нём. На ноуте только IDE запускай. Решится сразу куча проблем, как с производительностью так и со стабильностью.

Я привык к Arch, но можно и Ubuntu, если уж совсем никак.

Не надо убунту, это помойка.

ASUS

Не надо асус.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Про gs66 на арчевики что-то было. Какие-то небольшие костыли надо, но должно работать. Владею gs65 — тоже были приколы, но другие. По охладу смотреть https://www.notebookcheck.net/

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от firkax

Поставь дома мощный сервер

Удвою этого господина. Загугли «Сервер бу». Сконфигурируй его. Работать будет быстро. Но есть деталь - высокий уровень шума.

Поэтому не страдай и собери нормальный системный блок.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от firkax

Поставь дома мощный сервер, синхронизируй на него текущее состояние разработки и компилируй на нём.

У меня одна индексация проекта полвека будет идти. Я периодически гоняю по rsync результаты компиляции туда-сюда и это очень долго. Я рассматривал этот вариант, что-нибудь типа NFS, и компилять дома, но блин, там собирается под сотню гигабайт информации, одних образов системы на пару-тройку наберется. И хочется иногда делать быструю синхронизацию изменений, а не прошивать каждый раз img, вот тут-то и понадобится все к себе забирать. В общем, лучше, если все будет локально.

Не надо убунту, это помойка.

Ну это об безвыходности, если только. Просто есть ноуты, которые Ubuntu-certified, Fedora-certified, Red Hat-certified и т.д. И вот там обычно образы не такие, как desktop, а что-то там про oem. Если других вариантов не будет, можно и пострадать. К тому же, убунта для сборки андроида прям лучший вариант.

Не надо асус.

Требуется пояснение, почему не надо, кроме того, что я написал про танцы с бубном.

Slaviro
() автор топика
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Но есть деталь - высокий уровень шума.

Это уже как соберёшь.

собери нормальный системный блок.

По твоей логике тут тоже шум будет. Сервер от обычного компа отличается в первую очередь назначением. Есть ряд действительно шумных компонент, позиционируемых как «серверные», но никто не заставляет их использовать. Корпус - либо обычный большой, либо серверный не меньше 4U, в блок питания хороший вентилятор (Noctua), на проц башенный малошумный кулер (смотреть чтобы влезло в корпус, в 4U некоторые модели влезают) - и не будет шуметь.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Я выше ответил, почему не очень хочу сервер. У меня есть нормальный комп дома, на котором я и работаю. Но мне не хочется зависеть от интернета настолько сильно. Вот буду я на даче в глуши, где интернет только мобильный и не всегда даже 4G или в отеле где-нибудь, где канал 3-5 мегабит и буду страдать. Поэтому мне и хочется, чтобы я мог все свое носить с собой.

Slaviro
() автор топика
Последнее исправление: Slaviro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slaviro

И хочется иногда делать быструю синхронизацию изменений, а не прошивать каждый раз img, вот тут-то и понадобится все к себе забирать. В общем, лучше, если все будет локально.

А зачем результат компиляции на ноуте? Хотя если хочешь какие-то штуки с быстрым откликом тестировать, то наверно удалённый запуск по сети проблемно будет.

Требуется пояснение, почему не надо, кроме того, что я написал про танцы с бубном.

Ну, чётко сформулировать не смогу, но у меня о ней сложилось впечатление как о фирме с подходом торговцев бытовой техникой, а не IT-оборудованием.

firkax ★★★★★
()

такой мощный ноут когда проц в сотку - быстрее высасывать аккумулятор будет чем оно докомилироваться успеет, в общем компилировать придется сидя у розетки при любом раскладе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

А зачем результат компиляции на ноуте?

Есть такая штука, как adb sync. Это когда ты поменял что-то не очень большое, например, внес изменение в системное приложение или сервис и не хочешь прошивать все образы (прошивка занимает где-то минут 5), ты вот эту штуку делаешь и она кидает на устройство только то, что изменилось. Получается гораздо быстрее потестировать изменения. Вот чтобы это работало, надо файлы иметь локально, чтобы она сравнила, что поменялось и отправила только то, что нужно.

Slaviro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это вообще пофигу. Я ж не в парке работать планирую, а на квартире или в отеле. Там розетка найдется, так что аккумулятор меня не волнует особо.

Slaviro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставиться - поставится, а работать будет? Я никакой инфы не нашел по линуксам на этот ноут. Тут на некоторых ноутах бывают приколы, когда SSD не видится например. Или Wifi не работает, или еще что-то.

Slaviro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slaviro

Обрати внимание на MSI Pulse GL66 (GL6611UDK-479XUA)

https://rozetka.com.ua/msi-gl6611udk-479xua/p316598458/

Оперативную память и диск - поменяешь. За счет того, что ноут позиционируется как игровой, есть вероятность, что система охлаждения эффективная.

Иначе говоря, перегреваться и сбрасывать частоты процессор не будет. На фото видно, что корпус хорошо продуваем.

У меня есть hp pavilion gaming. Позиционируется как игровой. Производительность и эффективность охлаждения - всегда на высоте. Но есть претензии по корпусу.

Смотри в сторону игровых ноутов. Офисные, мимимишные ноуты, тоненькие красивенькие, тебя 100% не устроят.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от firkax

Поставь дома мощный сервер

А если сервер повиснет, интернет отпадёт, или ещё что-нибудь. Не думаю, что ТС нужны седые волосы ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если сервер повиснет

настроить watchdog

интернет отпадёт

предусмотреть резервирование

современные роутеры это позволяют — по проводу основной инет, 4г модем как резерв

ну и конечно ИБП поставить и дизельгенератор

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

предусмотреть резервирование

А если процессор сгорит или память? Свой веб-сервер, это головная боль, а здесь нагрузки побольше будут. На машине, которая рендерингом занимается, была забавная неисправность. От вибрации, за полтора года, отсоединились разъёмы вентиляторов процессора и корпуса ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если процессор сгорит или память?

это скорее в ноутбуке сгорит, чем в десктопе

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интернет это проблема да. По поводу остального - вероятность поломки ноута выше чем это всё, если делать из качественных комплектующих.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От вибрации

Откуда там вибрация? Вибрируют обычно плохие вентиляторы за 1к в бп или кулере, или плохие древние жёсткие диски. Ни того ни другого в сервере быть не должно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Откуда там вибрация? Вибрируют обычно плохие вентиляторы за 1к в бп или кулере, или плохие древние жёсткие диски. Ни того ни другого в сервере быть не должно.

Здесь согласен, просто случай смешной был )

anonymous
()

Lenovo thinpkad p1 gen 4. Примерно 250тр, сертификация linux есть.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Мужик, за эти деньги ты можешь купить норм макбук с чипом Mx, и запустить там на виртуалке из их макоси хоть arch, хоть Gentoo, хоть Ubuntu, да хоть что. Что тебе это даст? Ну огромную автономность в сравнении с тем что ты купишь на x86, также ты всегда сможешь продать эту машинку потеряв совсем немного, с ноутом на x86 такое не пройдет. Пофиг на их макось, тебе она нужно лишь для того чтобы запустить линукс. И тебе уже будет совесм пофиг и ты не будешь создатвать тут темы в будущем что у тебя что-то нам не работает на райзене. Тут надо очень хорошо подумать.

MacOS нельзя ни в каком виде Просто это какая то узость. Как уже было сказано выше тебе она нужна лишь для того чтобы запустить линукс. Представть что это всего лишь загрузчик. Ты думаешь что на железяке от amd или интел тебя ждет свобода? ))))))))))))))))) Если бы мы знали чего они там понапихали в чипы, то наверное бы волос встал дыбом, но мы только предполагаем. Поэтому нет разницы, нет свободы, так хотябы выбери за свои деньги норм железо а не печку для жарки и варки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

Мы чего то так не кричали когда ты пьяный наговорил всякой дичи а потом извинялся перед модераторами прося чтобы они тебя не банили. Жалко было читать это. Помалкивай лучше.

anonymous
()

. То есть 3060 дороже не намного, а производительнее процентов на 40.

так бы сразу и писал что тебе для игр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас у чела на работе макбук, правда на интеле. Короче просто заинклудить makefile’ы в докере с убунтой и собрать какое-нибудь одно приложение занимает примерно минут 20. На линуксе с тем же докером и тем же образом в нем это вопрос секунд. Я не знаю, почему, но у докера с линуксом на маке отвратительная производительность IO при монтировании хост директорий, а если не монтировать, то места не напасешься. Так что не вариант.

Slaviro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее будет просто обидно покупать ноут у которого видюха ни рыба ни мясо. Я бы лучше вообще брал только со встроенной, чем вот так.

Slaviro
() автор топика

У меня немного другие задачи, и ноутбук соответственно.

Но какое-то время я хотел Zephyrus G15/M16, и был в восторге от впечатления от них. Поэтому брал бы именно его. Линукс комьюнити у них достаточно развитое

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slaviro

У нас у чела на работе макбук, правда на интеле. Короче просто заинклудить makefile’ы в докере с убунтой и собрать какое-нибудь одно приложение занимает примерно минут 20. На линуксе с тем же докером и тем же образом в нем это вопрос секунд. Я не знаю, почему, но у докера с линуксом на маке отвратительная производительность IO при монтировании хост директорий, а если не монтировать, то места не напасешься. Так что не вариант.

Подтверждаю абсолютно, локальный докер юзабелен только на линукс.

Я кстати вообще монтирую весь /var/lib/docker в tmpfs, ибо памяти 64гб и мне не жалко, на маке столько нету

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о, вышел же новый

интересно, какая там будет производительность докера относительно нативного

еще не уверен, что можно смотрировать его в tmpfs

MaZy ★★★★★
()

Lenovo legion 5 pro...Но уже представлены новые модели с 6000 камнями и ддр5...охлад вполне норм (у меня 5800h и 3070 на 140 ватт)

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не надо асус.

Асус как раз из всего этого списка самое оно. Ну не сраный делл же или гигабайт на клево.

Для ТС: если нужно конпелировать, то, возможно, стоит дождаться 12 поколения интела, там будет больше ядер.

Охлаждение, очевидно, лучше будет в том ноуте, который толще. То есть у асуса стоит посмотреть на линейку scar, а не zephyrus. Ну и по msi тот же совет.

Можно ещё на игровые hp глянуть. Остальное говно не бери.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мужик, за эти деньги ты можешь купить норм макбук с чипом Mx, и запустить там на виртуалке из их макоси хоть…

Не купишь. 14 про с 32/1024 от 261-275 стоят. Автору нужно 2ТБ. Да и к чему лишние сложности по настройке взаимодействия макоса с виртуалками?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну и по msi тот же совет.

На YouTube видел на канале одной мастерской по ремонту, что у MSI самая убогая система охлаждения, от чего у них видеокарты горят. А может и не только видеокарты, я только первые пару минут видео смотрел.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от AEP

Непонятные машинки без обзоров и вообще какой-то информации. Может быть как ТЕМ САМЫМ олдскулом, так и стремным анальным рабством с заказом запчастей за тройную цену неизвестно откуда.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Информация таки есть - люди ставили Ubuntu, но у них проявлялся баг с мерцанием панели и неверно определялся протокол тачпада. Обе проблемы имеют известные решения - i915.enable_psr=0 и принудительная загрузка модулей i2c-hid и i2c-hid-acpi.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

И это мне говорит человек, на полном серьёзе советующий асусы...после предыдущего scar 2, я на эти кривые поделки даже смотреть не собирать - постоянный тротлинг, за 2 года 3 раза менялись вентиляторы, менялся экран тк поплыл, кривые разъемы usb...И это в ноуте за 2 слишним штуки бабок, спасибо, но нет.

izmena ★★
()

MacBook Pro на M1 Max и 64 гектара ОЗУ.

Jefail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.