LINUX.ORG.RU

Wi-Fi 6 модуль для hostapd

 , , ,


0

4

Приветствую!

Имею миникомп который играет роль роутера и мини-сервера, сейчас на нем стоит Qualcomm Atheros AR9462 Wireless Network Adapter (rev 01). Нужен wi-fi модуль с поддержкой wi-fi 6 и чтобы в этом режиме он работал как точка доступа через hostapd. у кого есть опыт с каким-то адаптером который так заработал?

Intel AX200

купи лучше роутер, hostapd сильно урезан под linux ( там даже wifi 2.4 > 300 не поддерживается из коробки - нужные спец патчи ). Или поставь openwrt на миникомп

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanich10

Благодарю

openwrt не особо хочется, он помимо функции роутера еще и функции медиасервера через jellyfin выполняет, торренты качает, плюс еще несколько функций.

да про 2.4 знаю про патчи, а вот wifi 6 не пробовал на нем раздавать, получится ли - большой вопрос.

crypton256
() автор топика
Ответ на: комментарий от basilic

Intel AX200 не поддерживает Wi-Fi 6

Поддерживает, оно не просто так называется «AX». Не поддерживается 6E. И в качестве клиента AX200 регулярно переключается с AX на AC, 210 этим не страдает.

А вот заработает ли на Intel AX210 Wi-Fi 6 в режиме точки доступа через hostapd - большой вопрос.

Как и 200 — с большими ограничениями. Это «клиентские» адаптеры, в них программно порезано «лишнее».

Для точки доступа лучше посмотреть MediaTek, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypton256

ну тогда просто купи мини роутер типа такого https://market.yandex.ru/product--marshrutizator-wi-fi-6-mikrotik-hap-ax-lite/1833471746 с питанием от USB и подключи его к компу.

Можешь конечно такой вариант рассмотреть - https://www.amazon.de/-/en/Turris-hi-performance-source-virtual-dual-core-silver/dp/B0BHDT79R6/ - но это явный оверпрайс

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, а я думал, что у этих MTK всё нормально и не надо ничего патчить, как с Intel. У меня есть какой-то модуль Realtek, который был в комплекте с материнской платой, и там вроде 5 ГГц не залочено в плане IR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не очень понимаю, почему оно вообще зарегулировано для РФ, если с 5 ГГц никаких проблем вообще быть не должно, частот доступно много. С 6 ГГц сложнее, но и по ним диапазоны для indoor выделены в конце позапрошлого года. То есть роутеру всё можно нормально, а клиентскому адаптеру — нет. Realtek с работающими в AP 5 ГГц, к слову, был на материнке, ввезённой ещё по белому импорту. Видимо, тут просто искусственные ограничения с потолка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

hostapd wpa_supplicant из git. cfg80211, mac80211 из upstream.

Правка пары if в исходниках.

Изучение недокументированных команд hostapd wpa_supplicant типа «allow_6ghz» ….

VladMesh
()
Последнее исправление: VladMesh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Конфиг такой:

  • Через wlan0 в роутер приходит интернет. Интернет имеет адрес 192.168.43.1
  • Интерфейсы eth0 и wlan1 объединены в bridge. Они имеют адрес 192.168.1.1, один на оба интерфейса
  • iptables раздаёт маскарадинг интерфейса wlan0.
  • К роутеру можно подцепиться как по кабелю (программка dnsmasq сразу же даст адрес 192.168.1.2 любому, кто воткнёт свой кабель в эту дырку), так и по вай-фаю (и тут dnsmasq даёт адреса из той же подсети 192.168.1.x).

/etc/network/interfaces

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)

# Please note that this file is written to be used with dhcpcd
# For static IP, consult /etc/dhcpcd.conf and 'man dhcpcd.conf'

# Include files from /etc/network/interfaces.d:
source-directory /etc/network/interfaces.d

auto lo
iface lo inet loopback
iface eth0 inet manual
iface wlan1 inet manual

auto br0
iface br0 inet static
bridge_ports eth0
    address 192.168.1.1
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.1.0
    broadcast 192.168.1.255

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
#    wpa-ssid Redmi
#    wpa-psk 2a0505af4793
    wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

/etc/hostapd/hostapd.conf

interface=wlan1
bridge=br0
driver=nl80211
ssid=slovno
hw_mode=g
ieee80211d=1
country_code=RU
ieee80211n=1
auth_algs=1
channel=11
wpa=2
wpa_passphrase=terazin
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=TKIP
rsn_pairwise=CCMP
macaddr_acl=0

Я не стал использовать 13-й канал, потому что hostapd ругается, что не может поднять сеть.

P.S. Вот это:

ieee80211d=1
country_code=RU

Включает ограничение диапазона радиоканала для России.

Вот это:

ieee80211n=1

Включает 802.11n. Остальное я не знаю что делает.

Ну и короче если отойти от роутера метра на три, то всё очень плохо. Даже, блин, блутуз раздаётся им метров на 30, а вай фай слабый. А вот если я втыкаю Mediaker 7601U и запускаю патченный модуль ведра, чтобы была раздача без hostapd, то всё зашибись и далеко раздаётся! Значит, я не так настроил hostapd! Подскажите где?

anonymous
()

интегрированный

05:00.0 Network controller: MEDIATEK Corp. MT7921K (RZ608) Wi-Fi 6E 80MHz

hostapd v2.10

клиент телефон с Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac

«iperf3 -c» 290-320 Mbit/s

«iperf3 -c -R» 510-545 Mbit/s

Настройки hostapd нашел где-то в гугле.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)