LINUX.ORG.RU

Сборка ПК под Gentoo

 , ,


0

0

Привет, ЛОР. Впервые дело дошло до сборки компьютера, до этого я пользовалась исключительно ноутами. Хотелось бы собрать что-то достаточно мощное для компиляции программ с исходников, но при этом не оверпрайс. Вот мой текущий выбор компонентов: найдутся ли у вас советы об улучшении этого списка? Бюджет - около 1000 баксов, на данный момент немного превышен, но отклонение в $100-200 для меня приемлемо.

  1. Процессор - AMD Ryzen 7 5700G ($386, ссылка). 8 ядер, 16 потоков, с кулером в комплекте и интегрированным GPU.
  2. Материнка - MSI B550-A PRO ($114, ссылка). ATX, остальные спеки можете посмотреть по ссылке.
  3. ОЗУ - DDR4 32GB (2x16GB) 3200 MHz Ripjaws ($150, ссылка)
  4. SSD диск - Kingston NV1 1TB M.2 ($90, ссылка)
  5. Блок питания - Seasonic S12III-550 550W ($54, ссылка). 550 вт вроде многовато для моей сборки, но и так сойдет.
  6. Корпус: Cougar MX330-G Air ($60, ссылка). Midi tower. 4 USB порта на внешней части, т.к. мне часто нужно присоединять к компютеру различные девайсы вроде UART-TTL конвертера или Saleae Logic анализатора. Остальные спеки особо не важны.
  7. Монитор: AOC 27" Q27V4EA Black ($260, ссылка). 27", 1440p.
  8. Клавиатура: Keychron K8 RGB ($117, ссылка). Давно хочу попробовать механическую, эта - с переключателями Gateron Brown, 80%.

В сумме: $1231. Нормальная ли эта цена для десктопа? И хорошо ли подобраны компоненты?


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок. Но я описываю свой опыт. У меня дженту и бсдя. Знакомым и родственникам впиливал тогда минт в основном. Несколько на венде, для тех, кому нужна была венда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Papant

О Патрег, где мы допустили ошибку, что родилось ЭТО?

Дубель два Сборка ПК под Gentoo (комментарий)

По остальному даже коментить не буду. Читать монограыию не требую, понимая, что Ваш ЦП не асилит. Прочитайте именно статью ака выдержку с сайта, который сами же привели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

полнейшая помойка

Как и почти весь Reddit. Но у них где-то в FAQ должно быть адекватно написано про UB. И забанили UB не только в /r/AMD, но и ещё много где, включая /r/Intel.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Плоха сама идея собирать ПК за месяц до

То же самое говорили про выход Zen 3 и RDNA 2. Не говоря уже про то, что до смены сокета далеко не месяц.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Хз, как по мне, такая цензура «во благо хомячков» хуже, чем UBшные проплаченные результаты. Или кривые, кто их знает, они часто неадекватную дичь выдают.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

был продан лошку студенту за 80% от цены на момент покупки

лошку

Негодяй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А, ясно. К счастью, не вижу ни одного Kingston’а в черном списке, так что высоки шансы того, что он таки заведется. Спасибо за полезную информацию.

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Papant

Я в них разочаровался. Перешел на ножничную клавиатуру.

Все вокруг твердят о незабываемых впечатлениях, так что все же интересно, чем обернется.

Да.

Ок, спасибо.

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86-

Давно хочу попробовать механическую, эта - с переключателями Gateron Brown

Все вокруг твердят о незабываемых впечатлениях, так что все же интересно, чем обернется.

Сходи в ближайший магазин, где есть достаточное количество клавиатур, и потыкай разные модели переключателей.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Почему? И каковы альтернативы?

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86-

Зато Intel в белом. То есть не просто заведется, а будет хорошо работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ведь в тдп пакете ака тепловыделении особо большой разницы нет

Пофиксил

anonymous
()

SSD лучше заменить на Samsung, 980 или 970 EVO, смотря что дешевле.

Остальное лично мне не по вкусу, но принципиально плохого ничего вроде нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

SSD лучше от Intel бери

Intel уже давно не делает SSD. И своего производства у них больше нет, разве что Optane. Брать надо всегда Samsung, если нет веских причин этого не делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а Crusial просто производит кучу моделей с разными контроллерами

Вот это винегрет. Crucial это Micron. Что это за контора — гугли сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

на деньги от всяких ненужных монитора, клавы

Ввод-вывод предлагаешь организовать при помощи телепатии?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Посоны, если финансы позволяют из бп берите энермакс. Там тру джапанские кондеры. Но дорохо и дефицит, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Предлагаю вместо нового монитора найти старый в шкафу, клаву достать там же, а корпус найти на ближайшей помойке.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что кроме сосунга и вд больше ни у кого нет полного цикла производства. Но последние отметились пачкой проблем под линуксом, плюс обновлятор прошивки только под винду. Ну и да, сосунг заботится о конкурентности своих цен, а флэш-память у него просто лучшая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я припоминаю, что оно тоже недавно рипнулось, так что не очень новости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если про интел не делает ссд - Ваш вброс, то это ой. В 2019 делал и я даже писал стукачу одному это в трэде.

Что есть полный цикл производства и где можно ознакомиться с производственным процессом скажем микрона?

Чем лучшая? Тем что яблокам поставляет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во имя великой справедливости зогуглил: https://www.pcgamer.com/intel-ssd-business-sk-hynix-sale/

Но это не отменяет тот факт, что у хуникса полноценный производственный процесс. Хотя бы потому что от интела досталось.

Про интел пропустил новость. Благодарю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Еще есть вариант на деньги от всяких ненужных монитора, клавы и корпуса купить 5900х.

Слишком непропорционально дорого выходит по отношению к другим компонентам, да и придется тогда заодно видяху брать. Это моя первая сборка, так что шкаф пуст и средства I/O все же потребуются. Выходит неоправданная мощь и еще больший рост стоимости сборки (бюджет и без того превышен..).

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это не отменяет тот факт, что у хуникса полноценный производственный процесс. Хотя бы потому что от интела досталось.

Память только, не? Samsung и WD именно что сами делают всё (WD не делает RAM для кэша, правда).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что есть полный цикл производства и где можно ознакомиться с производственным процессом скажем микрона?

Это есть не очень правильное моё высказывание. Полный цикл это когда от добычи сырья до конечного продукта. А тут, если не ошибаюсь, это называется вертикальной интеграцией. Лень гуглить, но я имею в виду схему, когда все основные компоненты (контроллер, память) свои. Когда-то так было и у Intel.

Чем лучшая? Тем что яблокам поставляет?

Проверенная временем надёжность. А в яблоках вроде шлак какой-то, было много шума по поводу быстрого износа распаянных (ололо) SSD в новых маках.

anonymous
()

4) меняй на гнусмас
6) на первыйвзгляд ничего, только фильтра от пыли на морде нет. на решетке ее будет достаточко собираться, да, но хотелось бы большего.
7) пожалей себя, ввозьми 4к
8) подсветка просто мрак, кабель слева торчит за габарит, может бесить. Брауны невнятные переключатели сами по себе, слишком слабая тактильность у них. Сам перешел с коричневых черри на черные, ничем не хуже. Можешь на durgod k320 посмотреть еще

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

Слишком непропорционально дорого выходит по отношению к другим компонентам

откуда ты выдумал тут какие-то пропорции, лол? комп это и есть процессор, логично большую часть денег на него потратить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion
  1. подсветка просто мрак, кабель слева торчит за габарит, может бесить. Брауны невнятные переключатели сами по себе, слишком слабая тактильность у них. Сам перешел с коричневых черри на черные, ничем не хуже.

Подсветка же отключаема, да и среди 18 режимов может найтись более приятный глазу. Провод сбоку не мешает, его легко спрятать за краем стола. Кстати, пробовал ли ты именно Gateron Brown, или только черри? Т.к. насколько я знаю, ощущение может значительно отличаться у разных вендоров

Можешь на durgod k320 посмотреть еще

Беглый поиск показывает, что доступна она только с али, откуда длительность доставки не очень радует (живу я в Украине).

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Брауны невнятные переключатели сами по себе, слишком слабая тактильность у них. Сам перешел с коричневых черри на черные, ничем не хуже.

Это всё дело вкуса. И тактильность там нормальная, эти параметры подбирались для Kinesis около тридцати лет назад :)

// в ротации MX Red (основные), MX Silent Black, MX Blue, Kailh Box Pink

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.