LINUX.ORG.RU

Сборка ПК под Gentoo

 , ,


0

0

Привет, ЛОР. Впервые дело дошло до сборки компьютера, до этого я пользовалась исключительно ноутами. Хотелось бы собрать что-то достаточно мощное для компиляции программ с исходников, но при этом не оверпрайс. Вот мой текущий выбор компонентов: найдутся ли у вас советы об улучшении этого списка? Бюджет - около 1000 баксов, на данный момент немного превышен, но отклонение в $100-200 для меня приемлемо.

  1. Процессор - AMD Ryzen 7 5700G ($386, ссылка). 8 ядер, 16 потоков, с кулером в комплекте и интегрированным GPU.
  2. Материнка - MSI B550-A PRO ($114, ссылка). ATX, остальные спеки можете посмотреть по ссылке.
  3. ОЗУ - DDR4 32GB (2x16GB) 3200 MHz Ripjaws ($150, ссылка)
  4. SSD диск - Kingston NV1 1TB M.2 ($90, ссылка)
  5. Блок питания - Seasonic S12III-550 550W ($54, ссылка). 550 вт вроде многовато для моей сборки, но и так сойдет.
  6. Корпус: Cougar MX330-G Air ($60, ссылка). Midi tower. 4 USB порта на внешней части, т.к. мне часто нужно присоединять к компютеру различные девайсы вроде UART-TTL конвертера или Saleae Logic анализатора. Остальные спеки особо не важны.
  7. Монитор: AOC 27" Q27V4EA Black ($260, ссылка). 27", 1440p.
  8. Клавиатура: Keychron K8 RGB ($117, ссылка). Давно хочу попробовать механическую, эта - с переключателями Gateron Brown, 80%.

В сумме: $1231. Нормальная ли эта цена для десктопа? И хорошо ли подобраны компоненты?


для компиляции программ с исходников

5700G

apu тормознее, бери обычный 5700x и б/у видео затычку

anonymous
()

Если ядра/потоки нужны для компиляции и при этом компиляция в tmpfs, то для 32Gb ОЗУ количество потоков избыточно. Либо больше ОЗУ, либо меньше ядер. Я бы склонялся к 6-ядерному процессору. Без встройки (+затычка уровня 1030). Если так уж необходима амуда, то 5600Х.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всего несколько процентов - не столь значимо. https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-7-5800X-vs-AMD-Ryzen-7-5700G/4085vsm1552677

Плюс, даже видео-затычки стоят не очень дешево, что создаст еще большее отклонение от бюджета.

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86-

Всего несколько процентов

Там основная разница между CPU и APU в размере кэша L3. У АПУ его маловато. Кроме того, этот бенчмарк доверия не внушает.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Another item to consider is RAM usage. Recent gcc versions have been known to take 1 GB to 1.5 GB of RAM per job. If the system has the 8 logical CPUs from the previous example, but only 4 GB RAM, the MAKEOPTS value should be lowered to -j3. This is so that the system has RAM to run the basics as well as compile without hitting swap very often slowing things down.

Итого, для 8 jobs потребуется около 12 гб. Браузеры и IDE склонны потреблять около 6 гб в моей системе, и также мне довольно часто необходимо гонять VM оффтопика, на который оптимально выделять 8-16 гб. Поэтому 32 гб - вполне оправданный объем.

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
  • Ryzen 7 5800X - 1070 сек
  • Ryzen 7 5700G - 1202 сек

При этом, цена обоих практически идентична в моей стране (10к vs 11к), но к 5700G в комплекте еще и идет кулер и интегрированный GPU. Даже если первый незначительно проигрывает в скорости второму, он упрощает сборку и делает ее дешевле. Понятное дело, можно было бы брать и наиболее топовые процессоры, но бюджет конечен. Так что я все же склоняюсь к 5700G

x86-
() автор топика

550 не многовато, а впритык. Ты же захочешь потом дискретную карту, блок питания будет сильно шуметь из-за того, что нагрузка близка к максимальной.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

Это ты посчитал ОЗУ, необходимую компилятору на текущие расходы. А кроме этого нужен tmpfs (порядка 9-10Gb), если ты конечно не хочешь выдолбить свой ssd. Да и 1.5 gb на поток маловато. Нужно 2. Т.е. примерно так (для 6-ядерного 5600Х с условием отдать пару потоков на текущие нужды):

При компиляции в 10 потоков - 2Gb x 10 плюс 9Gb tmpfs = 29Gb. В остатке на текущие нужды (пошариться в ютубчике пока компиляция идет) - 2 потока и 3Gb

Если 8-ядерный проц , то увеличить количество потоков компиляции(к примеру до 13-14) не удастся - не хватит озу. Будешь компилировать в те же 10 потоков максимум.

Что касается виртуалки, не знаю, насколько нужен проц 16 потоков?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

userbenchmark.com

Забудь про существование этого сайта, это полнейшая помойка. (За подробностями — в r/AMD.)


У 5700G по сравнению с 5800X в 2 раза меньше кэша.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

И хорошо ли подобраны компоненты?

Плохо. Там все пункты плохие, особенно первый.

anonymous
()

Конечно вроде как новые интеграшки лучше, но я бы всё равно не стал брать. К тому же из-за gpu там наверняка меньше кэша

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

А, изначально показалось, что ты предлагаешь уменьшить ОЗУ. Как насчет ryzen 5 5600G? (6 ядер, 12 потоков)

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все остальные так себе Linux поддерживают.

Какая для ОС разница, какого вендора стоит ssd? При прочих равных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Забудь про существование этого сайта, это полнейшая помойка. (За подробностями — в r/AMD.)

Впервые его вижу, просто первое, что попалось при поиске. xD

У 5700G по сравнению с 5800X в 2 раза меньше кэша.

Сейчас все еще в процессе выбора, еще один вариант - ryzen 5 5600G. (Для соответствия ОЗУ, см. выше). На интегрированном GPU все же настаиваю - удобство, цена, да и мне с графикой не часто приходится работать, как и залипать в играх.

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, тоже к этому пока склоняюсь.

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Интерграшка как минимум постоянно дергает память (подсистему памяти) на прорисовку кадра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86-

спать … пару часов.

Мы продолжаем наблюдение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86-

Плюс, даже видео-затычки стоят не очень дешево, что создаст еще большее отклонение от бюджета.

Плюс они жрут электричество больше, чем всё остальное вместе взятое и требуют более мощный бп. Если ААА игры не интересуют, то нафиг не нужно.

anonymous
()

найдутся ли у вас советы об улучшении этого списка?

Есть один совет, касающийся операционной системы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

550 не многовато, а впритык.

А я похожую машину на 300Вт собирал, так у меня еще и видеокарта была. Не особо мощная, правда, до 75Вт

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

x86

Забудь про существование этой архитектуры, это полнейшая помойка. (За подробностями — в r/ARM.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лютый, мощный наброс. Те интел скажем на сэндфорсе поддерживается лучше кингстона на сэндфорсе? В чем секрет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

Посоны, по поводу полимеров ссд. Провожу тест с 11 года. Закупил тогда кингстоны на 256 гб. Ужо и не помню полное название, да и неважно. Думаю оно и не продается сейчас. Поставил страждущим знакомым и себе. Оттюнил ака пологается. Как итог все работает до сих пор. Хелсы емнип 94%. Такие дела. И да, не жадничайте. Кратный остаток свободного места всегда оставляйте при создании раздела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Забудь про существование синтетической пипкометрии - это полнейшая помойка.

Пофиксил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зависит от контроллера (вернее политики выпекания прошивок)

богомерзкий сэндфорс - прошивки допиливаются напильниками вендором. потому ocz на нем были дикими глюкалами. мрущими как мухи, а интелы - хоть и помирали но не так часто (не 20+%). хотя контроллер один, да. а вот для каких-нить фисонов - там пофиг, ну разве что производитель маркетингового буллшита (типа кингстона, адаты и т.п. «производителей») может не заморачиваться со свежими (т.е. фикшенными) прошивками в новых дисках и с утилями апдейта прошивок.

ну а по поводу кингстона - не стоит забывать, что под одной маркетинговой маркой может скрываться все что угодно (вплоть до тихой смены MLC на TLC - были прецеденты). впрочем, как и у адаты, и у смартбэя какого-нить…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

спасибо! Но мой был вопрос в контексте: почему только лишь интел. Ведь даже он тот же богомерзкий сэндфорс использует в некоторых моделях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86-

Вероятно да. Вообще, если хочешь пруфов, я ориентируюсь на исходный код ядра Linux: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/drive... — строки 3768-4005, в них содержится как черный список оборудования, так и белый список того, на чём всё хорошо. Сейчас там есть помимо Intel ещё Samsung и Crucial в белом списке SSD, но Samsung собираются добавить в моделях 860 и 870 в черный: Samsung, линуксы, трим – опять как всегда ; а Crusial просто производит кучу моделей с разными контроллерами, так что не уверен, что им можно доверять; а у Intel и контроллеры, и чипы памяти сейчас свои собственные, обычно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

SSD лучше от Intel бери. Все остальные так себе Linux поддерживают.

А можно поподробнее, в чем выражается «так себе поддержка» в моем зоопарке WDшек? Про Кингстоны уже выше написали.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если же мы говорим о сферических «кривых» вендорах в вакууме, то из личного опыта. По серверному хозяйству исключительно интел (но по другой причине). Хз из какого большого количества, за крайнюю десятилетку вылетело парочка. Я не гоаорюч что это плохо - это сервера и режим использования на сервере конечно другой, нежели в хомке.

При этом я не считаю приобретение домой интеловых ссд оправданным. Нормальные кингстоны никогда проблем не показывали. Еще ни единого трупа кингстона от домашнего юзания в руках не держал. Кетай всякий полу ноу нейм да. Шлак.

Это о сферических криворуких вендорах. Личный опыт просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если предположить, что ssd супер-пупер надежные и никогда не сломаются (хотя обратных примеров достаточно), то компилять в tmpfs всё равно есть прямой резон, хотя бы просто потому, что tmpfs быстрее ssd.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Памятуя о специфике работы твердотелового накопителя, если вкатывать раздел на всю катушку, то хоть опции монтирования, хоть тмп в раму вноси, износ будет. Да, вендор впиливает конечно резерв, но не достаточный, иначе пресловутый васян обидится, тескать я скопил на террабайт, а тут блджа токвма 920гб видится, меня кинули, вааа…

anonymous
()

SSD диск - Kingston

Берите только Samsung или Intel.

Давно хочу попробовать механическую

Я в них разочаровался.

Перешел на ножничную клавиатуру.

Нормальная ли эта цена для десктопа?

Да.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Согласно тем статьям, что я читал в интернете вообще, кроме Intel и Samsung все остальные производители суют в свои SSD... что угодно в рамках одной и той же модели. Какой угодно контроллер и какую угодно память, причем это совершенно не пишут в характеристиках. Покупать у них — все равно, что брать кота в мешке.

Вот в этой статье это описывается, пусть и мельком: https://3dnews.ru/938764

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Согласно тем статьям, что я читал в интернете вообще, кроме Intel и Samsung все остальные производители суют в свои SSD… 

Статьи случаем не на коком-нибудь фцентре? Мой первый в жизни ссд кингстон живет и работает 10 лет ровно. Чяднт? Еще около десятка родственникам/знакомым поставил следом. Жалоб нет. Может в жти Ваши статьи интела с гнусмасом денег занесли?

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Доброго времени суток!

Не пишите так, пожалуйста. Получается, что вы не приветствуете собеседника, а сразу же прощаетесь с ним. Известный российский лингвист, доктор филологических наук, профессор М. А. Кронгауз в книге «Русский язык на грани нервного срыва» указывает на то, что в русском языке приветствия не используются в родительном падеже. А «время суток» — это канцелярит, грубая стилистическая ошибка.

самсунг хорошь, а кингстон плох?

Больше никто не делает память. У остальных брака много в контроллерах. Kingston — это такой бренд, который надо всегда обходить стороной.

Еще у дешевых интеловских NVMe была проблема со скоростью.

Papant
()
  1. Хватит и 12. Нужно брать OEM, кулер можно любой лишь бы TDP был больше чем количество ватт проца. возьми лучше видюху с рук, какую-нить 2019-2020 у которой 4 гига видео (на таких нельзя майнить эфир, для него ажно количество vram >= 5gb)
  2. нахер не нужно. msi - это оверпрайс для малолетних гей-меров (да, да, твич недавно же заявлял что буква г в аббревиатуре лгбт - это геймер)
  3. у тебя десктоп, а не мой убогий асер, а значит ты можешь взять память амудешную 3000mhz и разогнать до 3400-3600 (не помню до скольки точно)
  4. с SSD тебя ждет засада. У них скорости от балды указывают. Чип перегревается/кеш забивается и скорость падает чуть ли не на порядки. Оучше самсунговских EVO ничего не придумали, однако на практике скорость больше 500мб, она хоть и возможна, но только при копировании N первых гигабайт.
  5. блок питания лучше подороже взять или спалит тебе хату.
  6. однокуйственно
  7. это тож как маркер малолетнего дурачка. ты на встройке все равно не поиграешь. если у тебя нет тетрахроматии, то тебе и тнки хватит. я же мутант и имею 4 типа рецепторов вместо 3 как у нормальных людей
  8. никогда не покупал клавиатуры дороже 1000 рублей
tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Papant

Не пишите так, пожалуйста. Получается, что вы не приветствуете собеседника, а сразу же прощаетесь с ним. Известный российский лингвист, доктор филологических наук, профессор М. А. Кронгауз в книге «Русский язык на грани нервного срыва» указывает на то, что в русском языке приветствия не используются в родительном падеже. А «время суток» — это канцелярит, грубая стилистическая ошибка.

Лично Вам я буду писать так и только так. Хотя бы до тех пор, пока Вы сами не прочитаете статью Кронгауза и не поймете в своей голове, о чем там речь. До жтиз пор специально для Вас будут писать так. И сИксот обьязательно через и.

Больше никто не делает память

Правда? А хуникс, тошиба и прочие сандиски не в курсе.

Kingston — это такой бренд, который надо всегда обходить стороной.

Потому что Вы так решили?

Вы - жертва маркетинга. И да, статью Кронгауза перечитайте до просветления мы обсудим ее еще раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Лучше самсунговских EVO ничего не придумали

Согласен.

подороже взять или спалит тебе хату

Желательно брать блоки с DC/DC-преобразователем и сертификацией Gold 80 Plus.

Не брать в любом случае:

1. Говноблоки с CWT.

2. Блоки питания с тонкими проводами.

3. Блоки питания с упрощенной схемотехникой, перемычками вместо PFC, электролитами на 95 градусов во входных цепях вместо фильтрующих дросселей и без хороших фильтров.

4. Говноблоки не от производителей БП с его внутренностями, а от производителей наклеек, коробочек или другой маркетинговой чепухи.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 1)

все эти встройки дерьмо куцае, так как они не могут высрать и половину fps от того, что давала моя gtx 1050 ti, которую я купил в составе ноута lenovo (был продан лошку студенту за 80% от цены на момент покупки) в 2018. таже rx 470 мощнее gtx 1050 ti

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хуникс, тошиба и прочие сандиски

🤦‍♂️

Потому что Вы так решили?

Пусть будет так.

Вы - жертва маркетинга

Нет, вы.

статью Кронгауза

Не статью, а отрывок из книги.

Не переживайте. У меня есть книга «Русский язык на грани нервного срыва» в печатном виде.

Papant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фор грейт джастис по состоянию на 2019:

The following are the largest NAND flash memory manufacturers, as of the first quarter of 2019.

Samsung – 29.9%Kioxia (formerly Toshiba) – 20.2%Micron Technology (Crucial) – 16.5%Western Digital (SanDisk) – 14.9%SK Hynix – 9.5%Intel – 8.5%

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.