LINUX.ORG.RU

Хочу принтер

 ,


5

3

Ну, на самом деле и МФУ сгодится, хотя сканером я в последний раз пользовался ещё в студенчестве. Однако, здравствуйте.

Помните мою прошлую тему Хочу печатать книги? Так вот, я таки решился этим заняться. Изучил "матчасть", выбрал метод создания (сшить страницы и вклеить уже в готовую обложку – вот так, как вариант – насаживать на пружину вместе с мягкой обложкой), осталось дело за малым – купить принтер. И тут как раз засада, ибо сам я принтера никогда не покупал, а тот, что дома – старый "струйник" Canon MP250, который купил давным-давно отец, и который "стонадцать" раз безрезультатно чинил – вечно засыхают чернила. В общем, опыта ноль.

Посему обращаюсь к "хайвмайнду" ЛОР-а как к неопровержимому источнику правдивой информации. Шутка.

Итак, требования:

  • Лазерная печать. Ибо во-первых, струйное МФУ дома уже есть, настрадался с ним, а во-вторых, 95% печати будет составлять банальный чёрно-белый текст, со струйным принтером будут опять проблемы с засохшими цветными чернилами. Если захочется что-то цветное распечатать – расчехлю имеющийся аппарат, заменю картриджи с СНПЧ и напечатаю, всё равно им только родители пользуются.

  • Возможность обслужить аппарат самому. Заменить фотобарабан, отсыпать досыпать тонера, заменить расходники на аналогичные без последствий, вот это всё. Не то, чтобы сильно хотелось возиться с принтером, просто ещё меньше хочется носить картриджи или сам аппарат фиг пойми куда и отдавать с риском в процессе подцепить "самую популярную болячку сезона 2020-2021".

  • Простота конструкции, из той же копилки, что и предыдущий пункт. Какие-то висюльки, которые без разборки всего принтера не заменить, не нужны.

  • Ресурсность принтера. Не картриджа, при условии перезаправляемости меня это волновать не будет от слова совсем, а именно самого аппарата – чтобы не ломался и требовал разборки с заменой неочевидных узлов каждые полтысячи страниц.

  • Дешёвые запчасти и расходники. Тут, я надеюсь, всё очевидно.

  • Ну и самый главный пункт, без которого создавать тему на ЛОР-е нету смысла – он должен работать под "линуксом", безо всяких оговорок, и, желательно, с полностью свободными драйверами.

Желательно, но не обязательно:

  • Без Wi-Fi. Знаю, полезная "фича", но я сомневаюсь, что смогу настроить так, чтобы какой-нибудь соседский "калишкольник" не подсоединился втихую и не начал распечатывать сотни страниц с писюнами.

  • Дуплекс. Дико нужно при печати книг, например. Хотя могу и без него обойтись.

Что не упомянул – неважно, к примеру, шум меня совершенно не беспокоит, потому что ночью печатать никто не будет. Также раньше боялся пыли от тонера, сейчас буду банально проветривать во время работы (принтер будет стоять на подоконнике у окна).

А теперь к тому, что сам нарыл (да, копатель из меня ещё тот):

  • Brother DCP-L2500DR. Относительно дёшев, говорят, картридж не чипованый, сразу с пробкой, относительно ресурсный (барабан "ходит" 10 тысяч листов – за глаза для диванного типографа), есть дуплекс. Смущает только отсутствие информации по совместимости с "онтопиком".

  • Brother DCP-1623WR. Примерно то же, только вместо дуплекса – ненужный Wi-Fi. Зато, вроде как, работает под "онтопиком" со свободными "дровами".

Да начнётся срач дискуссия!

P.S. для Макскома: это не ошибка в названии, это стилизация под мемчик с негром, которых хочет оливье. Имейте в виду!

P.P.S. Забыл ещё один момент. Покупать буду НЕ СЕЙЧАС, а где-то месяца через два. Ибо успел глаз положить на "ламповую голову", да и начнут сейчас к праздникам накручивать ценник.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

на офисной бумаге

Там её сотни видов...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Заправлять тонером - не самое приятное занятие, да и вредно попадание в легкие. На работе был струйник с СПЧ - норм работал, никаких хлопот не было вокруг него.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

На работе был струйник

На работе. Дома, где не печатаешь каждый день, это говно норовит засохнуть за несколько дней, тем более, недель. Потом вылить полкартриджа для «прочистки головок», при этом в итоге всё равно не прекратить печатать без полос и бледности.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Офсетная печать имеет смысл только при достаточно больших объемах, мелкие черно-белые тиражи практически всегда только на лазерниках печатают. Иначе очень дорого получится, невыгодно. Другое дело что принтеры не SOHO, есть нормальная (полу)профессиональная техника для мелких тиражей. Соответственно при чем тут преимущества офсетной печати если речь о маленьких (предположу что даже ну очень маленьких) тиражах? Да и преимущества во многом надуманные, кроме неупомянутой тобой почему-то низкой стоимости при больших объемах. И разрешение у лазерной печати отличное (если не на принтере за 80$), и сцепление с бумагой вполне приемлемое, и влажным пальцем офсет еще быстрее размажется.

Даже не буду тебе сочувствовать, что нищий и мыслишь как нищий. Нищих нет смысла жалеть им нравится быть нищими, завистливыми и злобными. Речь не шла о стоимости, речь шла о том, что лазерная печать - дерьмо и годится только для утилитарной печати счетов, отчетов и тп. Для книжек не годится в принципе, так же как и офисная бумага. А ты высчитывай дальше и пользуйся самым дешевым говном в своей дешевой жизни.

anonymous
()

Могу посоветовать Brother HL-L3270CDW. Для него можно получить PPD файл из BR-скрипта прямо с сайта производителя, т.е. печатать можно будет почти отовсюду. Я им пользуюсь уже год и могу сказать что не было проблем с печатью ни из FreeBSD, ни macOS, ни Windows. Даже со смартфонов можно документ в печать отправить в один тап.

Немного деталей с openprinting.org

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Там было несколько принтеров и этот струйник использовался нечасто

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

К тому же у меня был Canon Pixma который будучи включенным периодически что то делал это слышно было по звуку видимо чтоб не засохли головки. Возможно продутие форсунок.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chord

При работе лазерного принтера выделяются озон, оксиды азота (NO₂, N₂O), ацетон, бумажная пыль, ультрафиолетовое и инфракрасное (тепловое) излучение. При нагревании бумаги активно испаряется формальдегид и водяной пар.

//wikipedia

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я не изображаю, я вижу дурака, более того, даже кретина в твоем лице

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вот только какие дозировки всего этого опасны? Тут надо уточнение, особенно если пользователь печатает листов 100 в год

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от ALND

Мнение ламера: читал, что от долгого хранения тонер для лазерных принтеров слеживается и ломает лопасти мешалки в бункере. У себя с трудом металлической плоской отверткой расковырял твердый ком приличных размеров в бункере с отработкой, из-за которого бункер переполнился, и на бумаге появились кляксы.

купил картридж с долгого хранения (наверное с десяток лет) ради корпуса. в сыром помещении с порванной заводской упаковкой. воняющий плесенью. фотобарабан, коротрон, магнитный вал умерли (от сырости похоже), а тонер не слежался…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elfmaid

Какая то неприятно пахнущая гадость выделяется при печати возможно это озон. Ведь в лазернике высокое напряжение для переноса заряда. Это при работе при заправке тонера озона нет но пыль любая в том числе это красящая фиговина враг лёгких человека.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Машины тоже опасны. Какая доза веществ опасна для здоровья и сколько в среднем их выделяет принтер при печати.

elfmaid
()

Kyocera 2040dn или что нить из 3к серии, если нужен А3, то 4125idn например

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Людям однозначно вредны сильные окислители, ты же не принимаешь ванну с марганцовкой или перекисью водорода?! Только в редких случаях принимали ванну с марганцовкой и то для детей и то слабый чуть розовый раствор. А в озонотерапии озон по другому используется.

Мужики и дамы выбирайте струйники.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Дуплекс. Дико нужно при печати книг, например. Хотя могу и без него обойтись.

Не Нужно, даже в цифровой типографии на профессиональном принтере сначала печатают одну сторону и потом переложив с переворотом во входной лоток печатают вторую.

torvn77 ★★★★★
()

Xerox Phaser 3020

сам долго выбирал для дома.

компактный, есть дуплекс, есть вай-фай и директ, печатает с телефонов, есть офф драйвера под линукс, ну и он дешевый.

если хочется неубиваемости - то это БУ Canon LBP-800/1200

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от nerve

Xerox Phaser 3020

Как раз с ним дело имел на работе. Эта скотыняка вечно бумагу зажёвывает, а потом тётки-бухгалтерши ко мне каждые полчаса бегают. Заменили на "хэпэ", теперь не мучаемся.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Тем не менее, придерживаюсь правила чередовать картриджи.

И самостоятельно заправлять лазерные картриджи не совсем просто. У себя на MLD D205 не могу осилить замену майларки на бункере с тонером, тонер набивается между ней и валом проявки. Да и вообще понять, в чем именно очередной косяк, не так просто. Диаметры тех же фотовала и тефлонового вала на моем принтере совпадают. Или, например, заправщик грешит на майларку, а по факту не оттер вал заряда. Да и тонеры разные, и фотовалы Mitsubishi мне попались хуже, чем Golden Green

ALND
()
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже не буду тебе сочувствовать, что нищий и мыслишь как нищий. Нищих нет смысла жалеть им нравится быть нищими, завистливыми и злобными. Речь не шла о стоимости, речь шла о том, что лазерная печать - дерьмо и годится только для утилитарной печати счетов, отчетов и тп. Для книжек не годится в принципе, так же как и офисная бумага. А ты высчитывай дальше и пользуйся самым дешевым говном в своей дешевой жизни.

Тоже мне ненищеброд нашёлся. Ты ещё типографию предложи купить, если книжек захотелось печатать.

И где ты такие дешманские лазерные принтеры нашёл, чтобы тонер с бумаги сыпался? У меня есть бумаги, ещё в 90-х напечатанные на лазернике или ксероксы чего-нибудь и за более, чем 20 лет ничего не облупилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже мне ненищеброд нашёлся. Ты ещё типографию предложи купить, если книжек захотелось печатать.

И где ты такие дешманские лазерные принтеры нашёл, чтобы тонер с бумаги сыпался? У меня есть бумаги, ещё в 90-х напечатанные на лазернике или ксероксы чего-нибудь и за более, чем 20 лет ничего не облупилось.

Продолжайте экономить и выискивать самые дешевые варианты, это достойное занятие. Сообщайте нам о результатах. Никогда не покупайте книги на глянцевой бумаге с цветными иллюстрациями – это бесполезная вызывающая роскошь. Печатайте репродукции картин на лазерном принтере и заставляйте своих друзей смотреть на это и оценивать градации полутонов и цвета.

Главное, о результатах докладывайте публично. Мы будем внимательно следить за вашей борьбой с проклятой дороговизной. Но пасаран! Да победит дешевка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

с hp-canon никаких проблем с заправкой нет от слова вообще. располовинить, вытрусить отработку, посмотреть следы износа и заменить изношенное, протереть тонер там где его не должно быть - и все. при наличии опыта - минут на 10-15 работы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продолжайте экономить и выискивать самые дешевые варианты, это достойное занятие. Сообщайте нам о результатах.

Так ты типографию купил уже или такой нищеброд, что даже жалких 420 000 руб. нет, чтобы книжки напечатать? Специально же цены на мини-типографии погуглил. Или ты экономить вздумал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты типографию купил уже или такой нищеброд, что даже жалких 420 000 руб. нет, чтобы книжки напечатать? Специально же цены на мини-типографии погуглил. Или ты экономить вздумал?

А еще у меня есть красные штаны и я не писаю в подъездах и не ем дешевого сыра, ага. И не гуглю всякой фигни, чтобы плюнуть соседу в суп, такие дела.

Продолжайте мониторить дешевизну, докладывайте об изменениях.

anonymous
()

Я тебе уже в прошлом треде говорил - hp2055d. Идеален. Подходит под все твои требования. В РФ в последний раз покупал за 4500р.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще у меня есть красные штаны и я не писаю в подъездах и не ем дешевого сыра, ага. И не гуглю всякой фигни, чтобы плюнуть соседу в суп, такие дела.

Молодец, возьми с полки премиум-пирожок.

Продолжайте мониторить дешевизну, докладывайте об изменениях.

Да где тут за тобой угнаться, ты так и не рассказал это какие же днищенские ультрадешманские лазерные принтеры ты умудрился найти, чтобы напечатанный текст стирался с бумаги, да ещё сам сыпался? Сейчас попробовал, он даже ластиком с очень большим трудом стирается, практически надо до дыр растереть, чтобы заметно стало. Всего-то средненький Brother

Так я тебе скажу что обычная офсетная печать в книгах тоже таки стирается, если хорошо потереть.

Лазерный принтер для книг чисто для себя распечатать - это не погоня за дешевизной и не мышление нищука, а нормальное рационально целесообразное решение. И они спокойно несколько десятков лет простоят, е надо тут страшилок про осыпающийся тонер.

anonymous
()

Кстати, насчёт стирающегося ногтём с бумаги тонера – как оказалось, это действительно так, по крайней мере, на старом "курсаче" попробовал, который мне ещё в университете распечатывали – и вправду соскребается.

Интересно, это такая особенной "лазерников" вообще или просто в универе принтер был дерьмовый?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Фиксация тонера на бумаге производится запеканием тонера. Примерно как вулканизация колес. Лист с тонером заезжает в печку и там нагревается до ~200 градусов.

Может стираться если тонер не успевает прогреться до нужной температуры по причине:

1. Некачественный тонер.

2. В высокоскоростном принтере использован тонер для низкоскоростного принтера. Просто физически не успевает за короткое время прогреться.

3. В высокоскоростном принтере при ремонте металлизированную термопленку заменили на более дешевую неметаллизированную, которая имеет худшую теплопроводность и не успевает передать тепло от ТЭНа на бумагу.

Сейчас специально поцарапал лист бумаги - ничего не стирается.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Chord

Спасибо за ответ.

Кстати, напарника поспрашивал, тот тоже сказал, что такое бывает при некачественном запекании тонера. Так что зря волновался.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Brother DCP-L2500DR у меня спокойно печатал на бубунте из коробки.

eojysele
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.