LINUX.ORG.RU

Хочу принтер

 ,


5

3

Ну, на самом деле и МФУ сгодится, хотя сканером я в последний раз пользовался ещё в студенчестве. Однако, здравствуйте.

Помните мою прошлую тему Хочу печатать книги? Так вот, я таки решился этим заняться. Изучил "матчасть", выбрал метод создания (сшить страницы и вклеить уже в готовую обложку – вот так, как вариант – насаживать на пружину вместе с мягкой обложкой), осталось дело за малым – купить принтер. И тут как раз засада, ибо сам я принтера никогда не покупал, а тот, что дома – старый "струйник" Canon MP250, который купил давным-давно отец, и который "стонадцать" раз безрезультатно чинил – вечно засыхают чернила. В общем, опыта ноль.

Посему обращаюсь к "хайвмайнду" ЛОР-а как к неопровержимому источнику правдивой информации. Шутка.

Итак, требования:

  • Лазерная печать. Ибо во-первых, струйное МФУ дома уже есть, настрадался с ним, а во-вторых, 95% печати будет составлять банальный чёрно-белый текст, со струйным принтером будут опять проблемы с засохшими цветными чернилами. Если захочется что-то цветное распечатать – расчехлю имеющийся аппарат, заменю картриджи с СНПЧ и напечатаю, всё равно им только родители пользуются.

  • Возможность обслужить аппарат самому. Заменить фотобарабан, отсыпать досыпать тонера, заменить расходники на аналогичные без последствий, вот это всё. Не то, чтобы сильно хотелось возиться с принтером, просто ещё меньше хочется носить картриджи или сам аппарат фиг пойми куда и отдавать с риском в процессе подцепить "самую популярную болячку сезона 2020-2021".

  • Простота конструкции, из той же копилки, что и предыдущий пункт. Какие-то висюльки, которые без разборки всего принтера не заменить, не нужны.

  • Ресурсность принтера. Не картриджа, при условии перезаправляемости меня это волновать не будет от слова совсем, а именно самого аппарата – чтобы не ломался и требовал разборки с заменой неочевидных узлов каждые полтысячи страниц.

  • Дешёвые запчасти и расходники. Тут, я надеюсь, всё очевидно.

  • Ну и самый главный пункт, без которого создавать тему на ЛОР-е нету смысла – он должен работать под "линуксом", безо всяких оговорок, и, желательно, с полностью свободными драйверами.

Желательно, но не обязательно:

  • Без Wi-Fi. Знаю, полезная "фича", но я сомневаюсь, что смогу настроить так, чтобы какой-нибудь соседский "калишкольник" не подсоединился втихую и не начал распечатывать сотни страниц с писюнами.

  • Дуплекс. Дико нужно при печати книг, например. Хотя могу и без него обойтись.

Что не упомянул – неважно, к примеру, шум меня совершенно не беспокоит, потому что ночью печатать никто не будет. Также раньше боялся пыли от тонера, сейчас буду банально проветривать во время работы (принтер будет стоять на подоконнике у окна).

А теперь к тому, что сам нарыл (да, копатель из меня ещё тот):

  • Brother DCP-L2500DR. Относительно дёшев, говорят, картридж не чипованый, сразу с пробкой, относительно ресурсный (барабан "ходит" 10 тысяч листов – за глаза для диванного типографа), есть дуплекс. Смущает только отсутствие информации по совместимости с "онтопиком".

  • Brother DCP-1623WR. Примерно то же, только вместо дуплекса – ненужный Wi-Fi. Зато, вроде как, работает под "онтопиком" со свободными "дровами".

Да начнётся срач дискуссия!

P.S. для Макскома: это не ошибка в названии, это стилизация под мемчик с негром, которых хочет оливье. Имейте в виду!

P.P.S. Забыл ещё один момент. Покупать буду НЕ СЕЙЧАС, а где-то месяца через два. Ибо успел глаз положить на "ламповую голову", да и начнут сейчас к праздникам накручивать ценник.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

По поводу поддержки

https://www.openprinting.org/printers

https://www.openprinting.org/drivers

У меня безпроблемно работали самсунги и hp, но последние вроде как скурвились

PS

С МФУ сложнее, линукс не очень дружит со сканерами

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Фирма заправляющая картриджы посоветовала canon 6030 , xerox 3052. Оба ресурсные , правда вроде под canon нет дров, зато печатает с перезаправленых картриджей не прося чипа.

psiman
()

Если МФУ, то xerox b205, b210, b215.

psiman
()

Если с дровами, то либо Сасунг либо Вротхер. На DCP-L2500DR вроде есть дрова в виде rpm и deb.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

После xerox 3100 с их якобы драйверами под Линукс, бегу как от чумы. Или ещё одно наедалово от зиракса - поддержка линукса в mfp - в линуксе работает только принтерная часть.

У бразер другая ситуация, у них есть блоб который вроде бы как работает, но только на х86 и х86_64. Кроме блоба других вариантов особо и нет.

За самсунги не скажу, тот что был работал от их драйвера и принтерная часть и сканерная. Но с ними много не сталкивался.

Я бы смотрел на поддержку pcl и ps, если принтер в них умеет, то с линуксом дружит точно.

Сейчас cups активно допиливают и возможно что пляски с бубном вокруг принтеров уже нет.

einhander ★★★★★
()

Смотри HP. В старину в них можно было загружать шрифты и они нативно поддерживали PostScript.

LamerOk ★★★★★
()

У меня сейчас дома Brother HL-L2340DWR, под линуксом работает без проблем, про степень открытости дров точно не скажу. Это наверное самая дешевая модель с двухсторонней печатью и большим картриджем. Наверное единственная проблема - при печати большого объема листов начинает перегреваться и сбрасывает скорость печати, это если ну скажем более 200 листов за один раз, для дома то не критично а тебе может лучше выбрать модель подороже. Ну а если говорить в целом приходится печатать очень много, в том числе и в цвете (ну где-то 1000 листов черно-белых и столько же цветных в месяц в среднем, раньше бывало в несколько раз больше но теперь как-бы кризис), и вот если говорить про черно-белую лазерную печать то дам тебе хороший совет - выбирай только Brother. Ну если дух экспериментатора не угас в тебе посмотри еще HP, остальное лучше не надо. Я перепробовал если не все то очень многие. Да, я знаю какие классные Samsung и прочие Xerox, но лучше не надо.

mbivanyuk ★★★★★
()

дома brother mfc-l2700dnr. Дрова под Линукс, картридж не чипован. Скан по сети работает. Из минусов - относительно медленный, сравнивая с hp 4250 и лексмарком что на работе…

anonymous
()

Смотри на эйчпи. У них дрова на говнокод-питоне. Наспех переписанные со второго на третий с применением промышленного говнокода. И на лунчпаде фиксы на кривой постскрипт висят тысячелетиями.

anonymous
()

(Надпись баллончиком) [anonymous protection must be global]

anonymous
()

У меня была именно эта модель Canon. Бывало, стояла без работы год, но чернила не засыхали. Ни разу не ломалась. Перестала быть нужной, продал. Так что покупай Canon Pixma MG3640S.

anonymous
()

Я себе перед карантином как раз 1623 купил. Поищи в моих темах, кое-что полезное, наверно, найдешь.

Чего-бы хотел добавить:

  1. Очень неудобно без отдельного лотка печатать на плотной бумаге (200г и выше) Для диванного книгопечатника наверно было бы полезно (обложку оформить и т д)
  2. Пустые неубираемые поля по 0.5 см. Беситажтрисёт! Может я конечно забыл, но мне кажется раньше такой херни не было.
  3. Ну и сканер тоже примерно столько же по краям не сканирует. Бесит, но чуть меньше.
  4. А вот вифи оказался весьма удобным. Выбор мест для установки резко стало больше. Если надо поздно что-то печатать, просто уносишь на кухню и печатаешь ни кому не мешая.
  5. Поддержка в линуксе. Вот тут самая засада. Там бинарный драйвер используется причем 32-разрядный. С какой-то матерью я это все в своей слаке запустил (даже сканирование). Но вот в жоненой убунте 18 лтс нихера. Просто тупо не работает. Понятно, что там какая-то хрень, но пока не разобрался. При этом с мобилы через родное приложение работает как боженька. Что в принципе пока устраивает.

Вот такое неоднозначное устройство.

У меня на работе есть ксерокс b215. Взлетел в линуксе с полпинка. В остальном очень похож.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psiman

правда вроде под canon нет дров

в смысле нет дров?! а печатает он как??!

у меня такой есть. работает. дрова периодически беру с европейского(или уже нет?) портала кенона. периодически, т.к. диванным типографом я не стал ), и ПО просто теряется/удаляется. работает под дебианом&компанией. иногда бывают сложности с началом работы (со стороны софта/меня) – просто забываю, какой-нибудь пустяк: принтер есть, а печати нет. иногда само заводится.

как-то так.

anonymous
()

Хочю

Это на украинском?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С МФУ сложнее, линукс не очень дружит со сканерами

Не критично, если что, расчехлю старый МФУ, тот полностью поддерживается.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

На каком языке будут книги?

На человеческом, не переживай. :)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Наверное единственная проблема - при печати большого объема листов начинает перегреваться и сбрасывает скорость печати, это если ну скажем более 200 листов за один раз, для дома то не критично а тебе может лучше выбрать модель подороже.

Лично я это проблемой не считаю, особенно после струйного принтера.

Ну если дух экспериментатора не угас в тебе

Конечно же, не угас. Но с "неряхами" уже накушался баланды на работе, спасибо.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Очень неудобно без отдельного лотка печатать на плотной бумаге (200г и выше)

Это как? Объясни, пожалуйста, а то у меня воображение отказывает. У него же лоток для бумаги есть, или ты про лоток для напечатанного?

Пустые неубираемые поля по 0.5 см. Беситажтрисёт! Может я конечно забыл, но мне кажется раньше такой херни не было.

Если ты не намудрил ничего с настройкой принтера, то это действительно неприятно.

Поддержка в линуксе. Вот тут самая засада. Там бинарный драйвер используется причем 32-разрядный. С какой-то матерью я это все в своей слаке запустил (даже сканирование). Но вот в жоненой убунте 18 лтс нихера. Просто тупо не работает. Понятно, что там какая-то хрень, но пока не разобрался. При этом с мобилы через родное приложение работает как боженька. Что в принципе пока устраивает.

Я, кстати, "гуглил", говорят, в 20.04 уже работает как положено. Обнови жену, если религия позволяет, авось поможет.

У меня на работе есть ксерокс b215. Взлетел в линуксе с полпинка. В остальном очень похож.

Что по расходникам? Не шибко ломкий?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Из обычного лотка не подхватывает плотные листы. Приходится руками по одному скармливать пропихивая внутрь. У прошлого Самсунга был как бы верхний лоток подачи (просто крышка нижего лотка) жрал все подряд, даже тонкий картон.

Насчёт полей ничего не мудрил. Все в дефолте.

Жену говоришь обновить. Шутку понял, смишно.

Насчёт б215 ничего не скажу. Я его не админю. Он просто работает и все. У него, кстати, есть дуплекс (если я ничего не путаю).

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

У тебя в первом слове две ошибки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psiman

я ж написал «с сайта производителя». раньше был на локальном, теперь то ли европейском, то ли американском. хотелось бы «opensource … В репах», но это точно не про кенон.

anonymous
()

Из личного опыта, могу посоветовать киосёры. Из минусов, последнее время имеются проблемы со сборкой. Где-нибудь может люфтить какая-нибудь херня. Из плюсов, без всяких проблем заводится под любой осью и имеет кучу фич.

А, и у новых может быть проблема с существованием картриджей. Решается перезаправкой старых. Цена за чб лист около ноля целых хрен десятых, при условии что бочка с порошком на 30к листов.

В общем и целом не самая плохая покупка.

u0000
()

купить какую-то некруху типа HP 1200/2100 (или даже 4ххх) или чуть посвежее, привезенную европомойки. баксов до 50 можно купить вполне живого и бодрого старичка со смешным пробегом около 150 тысяч (для принтера с расчетным пробегом 50-150 тысяч страниц в месяц это ничто), причем порой вместе с запасными картриджами. в картридже сразу сменить все расходники (магнитный вал, фотобарабан, коротрон, ракель, а возможно и тонер) баксов за 5-10 в сумме, и получить принтер, которого и внукам хватит… + докупить пустой картридж-первоход с той же помойки баксов за 10, заправить его и положить про запас. и будет счастье…

600dpi разрешения для печати предостаточно, скорость нормальная.

NiTr0 ★★★★★
()

отсыпать досыпать тонера

Возиться с тонером вредно для здоровья, и по крайней мере в этом плане жидкие чернила в выигрыше.

Принтер

Как труъ опенсорщик и борец с проприетарщиной, могу посоветовать только то, что есть на странице Open source Inkjet printers .

SakuraKun ★★★★★
()

Использую Brother DCP-L2520DWR несколько месяцев.

Под все перечисленные параметры не знаю, подходит ли (напр, wifi в нем есть, именно через wifi и печатаю).

Зато фурычит под Linux на печать и сканирование. Что с бинарным драйвером, что с open source.

Для меня было главным не связываться с днищем в виде струйников, которые постоянно высыхают, если не печатать каждый день, а мне нужно печатать изредка.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Возиться с тонером вредно для здоровья, и по крайней мере в этом плане жидкие чернила в выигрыше.

Как бы это очевидно, но при наличии маски и окна рядом можно и с тонером поиграться.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Хочу принтер

Последнее исправление: maxcom 06.12.21 08:10:46

🤣

sudopacman ★★★★★
()

DCP-L2500DR

Гонял какой-то из этой линейки всё было хорошо, к онтопику приучен. Барабаны недорогие, а если с отвёрткой всё ок — то можно менять только вал, за копейки. За досыпание тонера конкретно этой линейки не вспомню, но как-то раз на чуть помладше модели собирал тонер с десяти почти пустых картриджей. Было интересно. Сами картриджи в Комусе тоже копьё стоят, ЧСХ — дешевле, чем на заправку отдавать.

Dispetcher14 ★★★★★
()

С лазерной печатью проблемы тоже бывают тем более что во время работы выделяется озон, а он мягко говоря не полезен, заправка тонером если ты сам будешь делать это хоррор, причем тонер тоже не полезен. Бери hp а лучше все таки струйник canon с системой подачи чернил.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ну например важные документы запрещают печатать на лазерном принтере, потому что если чернила проникают в толщу бумаги то спёкшийся порошочек тонера можно легко отскоблить с поверхности бумаги.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

во время работы выделяется озон

Какой озон? Что ты, чорд возьми, такое несёшь? Там сразу формальдегид и цианиды выделяются.

спёкшийся порошочек тонера можно легко отскоблить с поверхности бумаги

Хотел бы я посмотреть как ты его будешь отскабливать.

заправка тонером если ты сам будешь делать это хоррор, причем тонер тоже не полезен

Не полезен, если его килограммами в нос запихивать. А так я уже 14 лет заправляю картриджи и ремонтирую принтеры. Почему-то жив-здоров.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Та легко, скальпелем.

Обычный озон, газ такой.

Тонер конкретно вреден для организма, я тоже заправлял картриджи но на нафиг нафиг больше не хочу этого делать. Кстати всякая пыль попав невзначай в лёгкие вредна, а тут красящая какая то хреновина.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Ксероксы сиречь копиры имеют где то сходные принципы работы с лазерными принтерами Из за вредности из за выделения озона на госслужбе даже дают 2 дополнительных дня к отпуску между прочим.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Лазерная печать - сама по себе - дерьмо, для книжек в их классическом понимании не годится. У нее отвратительное разрешение, плохое сцепление с бумагой (возьмите потрите ее пальцем, а потом потрите пальцем офсетку, насладитесь разницей), плохое заполнение бумажной текстуры и еще куча недостатков. Разве что напечатать, прочитать, почеркать и выкинуть.

Автору советовал бы купить планшет с нормальным экраном и не выносить людям мозги. К тому же дешевле выйдет.

П.С. Если нужно качественно напечатать книгу, то придется искать, где печатают краской (да-да жидкой краской, как в типографии) на соответствующей бумаге. А не электризованным порошком на офисной бумаге. А потом искать вменяемого переплетчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

заправить его и положить про запас

Мнение ламера: читал, что от долгого хранения тонер для лазерных принтеров слеживается и ломает лопасти мешалки в бункере. У себя с трудом металлической плоской отверткой расковырял твердый ком приличных размеров в бункере с отработкой, из-за которого бункер переполнился, и на бумаге появились кляксы.

Также долгого хранения не любят фотовалы, особенно на свету, поэтому картриджи надо использовать поочередно.

Мне специалистом в лазерных принтерах показался Mishel01. Он есть на том же IXBT.

ALND
()
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лазерная печать - сама по себе - дерьмо, для книжек в их классическом понимании не годится. У нее отвратительное разрешение, плохое сцепление с бумагой (возьмите потрите ее пальцем, а потом потрите пальцем офсетку, насладитесь разницей), плохое заполнение бумажной текстуры и еще куча недостатков. Разве что напечатать, прочитать, почеркать и выкинуть.

Офсетная печать имеет смысл только при достаточно больших объемах, мелкие черно-белые тиражи практически всегда только на лазерниках печатают. Иначе очень дорого получится, невыгодно. Другое дело что принтеры не SOHO, есть нормальная (полу)профессиональная техника для мелких тиражей. Соответственно при чем тут преимущества офсетной печати если речь о маленьких (предположу что даже ну очень маленьких) тиражах? Да и преимущества во многом надуманные, кроме неупомянутой тобой почему-то низкой стоимости при больших объемах. И разрешение у лазерной печати отличное (если не на принтере за 80$), и сцепление с бумагой вполне приемлемое, и влажным пальцем офсет еще быстрее размажется.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Для диванного книгопечатника наверно было бы полезно (обложку оформить и т д)

Обложку так не делают диванные книгопечатаники. Там по другому, и дольше. Основная «бесячая» часть в соединении листов, я пока делал дзен поймал. А потом это всё ещё и с обложкой… Вот где нужно полезное решение. Иначе пздц, а ведь это был всего один экземпляр книги (которую я не смог найти в продаже).

К тому же, в тренде «съёмные» обложки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Куда пропала твоя нормальная аватарка?(

Пожалуйста, верни самую первую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

угу струйная лучше и естественней

Угу, если печать нужна эпизодически, то мучайся с тем, что при каждом включении он четверть картриджа тратит на проливку, и всё равно в соплах краска засыхает, и начинается - то он вообще не печатает, то печатает не теми цветами, то печатает настолько бледно, что результат не разглядеть, то отказывается печатать даже ч/б из-за того, что жёлтый закончился, и т.д. и т.п.

Струйник — это непрерывный геморрой, вокруг которого надо постоянно прыгать, чтобы оно хоть как-то работало, но оно всё равно быстро сломается.

А лазерники десятилетиями живут. Старые жили, во всяком случае.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Струйник — это непрерывный геморрой

Большие Brother A3 на 4 цвета - не геморрой

А лазерники десятилетиями живут

Бюджетные Xerox типа 3100, да. Вообще жесть.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.