LINUX.ORG.RU

Почему не делают платы со встроенным Watchdog?

 ,


1

2

Есть парк железа, который должен работать 24/7, в настройках биоса есть пунктик про запуск ПК при появлении питания, однако он далеко не панацея т.к. бывают ситуации, что и свет моргнёт, а компьютер выключился в одну сторону и этот пунктик не срабатывает.

Wake On LAN тоже вещь и благодаря ему мы уже можем накодить свой костыль, который сотфварно будет чекать хосты (ping) и отправлять WOL всем кто оффлайн.

Таким образом нам нужно решить проблему лишь с одним единственным хостом, на котором будет Watchdog, следящий за тем, чтобы компьютер был включён и всегда пытался его включить.

Непонятно, почему такую важную и простую функцию не включают в сами материнские платы? Я конечно может плохо искал, но что-то не встречал такого во всяких «бытовых» AM4 A320, 1150 H81 и так далее. WOL есть, Power always on есть, но именно как вочдог оно не работает т.к. легко ломается быстрым щелчком тумблера на БП.

https://www.dns-shop.ru/product/94f2e4f057373330/storozevoj-tajmer-open-dev-u...

Собственно, зачем такие костыли, неужели нельзя было прямо в мат. платы такую фичу запихать?

★★★★★

Спуфи, ты бы хоть загуглил что ли. Вторая же ссылка на оверклокер, где пишут, что wd встроен почти во все современные мультиконтроллеры.

yax123 ★★★★★
()

Есть парк железа, который должен работать 24/7

Если он действительно должен работать 24*7, то он висит на бесперебойниках.

/thread

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

это дорого, а загружаясь в tmpfs по PXE мы очень сильно сэкономим на жёстких дисках и бесперебойниках. всё упирается в один единственный хост, который гарантированно должен включаться вочдогом, а уже он будет рассылать WOL всем остальным и отдавать им образы по PXE. хорошо же!

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

это дорого

  1. Не дороже денег

  2. Ты совладелец фирмы, что настолько ей деньги пытаешься экономить?

zemidius
()

А на рынке нет готовых железок, которые подключаются к контактам кнопки питания и светодиода индикации питания так что подают сигнал включения когда нет напряжения на контактах на светодиоде питания?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Все есть. У меня были несколько иные задачи, но для себя сделал на программируемом реле. То еще говнецо эти реле, особенно по части программирования, но зато все готовое и остается только прикрутить их в щиток. Помимо прочего, этим же реле включаю компьютер, это проще и надежнее чем разбираться с кривым WOL.

Ну а обыкновенный домашний роутер сам стартует при подаче питания и отправку WOL на нем тоже можно сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

всё упирается в один единственный хост, который гарантированно должен включаться вочдогом

при такой ответственности надо не полениться и продублировать wd двумя-тремя разными внешними устройствами, хоть любой самоделкой, хоть чем-нибудь из этого

https://open-dev.ru/watchdog

https://www.dns-shop.ru/product/9f7384eb2e673330/storozevoj-tajmer-open-dev-usb-watchdog-pro2/opinion/

https://www.aliexpress.com/item/32861518578.html

https://mysku.ru/blog/aliexpress/52212.html

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)

если свет быстро моргнет - БП уйдет в защиту от КЗ. и ни WOL, ни прочее не помогут.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Судя по всему уже. Но Вы правы, дальше будут экономить ещё больше.

erfea ★★★★★
()

В нормальном обществе принято использовать BMC. А проблемы собирателей парков из всякого говна никого особо не волнуют

vasily_pupkin ★★★★★
()

В моей десктопной плате ватчдогов аж два - один в чипсете, а второй в микросхеме мониторинга.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

загружаясь в tmpfs по PXE

сильно сэкономим …. на бесперебойниках

tmpfs

сэкономим на бесперебойниках

tmpfs без перебойника

  • Ааааллльёёё йето техподдиржка? Давствуйте, у меня не прошла транзикация на миллиард долларов, вернее её списали, но она не дошла там в банке есчё свет миргнул при этам, йесли йета важна…

  • Ааааааааааааааааааааааааааа БУМ

  • ту ту ту ту ту ту ту ту

Понятное дело что если у вас так, то сервера просто обрабатывают всякий не важный мусор, а если так то пофиг по сети загружаешь по сети и буди =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

На корпоративных такое есть. Типа всяких Dell Optiplex.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

пупинг опять облажался? впрочем, ничего нового

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Это совершенно очевидно и всем присутствующим понятно.

Я написал, что ватчдог встроен в «мультик». А то что спуфи хочет, чтобы вд ему комп выключенный сам включал это его проблемы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А то что спуфи хочет, чтобы вд ему комп выключенный сам включал это его проблемы.

а в чем проблемы? в подаче питания на бп через реле на выходе wd? в независимом питании wd?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

У вас ошибочное мнение о предназначении ватчдога.

Нет, ты!

Просто что ТС, что продаваны, что @zemidius вачдогом называют совсем иную вещь, не имеющую отношения к тому, что в микроконтроллерах называется watchdog.

Просто одинаково назвали.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я думаю релешки и внешний вд слишком сильное колдунство для спуфи (см его его жалобу об отсутствии встроенного устройства). Так-то ему достаточно бесперебойник поставить.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Давай. Проведи ликбез. Я серьезно, вполне допускаю свою безграмотность.

yax123 ★★★★★
()

Сторожевой таймер придуман для того чтобы сделать хардресет когда у тебя линукс завис

А то что ты пишешь это не сторожевой таймер

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Я был не прав?

Или для вашей тонкой душевной организации надо было представить готовое решение с описанием регистров, готовым демоном и инструкцией по эксплуатации согласно ГОСТ 19?

Я все таки думаю, что спуфи не такой уж нуб чтобы не нарыть инфу в указанном направлении.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Так-то ему достаточно бесперебойник поставить

И/или поднять горячий резерв. Бывает, когда бесперебойник не помогает. У нас по одному из заказов стояло около двухсот компов через бесперебойники по необслуживаемым объектам. И раз в несколько лет то на одном, то на другом комп выключался напрочь, хотя и система и софт в них были обрезаны по минимуму. Поднимались только через кнопку для чего иногда нужно было кому-то полдня месить грязь по %беням. Так что для ТС необходимость во внешних прибамбасах зависит от допустимого даунтайма и от требуемой автономности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

В вашем случае вообще ничего не поможет.

отчего же, решили именно схожими внешними вд, с релюшками на ресет, на power on и на откл-вкл сети

vaddd ★☆
()

Почему не делают платы со встроенным Watchdog?

бывают ситуации, что и свет моргнёт, а компьютер выключился в одну сторону и этот пунктик не срабатывает.

Потому что UPS существует. Довольно давно, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я все таки думаю, что спуфи не такой уж нуб чтобы не нарыть инфу в указанном направлении.

Мне раньше тоже так казалось, но больше похоже, что именно такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне раньше тоже так казалось, но больше похоже, что именно такой.

Открыли глаза. Спасибо.

// Неожиданно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я был не прав?

Перечитай (только вдумчиво и внимательно) сначала и вопрос спуфа и твои ответы ) Если в голове вообще ничего не щелкнет - возможно, у тебя РАС.

Ну еще есть вариант, что ты не прочитал ничего, кроме заголовка.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

вачдогом называют совсем иную вещь, не имеющую отношения к тому, что в микроконтроллерах называется watchdog.

А причем тут микроконтроллеры, когда речь о компьютерах/серверах?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дык внешний вд тоже может зависнуть и питание у него может пропасть. Это все точки отказа. Понятно, что вд на порядок надежней контролируемого прибора.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Мдя, нарвался на душнилу ))) Я не собирался заниматься ликбезом спуфи. Всего лишь заметил, что ватчдог встроен в мультик любой матери. Да, надо найти в себе силы найти доки и решения.

То что он жаловался на затык по питанию решается только ИБП (и не важно что им питать, сам пк или отдельный ватчдог). Это банальщину я и не собирался комментировать (но похоже зря).

Так что комбинация ибп и встроенный ватчдог решают все его проблемы с минимальными усилиями.

Это не очевидно?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Кто бы еще указал на эту хрень. А только на намеки да ссылки не прйми на, что. Давай, развернуто напиши, что имел ввиду тс и что я ему ответил. Ну и проследи всю цепочку. Пока что мне не в чем себя упрекнуть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

А причем тут микроконтроллеры, когда речь о компьютерах/серверах?

При том, что @yax123 именно это и подразумевает. Поэтому я и пытаюсь донести мысль, что две разные вещи назвали одним словом.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.