LINUX.ORG.RU

Внешний DVD привод, какие подводные камни?

 , ,


0

1

Хочу приобрести себе внешний USB DVD-RW привод. Никогда такие раньше не использовал, только внутренние. Поэтому вопрос на всякий случай: какие могут быть подводные камни? Может ли случиться так, что он не определится системой автоматически?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну уже 21-й год пойдет как начал вставлять. Так что я написал не так?

Ну вообще-то мой первый CD-ROM конца 90-х как раз проигрывал AudioCD на 1x и имел выход на наушники. Но это только первый.

Я и сейчас вставляю, у меня есть лицензионные диски которые я рипаю на ноуте.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну уже 21-й год пойдет как начал вставлять. Так что я написал не так

Не крутят dvd приводы cd audio на адовой скорости, а так же играют 1х. А в некоторых до сих пор есть разъём mini jack и даже регулятор громкости :)

Ты не путай рип и проигрывание.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я себе прикупил у китайских братьев компактный CD-плеер. Коллекция довольно большая и пополняется. Откровенно говоря, пофиг, что компакт-диски устарели.

sparkie ★★★★
()

Подводных камней не будет.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты не путай рип и проигрывание.

Конечно я не путаю, я что дурной что ли. Я пишу именно про то что происходит при проигрывании. Крутит на бешеной скорости. Все привода так делают, которые у меня были, кроме первого.

Те, которые с выходом на наушники - скорее всего будут проигрывать нормально. Но таких не попадалось потом.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Конечно я не путаю, я что дурной что ли. Я пишу именно про то что происходит при проигрывании. Крутит на бешеной скорости.

Ясно, дурной

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Меня всегда мнение рандомного хамла из интернета интересовало больше, чем то что я вижу своими глазами. Спасибо что объяснил как оно на самом деле.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Поддерживаю. Никогда не видел чтобы привод гонял их с диким визгом на 100500 скорости при обычном проигрывании. Ладно когда копию диска делают...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Конечно я не путаю, я что дурной что ли. Я пишу именно про то что происходит при проигрывании. Крутит на бешеной скорости. Все привода так делают, которые у меня были, кроме первого.

Странно. У меня при проигрывании cd-audio они всегда и всюду тихонько шелестели на первой скорости. Насколько я понимаю механику процесса они и не должны выше неё раскручиваться, если мы не делаем cd-rip специальным софтом, так как там не пакетное чтение и минимум буферизации. Допускаю ситуацию что привод может взвизгнуть на максималках, понять что это cd-audio и тут же уронить скорость до 1х, такие вот приводы мне встречались, они ещё славились тем что иногда при вот этом первом взвизге рвали диск как тузик грелку. И приходилось им максимальную скорость софтварно ограничивать. Годные приводы вроде Plextor обормоты плавно снизу вверх повышали и аудиодиски играли без начального взвизгивания сразу на 1x.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну хорошо, значит я из другой вселенной. Или я гриб, как Ленин.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

@peregrine

Ну вот, только что взял и поставил диск.

Вставляю - он сразу раскручивается, может и не на максималку, но все трясется и гудит. Раскручивается и так крутится, это не начальный скачок. Крутится и крутится. Это я пока вообще ничего с ним не делаю.

Запускаю deadbeef - добавить Аудио CD. Включаю воспроизведение. Точно так же все трясется аж. Это точно не 1x.

И так было на всех приводах которые у меня были, кроме 24x CD-ROM конца 90-х. Я не знаю что у вас за приводы, у меня вот так.

Если вы приводов мало видели, я то тут не виноват.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

@peregrine

@vasya_pupkin

Ну вот блин, из-за вас экспертов чуть не порвал лицензионный диск и чуть не разбудил ребенка.

Подумал может правда я дурак, и поставил диск уже не в ноут, а в системник. Сначала он просто гудел, вращался быстро но не на максималках - это пока я с ним ничего не делал, только вставил.

Потом как заревет! И опять же - я ничего не делал еще. Запускаю deadbeef, добавить Audio CD, запускаю воспроизведение. DVD привод разрывается, на столе все звенит, я реально стал опасаться за диск. Больше я его вставлять не буду, тем более что он уже рипнут был.

Вот так слушай людей из интернета.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Хм, может у тебя привод говно? У меня то всегда топовые были для чтения/записи всего чего угодно, даже для выжигания рисунков на дисках (хе-хе). Ну и да, eject/hpparm в помощь. Ставь любую скорость какую хочешь.

Что-то вроде

hpparm -E 4 /dev/dvd
И погнали

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я проверил на двух приводах уже, только что. На обоих такой результат. И до этого у меня несколько других машин было - везде так.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне это нафиг не нужно - у меня аудио проигрыватель есть.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего я не менял. Пишу же - вставляю диск, запускаю deadbeef. Только не говори, что ты подразумевал, что надо скорость сначала вручную скинуть. Это не смешно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну если у тебя аудипроигрыватель тупой, то надо скидывать скорость. Что делать-то, не свист же слушать. Так что либо образ снимаешь, либо скорость скидываешь так, как твой дисковод умеет. По идее это должен сам DeaDBeeF делать, но его не научили похоже.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ещё мне помнится под конец эпохи я видел приводы где минимальной скоростью было 4x. А ещё возможно что в приводах конца эпохи, которые без дырки под наушники и без специального разъёма под специальный аудиошнурок в саундбластер, где аудио уже гналось по шине данных, действительно просто физически нет обособленного режима cd-audio и они компакт-диск читают как диск данных, на скоростях 4х и выше.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ага, то есть это не привод говно, а так и должно быть? Интересное кино. А почему мне сразу втирали что я дурак и все скидывается само?

Теперь уже deadbeef виноватым назначили, ну класс. Еще чуть-чуть и окажется что у вас всех винда и поэтому все работало.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А ещё возможно что в приводах конца эпохи, которые без дырки под наушники и без специального разъёма под специальный аудиошнурок в саундбластер, где аудио уже гналось по шине данных, действительно просто физически нет обособленного режима cd-audio и они компакт-диск читают как диск данных, на скоростях 4х и выше.

Ну вот, вы начинаете что-то подозревать. А то все скидывается, не видели такого, ты дурак и т. д. сразу.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Возможно у меня когнитивное искажение просто, потому что говноприводы коробками я закупал в офис и никогда не пытался пихать в них аудиосд. Я их пихал только в приводы тех компов за которыми сам работал, а там всегда стояли качественные железки от Plextor например. Поэтому я таких ужасов и не помню. Просто вспоминаю что на тех самых массовых говноприводах я ограничивал скорость, чтобы они не рвали манагерам диски, и как то обнаружил что есть приводы у которых нижний предел скорости 4x. То бишь в них 1х по всей видимости не было уже совсем.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Угу, но я то дешманские никогда не использовал. У меня самые топовые всегда были, когда у меня в городе была массовая доинтернетная эпоха и все передавалось ручками на болванках.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну у меня 18 годов пашут. Думаю это уже результат. И как показала практика, они надёжней чем остальные массовые так точно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну вот блин, из-за вас экспертов чуть не порвал лицензионный диск и чуть не разбудил ребенка.

Ну фиг его знает. Я такое первый раз слышу :) Попробуй cdplay из cdtool

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.