LINUX.ORG.RU

Как обстоят дела с поддержкой RX6xxx?

 ,


0

1

Надоело куковать со встройкой, хочу взять нормальную видеокарту. Пока выбор пал на RX6700 - дешевая, кушает мало и местами превосходит RTX 3060Ti в играх без RT.

С пятитысячной серией вроде проблем сейчас нет, а как дела обстоят с шеститысячной? Стоит покупать?

★★★★★

Без гарантии хотя бы на года на два-три (а сейчас такую не дают) однозначно не стоит покупать, не смотря на то, что драйвер кое-как работает и играть на ней можно.
Основная проблема - отсутствие сервиса, хоть какого-либо. Т.е. если у тебя отлетает зелёная видеокарта, то ты попадаешь на дорогостоящий ремонт, а если красная - то сразу идёшь за новой, т.к. запчастей на них нет даже в Китае.
Ну и по мелочи всякое, вроде отсутствие cuda и аппаратного ускорения нейросетей, но какого нормального линуксоида это волнует?

Khnazile ★★★★★
()

скажу что стоит, поддержка замечательная, на моей я прошел киберпанк, rdr2, metro exodus и прохожу елденринг. все это богатство в протоне запускал - работает как часы

Unixson
()

Брал амуды трёх последних поколений, всё работает отлично.

Во времена выпуска пятитысячной серии встречались глупые баги, но субъективно это было уже круче нвидии. А с тех пор ещё лучше стало.

Из проблем, которые сам наблюал:

  • Портилась картина при полном экране alacritty на 5700XT, давно исправлено
  • В каких-то мультимониторных конфигурациях портилась картинка при декодировании видео. Такое обычно исправляют, но раз в ченжлогах про это часто написано - значит и ломают иногда :)
  • 7950XTX при подключении двух 4к 120Гц мониторов жрёт 100Вт электичества, а должно быть 60 максимум. Детская болезнь новой карты, пока только обещают исправить
melkor217 ★★★★★
()
root-> lspci | grep VGA
09:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Navi 22 [Radeon RX 6700/6700 XT/6750 XT / 6800M/6850M XT] (rev c5)

Арч, не столкнулся ни с одной проблемой за пол года работы. Правда в игры я играл совсем не много за это время. Танки от картошки, киберпанк, Киндом кум Деливеренс, и еще пара каких то инди игр.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Из запчастей имеется в виду ГПУ, найти их проблема. Остальная комплектуха на картах качества зачастую как в топовых моделях от нвидии и с ними проблем нет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну типа. У белых людей она стоит три хандред бакс - почти как фистинг, в переводе на наши рухли где-то 24 тысячи. В нашем местном днсе стоит где-то 33, что с учётом обстановки вполне еще ничего.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну и по мелочи всякое, вроде отсутствие cuda и аппаратного ускорения нейросетей, но какого нормального линуксоида это волнует?

Есть ROCm и он работает. Гоняю нейронки на 6600XT без проблем.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну и по мелочи всякое, вроде отсутствие cuda и аппаратного ускорения нейросетей, но какого нормального линуксоида это волнует?

Как раз породистого красноглазника канпеляция и вычисления волнуют больше, чем унылые игрухи.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Что может случится с видеокартой? За все время у меня ни разу не дохли.

Ну и по мелочи всякое, вроде отсутствие cuda и аппаратного ускорения нейросетей, но какого нормального линуксоида это волнует?

Вообще по барабану. У меня нет задач для куды и нейросетей, я просто хочу расслабиться после работы.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я для себя не нашёл никагого применения этим возможностям видеокарты. Самому программировать мне не интересно.
Весь готовый софт либо решает какие-то очень узкие профессиональные задачи, либо находится на стадии технодемки.

Khnazile ★★★★★
()

Всё OK. Уже больше года являюсь владельцем ноута с дискреткой RX 6600. Проблем как не было на момент покупки, так и сейчас не имеется.

carasin ★★★★★
()

лично я недолюбливаю и амд и нвидию по имеющимся на это своим причинам. но если кто-то другой хочет приобрести их продукцию, то уж лучше нвидиа. из двух куч, как говориться, лучше уж меньшую.

Assembler
()

Глюкодром, после долгих лет с ати и амд пересел на нвидиа и за несколько месяцев не заметил ничего плохого кроме проприетарных драйверов что ужасный минус, но хотя бы все работает, не вылетает, не чернеет, и можно запускать всякие штуки требующие cuda.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Т.е. если у тебя отлетает зелёная видеокарта, то ты попадаешь на дорогостоящий ремонт, а если красная - то сразу идёшь за новой, т.к. запчастей на них нет даже в Китае.

Ну не совсем так, при смерти GPU у невидии тоже ремонт не особо рентабелен

Проблема в том что у амуде чипы говно, и дохнут постоянно, а у невидии сдохнет что угодно другое, а чип машет ручкой в основном при пробое верхнего ключа питания памяти

Но в целом да, амуде это одноразовая поделка

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Проблема в том что у амуде чипы говно, и дохнут постоянно

От амд у меня были hd7770, fury и vega 64. Первый до сих пор работает в древнем пк, фьюри и вегу продал на авито. Или дохнет только какая-то свежая серия?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

hd7770

Вот этот кал вообще удивительно что живой, он уже по третьему кругу сдохнуть должен был, на том техпроцессе оно редко 2-3 года жило в принципе, ну если задача не консоль рисовать. Точно так же, как и Fury, про веги не особо в курсе, поскольку амуде в ноутах умерло в качестве видюх, а десктопные не моя основная специализация, не так часто приносят, да и процент рынка у амуде мизерный (ну кроме линуксоидов, может быть)

5xxx приносили с дохлыми чипаками немало тоже

По 6ххх у меня статистики нет, их всего пара была, ну у профильных блохеров можно посмотреть, или у GPFault спросить

Но я уверен что там ничего хорошего

Амуде в целом всегда отличалось тем что оно сраное, на замене каких-нибудь 216-0752001 многие себе по личному острову купили

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

поскольку амуде в ноутах умерло в качестве видюх

Объясни пожалуйста, почему так считаешь. Неплохая производительность в 3д, единственное неудобство нет аналога gvt-g.

По 6ххх у меня статистики нет, их всего пара была, ну у профильных блохеров можно посмотреть

У одного лоровца сдохла 6600xt с двумя вентиляторами, скорее всего из-за перегрева.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Проблема в том что у амуде чипы говно

По 6ххх у меня статистики нет, их всего пара была, ну у профильных блохеров можно посмотреть

Не верьте Кащенке. Он вам втирает пропаганду Вик Оффа.

Специально лазил по форумам майнеров, чтобы узнать статистику и надежность rx6600, не нашел никаких тредов о неисправностях.

А у одного майнера таких сразу от 10 до 30 штук на руках. Делайте выводы и изучайте вопрос сами.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от einhander

Объясни пожалуйста, почему так считаешь.


По факту. 95-99% проданных игровых ноутбуков имеют на борту видеочип Nvidia, даже если процессор амуде. Остальное - редкие бюджетные исключения для ценителей

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Амуде в целом всегда отличалось тем что оно сраное, на замене каких-нибудь 216-0752001 многие себе по личному острову купили

Замена хуникса на 3060 Ti от Вик Оффа это другое, да?) Или прогар плат на палитах?)

И нвидия не сраная?)

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Замена хуникса на 3060 Ti от Вик Оффа это другое

Это он что ли придумал, лол? «От вик оффа» бгг

Был ещё и микрон печально известный в некоторых партиях, просто проблемы на картах амуде не освещались, поскольку

1) На них всем насрать
2) Этот кал никто не хочет брать в ремонт, так зачем делать рекламу ремонта этого кала?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Это он что ли придумал, лол? «От вик оффа» бгг

Ну он всячески рекламировал эту свою услугу и регулярно трусил коробками с чипами памяти на камеру.

  1. На них всем насрать 2) Этот кал никто не хочет брать в ремонт, так зачем делать рекламу ремонта этого кала?

Короч ты просто хейтер амд.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Не, я хейтер ремонта амд, немного разные вещи, не так ли? Как для себя - так мне вообще пофиг, мне только браузер рисовать, с этим даже древняя интеловская встройка справляется прекрасно

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Есть под рукой какая-то невидия 760, проверил - рисует, всё ок. Как раз примерно того же времени, ей 10 лет уже

Амуде тех времён хрюкнулось давно

Ну, справедливости ради, и у этой один канал памяти дохлый, даже не разбирался в чём там дело, просто отключил и всё

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Есть под рукой какая-то невидия 760, проверил - рисует, всё ок.

На Нуво оно работает+/-, но если надо менять разрешения и подключать проектор то уйдет в зависон. Ну и 760я карта ещё поддерживается 390м драйвером, в отличие от более старых карт, которые прекрасно показывают картинку, но не поддерживаются драйвером.

einhander ★★★★★
()