LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по mysql репликации.

 


0

1

Здравствуйте. Подскажите, существует ли вменяемое решение схемы репликации, когда несколько master и один slave.

Примечание, хосты master между собой не взаимодействуют.


А для чего такое может понадобиться?

VirRaa ★★★
()

Поднять несколько инстансов mysql и реплицировать с разных серверов.

blind_oracle ★★★★★
()

mysql это либо master(один) - slave(один или больше) либо NDB кластер.

Хотя в последнее время оракл всеми силами пытается mysql похоронить я бы вообще не советовал начинать новый проект на этой платформе.

Примечание, хосты master между собой не взаимодействуют.

Вы сами себе противоречите, они очень даже взаимодействуют со slave хостом (т.е. и между собой тоже,хоть и косвенно и это не затрагивает данные на самих мастерах), а при любой ошибке репликация тут же останавливается.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

на master`ах разная инфа, эту инфу надо слить на один slave.

Т.е. если на одном мастере проблема(например его погасили), на других мастерах также ломается репликация?

trace
() автор топика
Ответ на: комментарий от trace

Это я гипотетически предположил что было бы в случае если такая схема работала, т.е. все равно были бы конфликты (за исключанием случаем когда все 3 мастера пишут строго в свои таблицы/БД и не пересекаются).

У slave хоста может быть только один мастер, несколько прицепить не получится, только через NDB cluster.

hidden_4003
()

я не мускульщик, но в mysql репликации есть много баз на 1 сервер + опции --replicate-do-db=db_name --replicate-ignore-db=db_name
тоесть репликация баз по-штучно,
получается этого достаточно чтобы настоить несколько серверов, там несколько разных баз -> один слейв-сервер с несколькими разными базами

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

оракл всеми силами пытается mysql похоронить

Откуда инфа? Да и на чём начинать, на постгресе? Не Oracle же за полляма покупать )

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Этого недостаточно Вы невнимательно прочитали ТС. То что вы описали работает когда у вас 1 мастер и 3 зависимых сервера и каждому зависимому отдается N баз мастера.

У ТС несколько мастеров, а MySQL команда SET MASTER допускает наличие ровно одного мастера.

hidden_4003
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.