LINUX.ORG.RU

Внешний DVD привод, какие подводные камни?

 , ,


0

1

Хочу приобрести себе внешний USB DVD-RW привод. Никогда такие раньше не использовал, только внутренние. Поэтому вопрос на всякий случай: какие могут быть подводные камни? Может ли случиться так, что он не определится системой автоматически?

★★★★★

Поэтому вопрос на всякий случай: какие могут быть подводные камни?

У тебя будет бесполезный в 2021 внешний DVD-привод.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не бесполезный. У меня есть пара коллекционных аудио-дисков с автографом исполнителя, полученные лично из его рук, которые я хотел бы слушать прямо с носителя, а не делать из них рипы. Это намного вкуснее. Только из-за этого. Я понимаю, что формат компакт-дисков давно устарел и уже несколько лет, как отказался от него. Но придется вернуть.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

Никаких. Просто будет у тебя внешний привод бесполезно валяться в шкафу. У меня тоже такой валяется, и флопповод такой же рядом, покрытый пылью.

Jameson ★★★★★
()

в качестве внешних используются тонкие ноутбучные приводы, они сдыхают чаще и быстрее, чем полноразмерные, которые суют в нормальный десктоп

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Т.е нет смысла покупать более дорогой и качественный привод? На яндексе самый дешевый внешний привод с рейтингом 4.6 продается за 1100 рублей, а более дорогой, с рейтингом 4.8 - за 2600. Разница в рейтинге небольшая, а по цене - почти в 2 раза. Внутренние приводы тоже недолговечные, они у меня в свое время тоже очень часто ломались. Я больше уповаю на то, что он у меня будет использоваться достаточно редко, в основном, для прослушивания музыки с Audio CD.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Плюс внешнего в том, что его можно использовать на нескольких устройствах; дети не тыкают в его кнопку извлечения - меньше риск, что его сломают; драйвера к устройствам, особенно сетевым, всё ещё на компакт-дисках, а не на флешках в комплекте; некоторые материалы изначально были на дисках; на работе заказчик таки может требовать иногда материалы передавать на компакт-дисках, особенно документацию; внешний хранится в упаковке и не пылится как встроенный.

Минусы: конструкция на вид обычно хлипковатая; не такая удобная загрузка диска, как в стационарном устройстве

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну в моём опыте первое, что сдыхало в ноутбуках, когда там были приводы — это именно привод. Переставал читать диски, а записанные им диски не читались в других приводах.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может быть, но в моем ноуте привод пока жив. Но я им пользовался буквально пару раза. И в последний раз - в 2018 году, чтобы рипнуть во FLAC еще один коллекционный аудио-диск.
Но все же, какой из внешних приводов покупать: более дешевый или в 1.5 раза дороже, но с более высоким рейтингом? Я правильно понимаю, что с точки зрения совместимости с линуксом разницы нет никакой? Что совместимость примерно как с флешками, на 100%?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

какие могут быть подводные камни?

У меня был девайс, который не читал DVD-RW и CD-RW диски, если привод подключался к компьютеру, у которого только USB 3. На компьютере, у которого есть USB 2, DVD-RW и CD-RW диски нормально читаются и записываются.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня есть пара коллекционных аудио-дисков с автографом исполнителя, полученные лично из его рук, которые я хотел бы слушать прямо с носителя, а не делать из них рипы. Это намного вкуснее. Только из-за этого.

Так переходи сразу на МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР, ещё ламповее будет. По твоей логике.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня есть пара коллекционных аудио-дисков с автографом исполнителя, полученные лично из его рук

Задрочишь их постоянным втаскиванием-вытаскиванием, будут у тебя ломанный затёртые диски. Сделай рип, да поставь свой раритет в коробочку на полку. Правнукам потом передашь в наследство, они продадут на аукционе, квартиру купят.

crutch_master ★★★★★
()

Использую какой то асус уже второй год. Не сказать что часто, за последние пол года раза по 2-3 в месяц. Из подводных только 2, занимает место на полке/в ящике/в шкафу когда не нужен, и один раз пришлось ставить офтоп7 на железку только с усб3, но это скорее всего дистропроблемы чем железные, она не смогла ввиду отсутствия дров на привод, причем выяснилось это уже перед этапом выбора жд для установки.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Может питания от порта не хватить. У меня есть ASUS SDRW-08D2S-U LITE. Читает, пишет, стирает от намордного порта. Есть другой, который Bluray ещё умеет, но ему надо дополнительное питание.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

ASUS

Раз в год раньше менял выстраиваемый в ПК. Не используя почти.

Как гарантия в год кончалась (🤨) так сразу переставал читать DVD. CD читал. Кажись резинки высыхали.

Сейчас вон достал десятилетний BBK DVD плеер, который наверно этак десять дисков раньше прочитал и потом в коробке лежал. Читает через раз уже. На свалку…

Так что я бы не стал бы нищебродить и экономить, а взял бы подороже.

ЗЫ: сегодня достану из тумбочки пятилетний внешний BluRay от Pioneer — может и он уже ссохся Наступает 2014-ый, а как blu-ray в линуксах? Тот встроенный BluRay тоже того. Но это уже был Lite-On. За то всё дёшево, только успевай за новым бежать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 8)

Внутренние, особенно старые IDE, намного надёжней. Какой-то NEC 3550A/3570A переживёт и ядерную войну. Его и советую. Запитать можно от Molex, подключить от USB - > IDE переходник в порт, оставленный внутри корпуса.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)

Никаких. Обычно определяется без каких-либо проблем. Внешний Samsung usb dvd-rw, 12 лет.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

хотел бы слушать прямо с носителя

Есть риск поцарапать во время эксплуатации.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Носитель с lossy-сжатием — офигенная музыкальность :)))

Мне тут Яндекс предлагает поп-группу из начала нулевых (которую я никогда не слушал и не искал, так что персонализованный поиск исключён) на виниле. Вот это другой разговор!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Внутренние, особенно старые IDE, намного надёжней. Какой-то NEC 3550A/3570A переживёт и ядерную войну. Его и советую. Запитать можно от Molex, подключить от USB - > IDE переходник в порт, оставленный внутри корпуса.

А у меня есть соньковский CD-ROM с кнопочками на морде. Вообще, кроме питания, ничего не нужно, на нём и выход 3.5'' имеется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня есть пара коллекционных аудио-дисков с автографом исполнителя, полученные лично из его рук, которые я хотел бы слушать прямо с носителя, а не делать из них рипы.

Поправка: у тебя будет бесполезный привод и два запорченных дорогих тебе диска.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тоже есть похожий. На наклейке написано benq. Недавно проверял на исправность. Вроде как работает. Этой твари в будущем году будет 20 лет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня есть пара коллекционных аудио-дисков с автографом исполнителя

Так это надо CD проигрыватель нормальный. DVD привод для компа все равно AudioCD нормально крутить не будет. Он же их гоняет с диким визгом на 100500x скорости. Эта фигня подходит только для того чтобы рипы делать.

Насчет запоротых дорогих тебе дисков @t184256 верно говорит. От одной попытки снять рип вряд ли оно запорет, но если постоянно напрямую слушать AudioCD - убить может и привод и диск.

James_Holden ★★★
()

Хочу приобрести

Приобретай.

какие могут быть подводные камни?

Никаких.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я подумаю на этот счет. Но если я эти диски и рипну, то только с помощью dd в iso. Я даже flac не хочу, хочу точность до последнего байта и полную 100% эмуляцию, с монтированием («вставкой») и размонтированием («выниманием»).

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

У них зачастую двойной шнурок в два порта.

Zhbert ★★★★★
()

У меня ASUS какой-то уже лет 15 жив, иногда пользую, когда надо накатить ось туда, где нет дисковода (и флешек под рукой тоже).

Пережил пару сотен болванок на запись.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

олученные лично из его рук, которые я хотел бы слушать прямо с носителя, а не делать из них рипы.

Так это надо проигрыватель, а не внешний резак.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

хочу точность до последнего байта

У меня для тебя плохие известия - на Audio CD нет битов и байтов, равно как файловой или операционной системы. Там сильно более примитивное устройство. На рутрекере есть концептуальное описание "точного" рипа и указания как к нему можно приблизиться простым смертным. Вероятно, там же, среди местных экспертов, ты найдёшь конкретные одобренные модели приводов (с известными корректировками).

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

У меня для тебя плохие известия - на Audio CD нет битов и байтов, равно как файловой или операционной системы.

И dd if=/dev/sr0 of=/home/rinaldus/image.iso не сработает?

На рутрекере есть концептуальное описание «точного» рипа и указания как к нему можно приблизиться простым смертным.

Я однажды заморочился созданием рипа другого коллекционного диска в flac+cue. Там такая зубодробительная инструкция по созданию рипа. Видите ли нужна только виндовая программа и чуть ли не определенные модели дисководов для максимальной точности. В этой программе еще и определенные настройки сделать и прислать им весь отчет. В общем, заморочки на уровне параноиков. Я все это сделал, но модератор счел, что я в чем-то все же напортачил и пометил мою раздачу как сомнительную, но не удалил ее. Учитывая, сколько сил я потратил на ее создание, я плюнул и забил на это дело, не стал исправлять. Мне обещали, что моя раздача будет удалена сразу же, как появится «более правильная» раздача, но за 3 года так никто и не почесался, чтобы это сделать. Так что она жива до сих пор.
Но неужели dd для AudioCD не сработает? Это же самая простая вещь для снятия точного образа.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вообше я писал не к тому что обязательно надо делать рипы, а к тому что лучше купить специализированный аудио проигрыватель.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но неужели dd для AudioCD не сработает?

Нет. У аудио cd другая структура, точный образ простыми средствами снять нельзя. Нет четкого начала образа, есть такое понятие как смещение, разное у разных приводов.

При чтении не гарантируется целостность прочитанных данных. Ошибка чтения может легко корректироваться интерполяцией втихую.

James_Holden ★★★
()

У меня пара штук - noname и samsung. Скорость записи и вообще отзывчивость по USB 2 оставвляют желать лучшего, но если не торопиться и сойдёт. Работают с любыми программами. Я использовал и на Linux, но в основном пользуюсь на маке. Если фирменный брать, то как правило, вместе с резаком идёт урезанная NERO.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от Harald

они сдыхают чаще и быстрее

моим приводам уже по 7-9 лет. Если писать умеренно, ни как на конвеере, есть шанс, что окупится.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Кстати, я пользовался и обычным приводом, через переходник SATA - USB, прежде чем купил внешний. Если ТС важна надёжность - это тоже путь...

LesnoyBrat
()

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5235334/img_id6274244097097833896.jpeg/orig

https://market.yandex.ru/product--muzykalnyi-tsentr-lg-cm1560/13925059?cpc=ltIZXoQ_qpg0LMVvhDFP-DEn3N7XIiy7cXRWh4vq0D-gdUbS1BHOCWtVxiWJErMhhSFA7rW1PHdn3vTdOvEfvdY0NjFyWEXCt_s-fGP68z2CVUIPxrlJyS2L8CTR87cbgi_cj_5reCY8LkoSVbVuwtAjzDwDmIn4OCh_q4iUTZcGJViLN3mmBQ%2C%2C&sku=13925059&do-waremd5=bNxwZg5bMNBfQFo6LSk49w&cpa=1&nid=26993791

Если что, я про конкретное устройство ничего не знаю. Открыл маркет, выбрал «музыкальные центры», отсортировал по цене и посмотрел что поприличней выглядит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Там разные форматы записи. Привод может прочитать с ошибкой, не вернуть её системе, а dd сделает морду валенком, мол, всё норм прочиталось.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в качестве внешних используются тонкие ноутбучные приводы, они сдыхают чаще и быстрее, чем полноразмерные, которые суют в нормальный десктоп

На моем буке 2008 года, с приводом ничего не случилось.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так это надо CD проигрыватель нормальный. DVD привод для компа все равно AudioCD нормально крутить не будет. Он же их гоняет с диким визгом на 100500x скорости

Чоооо?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

У меня для тебя плохие известия - на Audio CD нет битов и байтов

Нарик что ле?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.