LINUX.ORG.RU

Подскажите какой взять райзен?

 ,


0

1

Здравствуйте, подскажите как сейчас обстоит дело с драйверами под амд гпу? Есть ли у кого опыт с райзенами где видеочип встроен? Нужен нормальный восьмиядерник под линукс хост, интел не рассматриваю. Чего посоветуете?


Нужен нормальный восьмиядерник [амд райзен]

Ну вот его и возьми, как будто у тебя прям выбор какой-то.

t184256 ★★★★★
()

Бери Ryzen 7 PRO 4750G. Ядро Renoir.

У меня Ryzen 5 PRO 4650G такой.

И графика встроенная нормальная, и все дистрибутивы подтянулись, с её нормальной поддержкой.

Я конечно брал в двое дешевле, чем сейчас они стоят. Но не сожалею. Греется не сильно.

Пишу с компьютера на нём.

Есть сейчас и восьмиядерники 5700G, но за их совместимость, с графикой в Linux дистрах, я не отвечаю. Там могут быть траблы.

Всё на практике и уже с начала декабря 2020-го года.

Форточками M$ не пользуюсь и не пользовался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно брал в двое дешевле, чем сейчас они стоят. Но не сожалею.

Лол. Я видеокарту брал в четыре раза дешевле, чем она сейчас стоит, и, представьте себе, тоже не сожалею.

anonymous
()

intel… i5-12000K

anonymous
()

12400(f) когда выйдет

anonymous
()

Для линукс хоста я бы брал i7-12700K или R7-5800X/R9-5900X, лично я частенько собираю софт из исходников, поэтому 12-16 полноценных ядер решают, в плане дров на видео я бы не волновался, но у интел дрова под linux чутка лучше всегда были…

menangen ★★★★★
()

Никакой. Ты цены давно смотрел?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я в 2020-м как раз на железном форуме сидел, и когда 3ххх серия появилась только, то там ждуны наделали тем и кто урвал - делились фотками.

Я тогда им написал, что 3ххх нафиг не нужно ждать, за такие деньжищи, и чтоб лучше брали 2080Ti на много дешевле, ибо с новым годом ничего не будет и всё улетит под потолок в ценах.

Так меня дизлайками завалили ждуны и оскорблениями. Ну и что? Я был прав. А в этом году, я в первых чилах февраля, там самоликвидировался в личном кабинете, ибо я за прогрессом уже не успеваю, да и цены взлетели так, что никак у меня совесть не позволяла делать сборки. А в 2020-м я их собрал больше 2000 разных, под бюджет, задачу и ОС.

Но я сижу на встройках, и мне вот этот посоветовали взять, ибо он только появился на российском рынке, и стоил не дорого. А у меня намечался апгрейд как раз.

PS: Там я конечно имел максимальный рейтинг и статус гуру, но за годы, а потом я устарел и не могу гнаться за новым, тем более за такие деньги. Ушёл во время, без шума и пыли. Теперь многие меня там ищут, но ни ника, ни меня там уже нет и не будет. Всё, я завязал с апгрейдами. Вот такая вот история. Уже история.

anonymous
()

Для десктопа - то есть если забить на суспенд-резьюм-хибернейт и энергосбережение - ренуар-вега поддерживается отлично. А в случае с ноутом - зависит от биоса но очень большая веротяность проблем именно со стороны энергосберегающих функций. Драйверописатели от красных основной упор делали на количество попугаев в играх и все баги не влияющие на игровых попугаев висят годами с видимостью движения. То есть с активными репортами коммьюнити и попытками наколхозить патчи что при отсутствии закрытой документации невозможно.

Qui-Gon ★★★★★
()

8 ядерник Renoir Ryzen 7 PRO 4750G.

У меня 6 ядерник 4650G: https://itmages.su/image/UVf2

Правда по идее поддерживается нормально с 5.6 ядра, но в Red Hat вот пропатчили 4.18.0-348.2.1 у меня на скриншоте.

Но 5700G восьмиядерник с видео помощнее прилично, да и сам zen3 всё же, но тоже не горячий, хоть и горячее 4750G. Зато мощнее и видео тоже.

Надеюсь что плата уже есть достойная на 550 чипсете и хорошая память?

А то и плату бы Gigabyte b550m aorus pro (без букв) порекомендовал, но сразу прошить её самым свежим BIOS Fxx без букв, то есть релизом. У меня F12 подобран методом проб и ошибок, но 5700G посвежее бы лучше.

Я доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Нет. Я на mail.ru не зарегистрирован и никогда не был.

Форум при крупной торговой сети и известной в России. Извини, но дальше лалиться не буду. Не ситилинк только, другой посолиднее и подороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

совесть не позволяла делать сборки. А в 2020-м я их собрал больше 2000 разных, под бюджет, задачу и ОС.

2000/365=~5.5 системника в сутки без выходных и праздников? Или я что-то не так понял?

P.S. Теперь понял, список комплектухи для сборки системника.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

у интела 12700 нет 12-16 «полноценных ядер», и для линукса эта гетерогенная солянка сейчас явно не лучший вариант

s-o
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну да. Раньше с утра и до позднего вечера, да ещё и персональные обращения со всей России. А сеть очень старая, но не ситилинк, тем более не м-видео, и уж тем более не ДНС. Про эльдораду я даже говорить не хочу.

А форум есть и сеть есть, аж в мелких населённых пунктах. Но цены ой ой. Если раньше, ещё летом 2020-го, за 60тыр. я мог собрать приличный системник и люди сразу его кидали в корзину, то в 2021-м. году уже за 60тыр. только офисный хлам для оффтопика с натягом… А потом по нарастающей и я не выдержал. А ведь 14 лет. собирал…

anonymous
()

У меня запасной ноутбук на ryzen 4700u. Работает под управлением убунту 20.04. Графика отрабатывает на 5+. Можешь смело выбирать десктопную рязань на такой же графике. 👉

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-o

у интела 12700 нет 12-16 «полноценных ядер»

Почти в тему: были времена, когда амд гнобили за недоядра…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там как у меня в 4650G :) Renior и Vega 7 :) Сейчас и не только Ubuntu поддерживается.

Смотри у меня в посте скриншот, с CentOS Stream 8 на ядре 4.18-348.2.1 ими пропатченную под графику в Renoir процессорах, как у нас с тобой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только гнобили, но и судились по поводу ядер бульдозера 🚚

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно и в РХЕЛ 8 работает, проверено. Они же в старые ядра много бэкпортов драйверов и прочего делают. 🐧

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, и в Манджаре проверено, работает. И в ROSA Fresh R12 2021.1.

Вот с Debian 11 и OpenSUSE 15.3 были замечены прьлемы, но может устранили уже, я не проверял.

anonymous
()

Нужен нормальный восьмиядерник под линукс хост, интел не рассматриваю

Поделил на ноль.


Ваш глубокоувожатый Влодмер Влодырович.

anonymous
()

У анонимуса одна история офигительнее другой.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот именно что БЫЛИ.

а про что ты отвечал, про установку шиндовш?

darkenshvein ★★★★★
()

А почему именно АМД?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там все ядра мощнее не очень старого амд)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Честно говоря, почти никакой. Больше для морального удовлетворения на пенсии.

anonymous
()

Здравствуйте, подскажите как сейчас обстоит дело с драйверами под амд гпу?

Всё, что не 5000-я серия – работает прекрасно. Ну, если энергосбережение не интересует – но оно и у "штеуда" пасует местами.

5000-е "ряженки", типа той же 5700G – ЕМНИП, ещё не завезли поддержку. Ждём ебилдов новых ядер.

Есть ли у кого опыт с райзенами где видеочип встроен?

Athlon 200GE – полёт нормальный на Ubuntu 20.04 и Arch-е. А это, заметь, проблемный Zen 1!

Нужен нормальный восьмиядерник под линукс хост, интел не рассматриваю. Чего посоветуете?

Если "прям щас" – 4750G, он уже работает на новых ядрах (и старых, вон у анонима выше в "центоси" маслает). Если же можешь чуток подождать – 5700G. Или может последний уже работает, не помню.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

вот только ты забыл добавить, что апу сливают по производительности аналогичным райзенам без видео. про свежий интел вообще молчу…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну тут ежу пончтно, что тот что иксатый и без графики встроенной мощнее.

Одно вот непонятно, но видимо из-за трудностей и цен с видеокартами новыми и не очень уже, почему они сейчас так цену то задрали на 4750G?

Ведь в том году так хорошо начиналось было с ними. Ну я ещё дешевле 15тыр. успел урват 4650G, хоть и, в отличие от 3600, у него третьего уровня кэш урезан в трое. Но мне не критично.

Вот нынешние цены :(

Как говорил мой флагманский:«Сопливых во время целуют.».

Про Intel ничего не могу сказать, ибо до него у меня был i5 9600 на встройке. Так на нём любой дистр шёл без проблем. А уж мой Scientific Linux 7.8 + EPEL + Nux-Dextop тогда, вообще был самолёт и я мог не глядя на нём работать в своё удовольствие.

Ну крутились шестеренки печально в glxgears на весь FHD экран. Но мне для работы. Но… Проапгрейдился и решил попробовать, новый тогда, дешёвый и всеми рекламируемый AMD.

Вот теперь под ним. Но, пока более менее поддержку не завезли, работал под космической Убандой 20.04.х и было не привычно сильно и как-то не уютно тогда.

Сейчас CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion и опять привычно и всё летает.

Хотя конечно, Intel-я были как-то не плохи со встройками, и о дистрибутиве думать не надо. Работало всё и под ядрами 3.10-ххх.х.

За попугаями не гонюсь. Но скорость компиляции и когда идёт пережатие фильмов - очень роялят. Сейчас стало быстрее.

Но я противник холиваров Intel vs AMD и ни на чьей из них стороне.

anonymous
()

rdna2 вроде хорошо пилят. но в десктопных рязанях пока только vega 8 и она в целом тоже премлемо поддерживается.. вариант всёравно хороший учитывая цены на любые дискретные видеокарты. эти встройки достаточно хороши.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в целом не очень то и сливают если одинаковый тдп поставить. ну и разница в цене сейчас такова что прайс/перфоманс выше

Thero ★★★★★
()

Vega 8 встроенная и лучше(больше по номеру vega10 и далее), другие даже не смотри. (пользуюсь райзеном и есть с десяток багов зарепорченых даже в видео дрова)

Обязательно бери хорошую материнку, не бери дешевую. (большинство зависаний интегрированного видео в Ryzen-ах связано с дешевой материнкой)

По производительности Vega 8 на уровне средних видеокарт 2015 года, тоесть как пример даже GTA5 (даже в линуксе) работает на встроенной Vega 8 на средне-низких настройках(30фпс в 720п, тестил).

П.С. и сиди на последней версии ядра и системы(подругому никак), каждый месяц десятки багов фиксят(добавляя новые), на Vega 8 ядро даже годичной давности имеет нереальное количество багов которые пофиксили в течении года (мои последние багрепорты только 2-3 месяца назад пофиксили и приняли в Mesa код)

svv20624
()
Последнее исправление: svv20624 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Thero

в целом не очень то и сливают если одинаковый тдп поставить. ну и разница в цене сейчас такова что прайс/перфоманс выше

Интегрированные видеокарты от Интел имеют невероятное количество багов, и драйвера очень очень очень очень кривые (вопреки местному общественному мнению которое застряло в 2010-2015 когда у АМД были плохие дрова и единственными рабочими опенсурс дровами были Интел…)

Даже под виндой, даже в DX11, в DX12 там даже хело ворды не работают.

вот первая ссылка на ютубе, сравнивай ФПС(если это можно назвать ФПСами на интеле) https://youtu.be/a0slRlx2hDA

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Посмотрел даже на Vega8 есть 60ФПС в ГТА, в начале 2020 сам запускал не помнил точно поэтому написал 30, а там 60+ стабильно https://youtu.be/2VfssN-mrls

svv20624
()

драйверами под амд гпу

c firmware проблем уже давно нет ( debian stable 9/10 )

Относительно новый (6 ядер):

vitus@vitus-home:/var/lib/AccountsService$ cat /proc/cpuinfo | grep 'model name' | head -n 1
model name	: AMD Ryzen 5 4600G with Radeon Graphics

Относительно старый (4 ядра):

vitus@vitus-work:~$ cat /proc/cpuinfo | grep 'model name' | head -n 1
model name	: AMD Ryzen 5 2400G with Radeon Vega Graphics

Для вуртуалок/java и т.п. 6 ядер и 12 потоков более чем достаточно и стоит копейки. Для чего может понадобиться больше (кроме как для компенсации размера писюна) мне не ведомо.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Мой i5 7500 довольно неспешно рендерит относительно простые сцены в блендере. Так что для рендеринга — чем больше, тем лучше.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

когда вы уже прекратите меряться количеством ядер и гигагерцами вместо реальной производительности?

тот же 12900K с отключенными E-ядрами но с включенным avx512 местами оказывается быстрее, чем без avx512 но с E-ядрами. IPC рулит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто кто-то предлагал отключать векторные инструкции.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.