LINUX.ORG.RU

Какими Wi-Fi модулями вы пользуетесь?

 


2

2

Посоветуйте Wi-Fi модуль, который без пердолинга заведётся на Linux, воткнул – и работает. А не «для начала скачайте драйвера с сайта XXX и скомпилируйте их».

Я уже один такой вернул. Заявлена поддержка Linux. Драйвера на диску и их нужно компелять.

★★★★★

Покупаешь wifi роутер и через ethernet подключаешь к компу. 100% работоспособный сетап.

ox55ff ★★★★★
()

На Fedora все работает. Даже то что раньше не заводилось.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Покупаешь wifi роутер и через ethernet подключаешь к компу. 100% работоспособный сетап.

Свисток в карман помещается. А тут целую дуру нужно таскать с блоком питания и занимать Ethernet (которого может и не быть).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Без понятия, речь про станцию. Впрочем, Hotspot работает — так что видимо не отломали.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Штеуд ax200. Just work.

erfea ★★★★★
()

Прекрасно работают адаптеры на MT7612u. На алиэкспрессе вагон. Только лучше брать те, у которых cd в комлекте — иначе свисток будет двухрежимным(сеть/флешка с драйверами) и надо будет воевать с usb-modeswitch.

Из ноутбучных прекрасно работает AX201, который сейчас повсюду пихают в intel-ноуты.

Оба варианта используют ядерный драйвер и в какой-то особой настройке не нуждаются

MaZy ★★★★★
()
Последнее исправление: MaZy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MaZy

Прекрасно работают адаптеры на MT7612u

О! Это прям то, что нужно. Чёт такое бы хотелось, но в целом не принципиально.

Из ноутбучных прекрасно работает AX201

А ноутбучный можно воткнуть в ПК и всё будет работать? Ну, не забыв подсоединить две антены

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

На алике написано, что AX201 работают только Win 10. По крайней мере так написано у одного продавца.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

Видимо китаец не знает ещё :D

Скорее страхует себя

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

ТС спрашивал:

который без пердолинга заведётся на Linux, воткнул – и работает

Я пошел в магаз, купил и воткнул (нужно было 5ГГц). И все работает. Да, я слышал про ax201, но в mPCIe его не делают. Поэтому вот так. Тем не менее проблем с wifi я совсем не замечаю.

Вполне допускаю, что лично вам он много крови попил, шитхепенс :)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Прекрасно работают адаптеры на MT7612u

О! Это прям то, что нужно. Чёт такое бы хотелось, но в целом не принципиально.

В режиме точки доступа на MT7612u я не смог получить скорость больше 100КБайт/с, в режиме клиента он работал на полной скорости.

Из ноутбучных прекрасно работает AX201

А ноутбучный можно воткнуть в ПК и всё будет работать? Ну, не забыв подсоединить две антены

Для AX201 нужно чтобы процессор и мат. плата поддерживали CNVio 2, для AX200/AX210 нет такого ограничения.

No
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да, годный девайс. Осталось только выбрать. Хотя, я думаю, так-то любой можно взять из Интелов и не думать

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от No

Для AX201 нужно чтобы процессор и мат. плата поддерживали CNVio 2, для AX200/AX210 нет такого ограничения.

Спасибо. Буду знать.

В режиме точки доступа на MT7612u я не смог получить скорость больше 100КБайт/с

Ну, мне это не нужно.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

AX201

Это CNVio вариант AX200, будет работать только в случае необходимой разводки в слоте и поддержки процессором. В остальном от AX200 не отличается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от No

Зачем на али, этого добра на авито/олх/etc вагонами

pekmop1024 ★★★★★
()

Инцел AC4xxx(с ним не работает только дебиан) и затычка от tplink на rtl8xxx

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Да тебе уже кучу раз сказали, что можно взять любой из Интелов и не думать. Просто найди самый новый, который продаётся. Кроме CNVio-шных, да.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, будет. Никакого риска нет, сигнал просто хуже. В Intel с инженерами туго, судя по обосрамсу с 2.5 GBe Ethernet, но не настолько.

anonymous
()

Какими Wi-Fi модулями вы пользуетесь?

Никакими. В мире linux одни ка́бели. Поговорку «на безрыбье..» засуньте сказавшему в причинное место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модуль без антенны не видит AP в пяти метрах от него. Насчёт перманентного ущерба я точно не знаю, лично не наблюдал, но то что работать без антенны не будет — это точно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yax123

Тем не менее проблем с wifi я совсем не замечаю.

А что, собственно, ты делаешь за таким устройством то? Ты же работящий семьянин, и твоё мнение по теме врятли можно учитывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ага, закажешь, а пришлют 7265

Нет. Пришлют то, что заказывал. Тоже самое продают они же на ebay/newegg/amazon.

или будет работать только на win10.

С чего бы? Что на сайте у интела, под тем и будет работать. В т.ч. и под Linux.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и твоё мнение по теме врятли можно учитывать.

ТС не ставил условия, что его интересует только мнение красноглазых задротов

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

С чего бы?

Откуда я знаю. Зашел на первый попавшийся лот, only win10 (может они свой vid:pid прописываюn и драйвер только под win10).

В отзывах есть про то что шлют вместо ax200 7265.

Я не говорю, что у всех проблемы, но вероятность есть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну не знаю, у меня видит, сигнал где-то на уровне середины. Естественно, пользоваться в таком виде смысла нет, и антенны имеются. Но у меня только AC в точке доступа, не AX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ага, закажешь, а пришлют 7265 или будет работать только на win10.

Кто-то запрещает купить платку Fenvi? У меня в такой 8265 отлично трудится. Тоже кстати локально представлены довольно широко.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кто-то запрещает купить платку Fenvi?

Да, никто не запрещает, но это офтоп. ТС спрашивает, что работает, ему ответили.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

only win10

Да, из виндов только win10.

В отзывах есть про то что шлют вместо ax200 7265.

Не нашел

Я не говорю, что у всех проблемы, но вероятность есть.

Ну купи у перепродавцов на авито с наценкой, если так боишься покупки из Китая.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Чёт его по моему в UA нет. Нужно будет более внимательно глянуть

CryNet ★★★★★
() автор топика

Пользуюсь TP-Link Archer T5E. Это pcie x1 плата с m.2 разъемом внутри и антеннами снаружи. В m.2 разъем вставлен интеловский модуль. Вот такой все в одном. Мне нравится.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хедеры есть во всех системах,
иначе не устанавливался бы драйвер NVIDIA.

толсто.
хедеры есть только в тех системах, в которых вместо видеокарты зачем-то невидия.

➜  ~ dpkg -l|grep linux-headers
➜  ~ 

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну, не знаю. Когда я пользовался Ubuntu (это версии с 7.04 по 9.10), я первым делом ставил проприетарный драйвер и перезагружал «иксы». Могу с уверенностью сказать, что в изначальной поставке убунты хедеры есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.