LINUX.ORG.RU

Сборка ПК под Gentoo

 , ,


0

0

Привет, ЛОР. Впервые дело дошло до сборки компьютера, до этого я пользовалась исключительно ноутами. Хотелось бы собрать что-то достаточно мощное для компиляции программ с исходников, но при этом не оверпрайс. Вот мой текущий выбор компонентов: найдутся ли у вас советы об улучшении этого списка? Бюджет - около 1000 баксов, на данный момент немного превышен, но отклонение в $100-200 для меня приемлемо.

  1. Процессор - AMD Ryzen 7 5700G ($386, ссылка). 8 ядер, 16 потоков, с кулером в комплекте и интегрированным GPU.
  2. Материнка - MSI B550-A PRO ($114, ссылка). ATX, остальные спеки можете посмотреть по ссылке.
  3. ОЗУ - DDR4 32GB (2x16GB) 3200 MHz Ripjaws ($150, ссылка)
  4. SSD диск - Kingston NV1 1TB M.2 ($90, ссылка)
  5. Блок питания - Seasonic S12III-550 550W ($54, ссылка). 550 вт вроде многовато для моей сборки, но и так сойдет.
  6. Корпус: Cougar MX330-G Air ($60, ссылка). Midi tower. 4 USB порта на внешней части, т.к. мне часто нужно присоединять к компютеру различные девайсы вроде UART-TTL конвертера или Saleae Logic анализатора. Остальные спеки особо не важны.
  7. Монитор: AOC 27" Q27V4EA Black ($260, ссылка). 27", 1440p.
  8. Клавиатура: Keychron K8 RGB ($117, ссылка). Давно хочу попробовать механическую, эта - с переключателями Gateron Brown, 80%.

В сумме: $1231. Нормальная ли эта цена для десктопа? И хорошо ли подобраны компоненты?


Ответ на: комментарий от anonymous

откуда ты выдумал тут какие-то пропорции, лол? комп это и есть процессор, логично большую часть денег на него потратить

Тогда уже и видяху брать дискретную и помощнее, и памяти 128 гб. https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Амдала

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86-

Нет, у меня только 2 мех клавы было, так что у меня весьма ограниченный экспириенс.

доступна она только с али

у нас в рф 5post поставляла, так что со скоростью все отлично было.
Ну в общем, можешь брать, лучше, чем мембранки в любом случае

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну никто ж не спорит,что это все вкусовщина. Кому-то заходит, кому-то нет. К сожалению, возможность потыкать разные варианты есть далеко не у всех.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас там есть вроде неплохой магазин: https://funkeys.com.ua Я бы посоветовал Leopold. Они немного архаичны внутри (USB 1.1), зато хорошо собраны.

Хороший магазин, но собранные там модели дороговаты, мне нужно TKL и не дороже 3500 грн (уже выбранной модели). Этому требованию оттуда удовлетворяет только Keychron, но их модели беспроводные, а в моей сборке поддержка Bluetooth не предусматривается

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86-

Они вроде бы не только Bluetooth, должен быть донгл в комплекте. Ну и по проводу, скорее всего, работают. Надо смотреть конкретные характеристики.

anonymous
()

Я б ещё памяти добил до 64, если есть возможность. Я не хочу сказать, что 32 это мало, но лишним не будет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Можно подробнее - модель, цена?

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну два слота там в материнке еще как раз остается, так то на будущее возможность будет. А сейчас тс и так пишет, что вылез за бюджет чуть

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ага, тоже так думаю. В материнке 4 слота под ОЗУ, планирую позже добавить две идентичные планки.

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если говорить стратегически, то свой контроллер - это более минус, чем плюс Как с точки зрения иб, так и с логистической точки зрения со стороны производственного процесса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверенная временем надёжность

Вкусовщина жи. Выше пейсал о «проверенной временем» надежности кингстона. Лишь бы не ноунейм на самом деле. Остальное +- по палате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и грейт джастис, конечно жи, на примере хуникса The SK hynix Gold P31 SSD lineup is based on the company’s homegrown Cepheus controller

Зы. Сам лично хуниксы не юзал. Отношусь скептически. Но опять же це есть вкусовщина!

Вместе с тем сосунг далеко не единственный кто делает все, от а до я. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ACNT038

Примеров можно еще много приводить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

религия очевидно. интел не только сэндфорс юзает к слову - другой ширпотреб (фисоны что ли, или sm) тоже.

но в том, чтобы не брать ссд от помоечных «брендов», меняющих начинку без спроса - таки есть здравый смысл.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

собственные контроллеры у интела аж никак не в бюджетках. там SM давно прописался, на смену сандфорсу глюкавому, чей труп они еще до 17 или 18-го года мучили…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пролистайте тред, обсудили. Конечно нонейм брать нельзя. Остальное +- по палате… имхо на базе практического применения в обьемах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кингстон - лотерея, никогда заранее не известно что будет в коробочке. меняют не только чипы памяти втихаря от партии к партии, но и даже тип памяти могут легко сменить (изначально - mlc, а потом «оптимизировать» до tlc для них - раз плюнуть), или контроллер на более дешевый. и от смартбэя отличаются только более прокачанным отделом маркетинга, а в остальном - типичные китайские шлакоделы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я не знаю как сейчас, закупал 10 лет назад, с тех пор работают все из закупки. Если говорить глобально, то сейчас в принципе во всем производстве во всех сферах так фикня, о которой Вы говорите. Связано это с тем, что долгоиграющие вещи делать просто невыгодно. Сейчас нет меринов в 124 кузове, которые милионники были и омг даже богомерская тойота уже не та. Тнга платформа гарагтирует это. Те такое не только в ит, так теперь везде. В том числе сосунге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да что за ерунду ты форсишь уж в котором треде?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

Емнип это наиболее выгодный вариант по соотношению ядро/$ и вроде бы amd собирается скинуть цены на 5000 серию перед выходом новых интеловских процессоров в ноябре

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это позволяет предлагать более привлекательные цены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Емнип это наиболее выгодный вариант по соотношению ядро/$

Разве? У того же 5700G 8 ядер при цене в ~$380 (да еще и графический юнит впридачу), а у 5900X ядер 12 при цене в ~$570.

У первого получаем 47 $/core, у второго – ровно столько же. ЧЯДНТ?

x86-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

какая выборка у вас? 10 штук? 20? много, да))) ну и не стоит забывать что 10 лет назад лютым дешманом считалась MLC (да-да, первые массовые MLC SSD в 2011 году появились) на толстом техпроцессе, та самая которая сейчас в дорогущем энтерпрайзе, а сейчас дешман - это 15нм QLC. которая всенепременно появится в кингсшлаке и прочих нонейм поделках, в которых тип памяти принципиально не указывается (как и тип контроллера).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я где-то претендовал на истинность? Я делился опытом личным. А какая статистика у Вас? Или я должен Вам верить потому-что Вы просто так сказали? Иди потому что Вы так сказали прочитав статью куда денег занесли? Серьезно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и не стоит забывать что 10 лет назад лютым дешманом считалась MLC

Я слишком беден, чтобы покупать плохие вещи.

всенепременно появится в кингсшлаке и прочих нонейм поделках, в которых тип памяти принципиально не указывается (как и тип контроллера).

Говоря Вашими категориями: умвр чяднт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://3dnews.ru/938764/page-3.html#%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 например - современный кингсшлак сильно уступает по надежности, причем - даже MLC кингсшлак сливается TLC самсунгу, и находится где-то рядом со всякими smartbuy (что вполне логично - кингстон-то ничего, кроме маркетинга, не производит).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вам рассказать о том как зарабатывают пейсатели статей на инфоресцурсах? Я это наблюдал лично, своими глазами. Конечно учитывать можно, но не опираться, как на истину. И таки да, каков лично Ваш опыт по сабжу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я слишком беден, чтобы покупать плохие вещи.

и при этом купили кингстонвский ширпотреб, лол)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Казалось бы причем тут млси и то, о чем Вы пейсали… Да ок. Я сижу 10 лет с говнокигстоном. Я щастлив. Люди щастливы. Сервера на интелах. Они тоже щастливы. Вы сидите на гнусях, но извольте, каков Ваш опыт в количественном выражении штук/лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так покажите же ваш кингсшлак с кол-вом записанных ТБ существенно больше чем в тестах, делов-то)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ваш опыт полутора экземпляров на MLC памяти, эксплуатировавшихся в тепличных условиях, ни о чем не говорит, да. особенно в контексте свежего кингсшлака, который сначала выпускае «продвинутую» модель на MLC, а потом втихаря в ней меняет память на TLC.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответить за Вас? В шахматах это называется цунгцванг. А ведь ник то не вчера зарреген, а все туда же. Вот я и говорю: процесс пошел далеко не вчера. И особо некрепкие из тех поколений скушали «киноа» вместе с зуммерками. Таки дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Только после Вас мсье. Я привел зотя бы что-то, а Вы только статью сферическую. Я не хочу есть то, что мне дают сми. Я хочу имея свой опыт компоративить с Вашим опытом. Понимаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что вы привели? полтора диска? смешно)))

я тоже вам могу привести какой-нить ocz живой. из тех, что 20-30% гарантийного возврата имели. и радостно махать им, мол, вот, смотрите какие надежные диски были, сколько проработал и хоть бы что)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А вот мне искренне не смешно. Что привели Вы? Или Вы хотите сказать, что для хоум юзания крайне важны сферические петабайты? Есть сферический нтлб в вакууме. Свой нтлб я привел. Где Ваш? Я среднестатистический хомяк. Умвр. Как сравнить с Вашим гнусмасом то, мне хомяку? Как Вы мне можете «продать» сосунг эво при этих раскладах? Что я получу от эво, чего за 10 лет я и мои знакомые не получили от «дешманского» помойного говнокингстона? Под кингстона в этом контексте можно подставить вд, да что угодно не из нонаме!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Да как они посмели?!!!

Это же илитный продукт не для всех! Это почти как Apple!!! Только для тех, кто не может купить Apple, но очень хочется чем-то возгордиться и позировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коллега, про подпись он говорил не о том:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Плоха сама идея собирать ПК за месяц до смены сокета..)

Забыл добавить ещё год-полтора на багфиксинг с перепрошивками и подбором нужных ревизий.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему надо брать только сосунг?

Чтобы искать его в blacklist'ах с quircks'ами в ядре при каждом обновлении оного. Иначе скучно, когда всё просто работает.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть конкретные. в более нормальных тестах отдельно отдельно и конкретно показывают скорость компиляции clang/и тд, отдельно скорость рендеринга blender/и тд, а не абстрактное общее число попугаев

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.