LINUX.ORG.RU

Подскажите какой взять райзен?

 ,


0

1

Здравствуйте, подскажите как сейчас обстоит дело с драйверами под амд гпу? Есть ли у кого опыт с райзенами где видеочип встроен? Нужен нормальный восьмиядерник под линукс хост, интел не рассматриваю. Чего посоветуете?


Ответ на: комментарий от anonymous

Так меня дизлайками завалили ждуны и оскорблениями. Ну и что? Я был прав.

Толку-то с твоей правоты? Надо было затариваться, раз была такая уверенность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем тебе устаревший бомжовый восмиядерник, когда в i5 десять ядер

  1. совместимые между поколения сокеты

  2. дешевые материнские платы

  3. не печки, легче охлаждать

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

совместимые между поколения сокеты

забудь, для процев с ddr5 будет новый сокет

дешевые материнские платы

для новых процев не будут дешёвые. а вот для интела к тому времени подвезут более дешёвые

не печки, легче охлаждать

потребление +-как у аналогичного амд, если не брать топовые i9/r9

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

А не хотите ли ещё дополнительно доплатить уже за шесть ядер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потребление +-как у аналогичного амд, если не брать топовые i9/r9

Лолнет. И в idle, и под нагрузкой интель сильно больше энергии кушоет. Иначе интелю бороться с amd, у которой техпроцесс до сих пор сильно лучше, невозможно.

забудь, для процев с ddr5 будет новый сокет

У AMD последние несколько поколений был совместимый сокет. У Intel последнюю сотню поколений был несовместимый. Угадай, где больше вероятность получить совместимый надолго сокет в следующем поколении?

Ну и даже если прямо сейчас покупать условный 3600, лет через пять можно заапгрейдить его до 5900x без проблем.

для новых процев не будут дешёвые. а вот для интела к тому времени подвезут более дешёвые

Вот будут - поговорим. Я так понимаю, материнки подешевели, потому что amd засунула большую их часть прямо в процессор. Разве intel собирается делать то же самое? Не слышал.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Любой бери и сразу приходи в Talks жаловаться на глюки и гордиться, что «не переплатил за интел и сокет не меняецца!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

лолда: https://tpucdn.com/review/intel-core-i5-12600k-alder-lake-12th-gen/images/efficiency-multithread.png

Угадай, где больше вероятность получить совместимый надолго сокет в следующем поколении?

на данный момент один хрен брать новую материнку

3600

устаревшее говно

лет через пять можно заапгрейдить его до 5900x

через пять лет это будет уровень i3, если не пентиума

Вот будут - поговорим

ну вот когда будут, тогда и будешь впаривать свой райзен. щас он сливает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да торгаш из меня хреновый.

Я де если бы их по 28тыр. то набрал, то сейчас бы дороже продавать бы мне совесть не позволила, на радость перекупам…

Это уже проверено. Воспитан я не так и не в те годы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

сразу скажу - я мимокрокодил с 2700х и пруфануть не могу. Но товарищ mittorn жаловался довольно часто и вроде как довольно аргументировано

Xash3D FWGS на Эльбрус(отчественный игровой движок на отечественном железе) (комментарий)
Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g (комментарий)

баг несколько специфичен, но он (вроде как) есть

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Сразу скажу, что у меня машинка есть уже лет несколько на 2200g под руками, на дешманской памяти от Patriot пашет норм (проблемы были только с первоначальной планкой Cruicial, но та сама битая оказалась — на ней тесты памяти падали). 4.19 ядро ставил главным образом чтоб найти термосенсоры. Потом обновился до 5.3 и машинка с тех пор живет на слаке 14.2 и есть не просит — удаленка под десятым оффтопиком тоже на этой машинке в основном, так вот на десятке единственная проблема — черный экран иногда после RDP при заходе после гибернации, который «лечится» входом по RDP, но это тупняки самой десятки, не специфичные для железа :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лолда: https://tpucdn.com/review/intel-core-i5-12600k-alder-lake-12th-gen/images/efficiency-multithread.png

Ты читал вообще, что написано там? Lower is better, i5 сливает в энергопотреблении r9

устаревшее говно

типичный интель-фанатик, год прошел @ железо выбрасывать

через пять лет это будет уровень i3, если не пентиума

через пять лет это все еще будет рабочим железом, мобильность которого будет гораздо больше благодаря широкой совместимости сокетов

ну вот когда будут, тогда и будешь впаривать свой райзен. щас он сливает

давай уточнять: сливает на несколько процентов, при меньшей цене системы, адово меньшим энергопотреблении (читай дешевле охлаждать), меньшей совместимости

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

а ты читал? там 5800X, который == i5 по потреблению, тоже сливает r9, а ещё сливает по производительности этому i5

типичный интель-фанатик

ну начался визг, когда старый тормозный кукурузный хлам оказался слит

через пять лет это все еще будет рабочим железом

не факт, может сгорит. а что угодно другое будет работать

мобильность которого будет гораздо больше благодаря широкой совместимости сокетов

чё ёпт? ещё раз am4 всё, топовый проц под него будет затычкой через пять лет

давай уточнять

пошёл торг

адово меньшим энергопотреблении

у твоего 5800X точно такое же потребление

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на прошлой странице кидал видео в посте Подскажите какой взять райзен? (комментарий) смотри наглядно показано как твои Интелы на практики сливают даже Rayzen3

кукурузные бенчмарки оставь маркетологам

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

иди в школу со своими потешными встройками, у нас тут серьёзные процы без видео обсуждаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну начался визг, когда старый тормозный кукурузный хлам оказался слит

визг начался с «устаревшее говно».

не факт, может сгорит. а что угодно другое будет работать

пошел торг

самокритично

а ты читал? там 5800X, который == i5 по потреблению, тоже сливает r9, а ещё сливает по производительности этому i5

Эмм, да, внезапно, r7 сливает r9. И сливает печке-интелю на десяток процентов. Я говорил обратное?

чё ёпт? ещё раз am4 всё, топовый проц под него будет затычкой через пять лет

для анона на мамкиной зарплате, наверное, да, но не все выбрасывают старое железо каждый год, а если обновляют его, то старое продают.

Апгрейд процессора на 5 лет во многих случаях даже не имеет никакого смысла, с учетом того, что интель поколений 7 сосал лапу (а amd был вообще бесполезным до райзена) и количество и качество ядер никак не улучшал. Топовые процессоры 5-летний давности можно назвать затычками только с большим трудом.

Вот например за ~150 евро можно купить пятилетний i7 6700K прямо сейчас. А из последнего поколения… ничего, только из предпоследнего i5-11400F, который по производительности практически такой же, только два ядра сбоку приляпали. На этом фоне назвать 6700K затычкой принципиально назвать, если не компелять, разницы можно даже не заметить.

Так что нет, процессоры состариваются просто прекрасно, особенно, с учетом неадекватности нынче цен.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

визг начался с «устаревшее говно

тогда для десктопа хватает core2, твой хрюзен нах не нужен

самокритично

наркоман? твой хрюзен сгорит

Эмм, да, внезапно, r7 сливает r9.

выходит, любой хрюзен, меньше r9 - печка, по твоим стандартам. а теперь прикинь, сколько r9 на практике куплено по сравнению с r5 и r7

для анона на мамкиной зарплате, наверное, да, но не все выбрасывают старое железо

старое железо - печка и сильно больше энергии кушоет, по твом же стандартам. и к тому же не втыкается в am3, так что с совместимостью проблемы

Апгрейд процессора на 5 лет во многих случаях даже не имеет никакого смысла

дежурная мантра, когда очередное амуде начинает сливаться)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выходит, любой хрюзен, меньше r9 - печка, по твоим стандартам. а теперь прикинь, сколько r9 на практике куплено по сравнению с r5 и r7

Ты сядь на один стул, либо стул энергопотребления, либо на стул производительности. И вообще, протри глаза, на бенчмарке по суммарному потреблению энергии 5950x << 12600K == 5600X == 5800X << все остальные интели (меньше - лучше). Будешь дальше продолжать долбаться в глаза?

старое железо - печка и сильно больше энергии кушоет

Меньше, чем печки интеля последнего поколения, лол. свежие интели приближаются к историческим рекордам. И ожидаемо из-за этого дико проигрывают в ноутах, где энергопотребление ограничено.

и к тому же не втыкается в am3, так что с совместимостью проблемы

что именно не втыкается?

дежурная мантра, когда очередное амуде начинает сливаться)))

ты: «ккоко 3600 говно старое, 5-летние процессоры хуже пентиума»

я: «процессоры не превращаются в затычки через год после релиза, вот тебе пример 5-летнего i7, который вполне сравним с i5 последнегопредпоследнего поколения»

ты: «кококо, мантры»

никаких аргументов, только кукарекание, что и требовалось доказать

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты сядь на один стул, либо стул энергопотребления

твои хрюзены-печки не нужны, там вон адепты одноплатников подсказывают

12600K == 5600X == 5800X

я всё правильно понимаю, 5600X и 5800X == печки и выписаны из райзенов? а это самые популяные процы

все остальные интели

ну-ну, на 1-5% больше жрёт - всё, конец)))

меньше, чем печки интеля последнего поколения

у них натурально потребление как у последнего райзена

что именно не втыкается?

райзен не подходит к am3 платам и ddr3 памяти. интел, который не хуже райзена до 5xxx кстати всё ещё поддерживал ddr3 - очередной твой селф-овн

ты

я просто указываю на нестыковки в твоих мантрах

я: «процессоры не превращаются в затычки через год

пошло переобувание на лету, у тебя было про пять лет, вот смотри на пять лет: https://www.cpubenchmark.net/compare/AMD-FX-8370-Eight-Core-vs-AMD-Ryzen-9-3950X/2347vs3598

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

твои хрюзены-печки

лол

я всё правильно понимаю, 5600X и 5800X == печки и выписаны из райзенов? а это самые популяные процы

я правильно понимаю, что ты не способен одновременно в голове уместить концепт мгновенного энергопотребления и суммарного потребления энергии за тест?

ну-ну, на 1-5% больше жрёт - всё, конец)))

жрет i5-12600K в полтора раза больше, чем 5600X, например. Интель достигает такого же результата в суммарном энергопотреблении только за счет того, что он пропорционально быстрее. если не это определение печки, то что?

у них натурально потребление как у последнего райзена

нет

райзен не подходит к am3 платам и ddr3 памяти. интел, который не хуже райзена до 5xxx кстати всё ещё поддерживал ddr3 - очередной твой селф-овн

т.е. интель ломал совместимость каждого сокета каждое поколение, но все равно молодец, потому что поддерживал старую память дольше? наркоман?

райзен не подходит к am3 платам и ddr3 памяти

какая вообще разница? даже два поколения совместимости лучше, чем одно у интеля, а amd, стоит тебе напомнить, поддерживает пять.

пошло переобувание на лету, у тебя было про пять лет

ты сказал «[через пять лет топовый процессор] будет уровень i3, если не пентиума». Я тебе привел пример топового 5 лет назад процессора, который в некоторых случаях даже сегодня имеет смысл покупать.

ты сказал, что он «будет затычкой», но при этом сегодня бывшие топом 5 лет назад процессоры не затычки, а сравнимы с современными бюджетными предложениями за те же деньги

fx8370

И в 2014 году он не был топовым, он был «entry level gaming CPU»

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

лол

лолка, говноплатники там 1вт жрут. покажи такой же райзен

я правильно понимаю, что ты не способен одновременно в голове уместить концепт мгновенного энергопотребления и суммарного потребления энергии за тест?

шиз пошёл выдумывать какие-то свои термины. вся инфа сколько сожрано энергии при выполнении одной и той же задачи есть

жрет i5-12600K в полтора раза больше, чем 5600X, например

врёшь, вон выше они +-рядом

нет

да

т.е. интель ломал совместимость каждого сокета каждое поколение, но все равно молодец, потому что поддерживал старую память дольше? наркоман?

то есть, амуде взяло и поломало совместимость сокетом и памятью и оно молодец? наркоман? интелы совместимы на два поколения, тащемт, опять брешешь

какая вообще разница

опять переобулся? ну тогда и не трынди про совместимость

даже два поколения совместимости лучше, чем одно у интеля

опять брешешь

amd, стоит тебе напомнить, поддерживает пять

дрочер на циферку пять, на практике ам3+ плата и ddr3 память валяется и не подходит, щас то же самое будет с am4 и ddr4

Я тебе привел пример топового 5 лет назад процессора, который в некоторых случаях даже сегодня имеет смысл покупать

только поехавший щас будет покупать 6700K(ты например). нормальные люди возьмут райзен, 11400f или сделают кофемод

сравнимы с современными бюджетными предложениями за те же деньги

нет там тех же денег и не сравнимы

он был «entry level gaming CPU»

захожу на https://www.amd.com/en/products/cpu/fx-8370

и не вижу такой надписи. опять свои фантазии с реальностью попутал, шиз?

anonymous
()
Ответ на: РАЙЗЕН ТОПЧИК 🚒 от anonymous

Кстати да, я помню, когда я в прошлом году был ещё на аппаратном форуме, то эта болячка у Ryzen обсуждалась, ей подвержены процессоры Zen2 архитектуры были 3700х и выше, даже на 3600х было замечено, хотя и реже на много.

По этому, если уж кто просил сборку на 3600х процессоре, то обычно сразу отговаривали на 3600, ибо там эта проблема замечена не была. Потеря производительности не велика, но цена ниже и вот таких вот проблем с ядрами не было замечено.

Сам я сейчас на Ryzen 5 PRO 4650G, в котором APU послабее 3600, за счёт втрое урезанного кэша 3-го уровня, но имеется нормальная встроенная графика, и брался он мной очень дёшево ещё.

У Intel-ов 10 поколения не было замечено подобного, но там были другие болячки и связанная с ними производительности потеря.

11 поколение я уже не застал, ибо покинул тот форум из-за того, что я не успеваю уже за прогрессом, да и совесть не позволяла людям за такие цены что-то комплектовать. Устарел… ХОтя это закономерно уже для меня вполне.

В холиварах AMD vs Intel не участвую, ибо имею компьютеры и на том и другом, и ноутбуки тоже. Уж извините.

В новом железе, я тоже уже нуб. Да и хватит с меня с i8080, торчать, да и при том уже будучи на пенсии, у меня другая профессия основная и далёкая от компьютеров была.

Молодое поколение умнее, имеет более свежий взгляд на железо. Будущее за ним. Я хлам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, там немного другое. Мифов то полно по Райзены. А вот то, что Х-атые в Zen 2 архитектуре, шли с нерабочими ядрами, обычно 8 и более ядерники, но случалось и 6-и 3600х, то реально правда.

Обращались люди с таким. Ну про злых майнеров, которые, до этого, убили ядро или два на своих фермах, это конечно на бред похоже. Но случаи нерабочих ядер были. И именно в Х серии. Очень редко, но обращались люди. Я склонен думать на брак скорее.

С Intel процессорами, i9 9-й серии, и i5-10400, тоже не всё было хорошо. Но там немного другое. Но тоже на производительность влияло.

А Intel 11 серию, и Ryzen Zen 3, я уже не застал и по ним и уж тем более старше - у меня нет данным.

Я же сказал, я противник холиваров AMD vs Intel. А уж по новым, относительно, сериям и архитектурам, я устарел. И не имею права спорить, и что либо говорить. Тут я, даже как теоретик, хреновый.

anonymous
()

Хочу добавить про встройки ryzen zen2 и позже:
Так как разрабы rocm все усложняют, а поддержку железа выпиливают, opencl работает с ядрами 5.4.0, естественно, с бэкпортами поддержки свежих ядер amd.
Остальное лучше работает в свежих ядрах linux

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Донная встройка интела, оказывается, упирается в сам чип, а не в память. Вот это пушка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.