LINUX.ORG.RU

HD 8670D — это же radeonsi? С блобом вроде как должно работать. В свободных должна быть слабина по сравнению с r600g.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

меня интересует поддержка в ядре обоих составляющих.. скорее всего буду открытые использовать(главное чтоб завелось без танцев: ну кроме сборки ядра)

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

Ядрёный драйвер для последних поколений Radeon'ов умеет достаточно многое. Проблема скорее в низкой производительности и бажности работы radeonsi (которое в Mesa'е, т.е. всевозможные ускорения). X'овый драйвер вроде тоже OK.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Нет, это не radeonsi, это обычный r600. Phoronix недавно писал, что на свободном драйвере достигается более 80% скорости блоба.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Спорить не буду.

А поколения:
6xxx - VLIW5 (CPU Llano)
7xxx, 8xxx - VLIW4 (CPU Trinity и Richland)
В kaveri будет GCN и маркировка как у десктопных.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

уже ознакомился, я где-т в другом месте смотрел

TODD ★★
() автор топика

Раз уж речь об APU, то пробовал ли кто-нибудь связку 7670м и 7670g? Как оно? Переключается само или оптимусопроблемы? Видео ускоряет? Кроссфайр работает?

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

У меня есть ноут, где дискретка 7670m, а встроенная какая то из младших моделей. Из-за общей низкой производительности в линуксе в играх я так и не понял работает ли кроссфаер или нет. Склоняюсь к тому что нет. Во всяком случае, если и работает, то как то формально - производительности не добавляет. В винде разница четко была видна. Да и в Catalyst'е в линуксе есть пункты либо дискретная карта, либо встроенная, и про кроссфаер нигде инфы нету.

Короче, после того как винду снес, амдишная связка APU + ati мне радости не доставляет.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от devl547

Может быть. Я б не стал заморочиваться, потому что когда какой-нибудь CS: Source уж на одной дискретке тормозит, то встроенная мало чем поможет тут)

guest_star
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да вроде. Поводов сомневаться до этого момента не было. А в примере с CS скорее проблема у Valve, в других играх таких тормозов нет. Хотя, конечно, до мастдайной производительности очень далеко.

guest_star
()

интересует сам цп

Кто сказал: «Роскомнадзор!» ?

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так у меня тоже нет. Видео 720р тормозит, гадский флеш не ускоряется. Хотел выбрать что получше, а не из чего выбирать.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Потому что либо ты криворукий нытик, либо (что вряд ли) для твоего железа ещё нету поддержки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Ну так я за 6800k сижу. Тут всё работает как надо.
А ноут у меня к счастью только с дискреткой.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Проблема скорее в низкой производительности

Замечательная там производительность.

Х'овый драйвер вроде тоже OK.

Пользовался? Нет неверное
Почти все баги драйвера сосредоточены в ускорении и отображении 2д

бажности работы radeonsi (которое в Mesa'е, т.е. всевозможные ускорения).

Которые в mesa тоже вроде бы нормально. Все глюки в компиляторе шейдеров который в llvm

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Из-за общей низкой производительности в линуксе в играх я так и не понял работает ли кроссфаер или нет.

Оно разве opengl умеет?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Замечательная там производительность.

Я вообще-то про radeonsi. Про r600g я и так в курсе, что с ним всё OK, ибо сам использую.

Пользовался? Нет неверное

Повторю, у меня на основной машине HD 7690M.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я вообще-то про radeonsi.

я тоже. С производительностью там меньше всего проблем. В отличии от всего остального.

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Какие ваши доказательства? Есть ноут с картой подобной Hd7670m на которой CS: Source в линуксе не тормозит? На интеграшке боюсь даже контра 1.6 в линуксе не взлетит. А дискретка заводится по умолчанию при установке драйвера.

Я думал тут все по честному, а оно вон оказывается как.

amdconfig --pxl  
>PowerXpress: Discrete GPU is active (High-Performance mode).
Ок, у меня появилась надежда, что у меня есть еще большой запас по производительности в 3D. Как же включить дискретную карту, не подскажешь волшебную команду? А может джампер какой на плате переткнуть чтоб все летало?

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

А, вы про проприетарный драйвер. Я подумал, что про свободный, с ним нужно специально указать использование дискретки.

Если у вас какой-нибудь из последних релизов Ubuntu/Kubuntu, Fedora, openSUSE, то удалите проприетарный, накатите ядрышко 3.12 (в нём полезные оптимизации планировщика, значительно повышающие производительность в играх; для Ubuntu/Kubuntu) и Mesa 10 (например из Xorg Edgers PPA или Oibaf PPA; но предварительно почитайте, как пользоваться ppa-purge, на всякий случай). ia32-libs и ia32-libs-multiarch:i386 должны быть установлены. Попробуйте запустить Steam вот так DRI_PRIME=1 steam (запустится на дискретке) и сообщите о результате.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

естественно про блоб ) На сводобном разве в контру в стиме поиграешь?

Мне игры не особо нужны (иначе б винду не сносил). Поэтому я бы токо рад был удалить кривой catalyst, который имеет свойство слетать переодически. Но вот был наслышан о таких же успехах свободного драйвера для амд и в ядре 3.11, а на деле все также как и раньше кулер на максимальных оборотах крутиться без остановки и видео 720p тормозит. Так что экспериментировать с версиями ядра я пока не буду, хоть блоб и глючный.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

экспериментировать с версиями ядра я пока не буду

зря

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guest_star

бггг
ну значит не нужен
ты писатель, а не читатель ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от guest_star

кулер на максимальных оборотах крутиться без остановки и видео 720p тормозит

4.2 же.

devl547 ★★★★★
()

Не могу не спросить у ТС (из-за авы): а дела с Mass Effect на открытых драйверах Radeon? Пробовали?

xoomer
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Хз, наверное нет, раз так. Я разбираться не стал, да там не до этого было: система загружается - кулер ревет. Я смог токо пару минут вытерпеть этот шум и сразу блоб накатил)

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Я разбираться не стал

Пожалуйста, не делайте далеко идущих выводов, если не разобрались. Динамическое энергосбережение включается либо установкой ядра от 3.13 и новее, либо на 3.11/3.12 опцией radeon.dpm=1 (добавлять в /etc/default/grub). У меня с ним температура на пару градусов ниже, чем с блобом.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я написал как было.

Я рад что со свободными драйверами ситуация лучше, чем мне показалось. Но и писать, что все прекрасно в ядре 3.11 тож нельзя. Если б строительные наушники у меня тогда под рукой были, я может чего и настроил, а так блоб проще было поставить. В следующий раз учту рекомендации.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Для аппаратного декодирования нужна Mesa не ниже 9.2. Причем в хроме и хромиуме флеш ускоряться не будет (раз они городят свой огород), ускорение работает только в общесистемном плагине.

DPM - работает, как активировать RussianNeuroMancer уже написал. Плюс можно переключать профили самой видеокарты командой

echo опция > /sys/class/drm/cardномер карты/device/power_dpm_state

Опции всего три - performance, balanced и battery.

malishok
()
Ответ на: комментарий от malishok

Ок, спасибо. Надеюсь следующий мой подход к свободному драйверу будет удачным.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Больше года назад на r600g драйвере и с RadeonHD 4850, Mass Effect(1) в плане качества картинки все было окей. Производительность хромала, но с тех пор ее должны были подтянуть. На драйвере radeonsi не пробовал.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.