LINUX.ORG.RU

Подобрать минимальное железо под просмотр видео

 , , , ,


0

3

Приветствую.

Помогите подобрать минимальное по бюджету и размерам железо в качестве медиапроигрывателя. Предположительно буду устанавливать libreelec с kodi, но возможно придется из-за некоторых задач поставить что-то из дистров общего назначения, вроде ubuntu или debian.

Самая главная задача - без затруднений проигрывать почти 24/7/365 различные видео как с диска, так и онлайн через браузер. Кодеки разные. Все, что предлагает ютуб в 1080-1440р и h264/hevc из локального в таком же разрешении с битрейтом до 30 Мбит. Кроме видео нужно будет делать слайдшоу, показывать презентации, устраивать видеоконференции.

Устройство будет подключаться к 4K дисплею. Желательно, чтобы было малошумным или вообще бесшумным. Подключение к интернету по проводу. Андройд мини-пк сразу отрежем как вариант, потому что сильно ограничены в возможностях, не смотря на то, что краем линукс. Интересны как готовые решение, так и простой самосбор на рекомендуемых компонентах, главное чтобы минимум красноглазия с компоновкой и настройкой для работы под линуксом.

Я не очень ориентируюсь в современном железе, поэтому не знаю, потянет ли современная встроенная графика intel/amd начальных уровней указанные задачи. Пока читаю тематические форумы и сайты, может тут умельцы подскажут. Только, пожалуйста, указывайте на конкретные варианты.

В идеале уложиться в бюджет до 10 тыс. руб. на устройство. Системный диск сюда не включаю, он есть в наличии (ssd на 128 Gb).



Последнее исправление: Jacob1 (всего исправлений: 3)

Технозон. amlogic S905X4 Линукс в виде андроида. Busybox сам поставишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его нет в продаже еще, да и цена не влезает в бюджет. 179 евро для европы + ндс + наценка и вылезает не меньше 22-23 тыс. руб.

Jacob1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jacob1

Абажди, это же андроид приставка. до 100$

ты чего?

Я же тебе говорю, что чисто для видео - приставка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jacob1

За последний год все здорово подорожало, причём не в рублях, а даже в долларах.

Ты зайди на сайт магазина и попытайся просто выбирая все самое дешевое уложиться в 10 тысяч. Не получится. А ты ещё и с требованиями специфическими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Озоне уже в продаже есть, по 6000.

Но есть немалая вероятность нарваться на перемаркированный 905х3 чип.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие андройды мне не подойдут, потому что нужно будет дополнительно разные мелкие вещи делать, вроде организации подключения по разным vpn протоколам (sstp, l2tp/ipsec, wireguard), сделать небольшое файлохранилище на samba, настроить firewall, в целом настроить устройство в режиме DAC и прочее. Андройд все это или вообще не умеет, или умеет частично/не так как нужно. Поэтому я сразу в теме предупредил, что мини-пк на андройде отсекаем. Я бы с радостью выбрал такое простое решение, но оно не подходит под задачи.

Jacob1
() автор топика

В браузеры только относительно недавно добавили поддержку vaapi для аппаратного декодирования в линуксе. До этого приходилось через внешние плееры пускать. Сами GPU с их вычислительными ядрами и шейдерами в классическом смысле де/кодированием вообще не занимаются, а только некоторой постобработкой и выводом Хотя, в случае с браузерами даже это может заметно нагрузить gpu, особенно браузеры. Занимается декодированием отдельное ядро в GPU, которые одинаковы, что в начальных моделях, что в топовых, но это в рамках одной технологической линейки моделей производителя. Какие-то в одном поколении до FullHD только тянут, а в следующем и 4k, или кодеки разные. Но чтобы декодировалось так, то видео должно соответствовать некоторым стандартам, иначе тянуть придется CPU, а они могут не вытянуть и придется подтюнить программный декодировщик опциями пропуска обработок, если позволяет, что картинка будет хуже в 2-4 раза, но без тормозов. Но такое встречалось только пару раз, когда AMD UVD не мог переварить рип с переменной частотой кадров.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

минимальное по бюджету

главная задача - без затруднений проигрывать почти 24/7/365 различные видео

будет подключаться к 4K дисплею

Intel Pentium Gold G6600. Любой другой процессор intel где встроенное видео UHD 630.

Aspid
()
Ответ на: комментарий от Jacob1

Это не тролинг. Это цена за решение твоих задач.

Aspid
()

Больше 10 лет назад на донном Core 2 Duo (E4500 вроде, т.е. не самый мощный на то время) программно проигрывалось полноразмерное full hd стерео (по числу пикселей сопоставимо с 1440p). Так что для именно декодирования видео, мне кажется, подойдёт абсолютно любое устройство (из современных или не самого древнего б/у).
Другое дело, если смотреть предполагается с ютуба через браузер, тогда уже ой.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jacob1

Чтобы ты не думал, что я троль. Запустил 4к на ютюб. Запустил на i3 3110m. И что ты думаешь? Тормозит. А это 2 ядра, 4 потока, 35 ватт мощности, встройка hd4000. Процессор в 100% загрузку и тормозит…

Так что малым бюджетом ты не отделаешься. А вот на стареньком redmi 4 prime, играет без тормозов вообще. Играет на родной прошивке, андроид 6.0.1.

Aspid
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У меня есть старый vaio ноутбук с E8400. Могу точно сказать, что ютуб он не тянет в 1080 без существенной потери кадров, про 1440р даже не говорю.

Jacob1
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Спасибо, обратил внимание на материнки со встроенным цпу. Такой комплект ASRock J4125 ITX + SO-DIMM планка на 4Гб это 9 тыс. руб. Еще какой-нибудь минимальный корпус со встроенным БП и готово. По отзывам Celeron J4125 тянет даже 4К видео. Выйдет, конечно, чуть дороже, где то на 1-1,5 тыс., если удастся найти корпус с БП, но уже рабочее решение.

Jacob1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jacob1

Посмотри у китайцев на алиэкспрессе типа «mini pc», там есть такие готовые коробочки.

TheAnonymous ★★★★★
()

Я не очень ориентируюсь в современном железе, поэтому не знаю, потянет ли современная встроенная графика intel/amd начальных уровней указанные задачи

указанные задачи потянет любой amd ryzen и даже amd fx через софтовый декодер

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jacob1

По отзывам Celeron J4125 тянет даже 4К видео

Тут ещё вопрос, как тянет. Например, у меня J4005 - должен, вроде бы, FullHD тянуть через браузер без малейших проблем. И таки ж тянет, но 100% загрузка ЦП. Что под виндой, что под линуксом. Ни о каких 4К, сами понимаете, здесь речь не идёт. А производителем задекларировано.

tiinn ★★★★★
()

Хоспади, що за панику тут развели...

Варианта на самом деле 2:

  1. intel nuc/gigabyte brix
  2. тв-бокс на котрый можно накатить тот самый libreelec.

Конечно, первый вариант самый «правильный». Брать можно самую дешевую версию на самом свежем процесоре - как уже писали декодер везде одинаковый, 4k через встроеннный проигрыватель kodi/другой плеер пойдет на ура, аппаратное декодирлвание в браузерах тоже завезли, но 4k сам не пробывал.

Цены сам смотри, последний раз сама коробка без памяти и ssd мне обошлась в +-13000р. Если принципиально уложится в 10к - ищи б/у, только смотри поколение, тебе нужно максимально свежее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что-то у тебя не так

У меня на весьма старом ноутбучном Pentium B950 (sandy bridge) что в chrome что в firefox с соотвествующими настройками и плагином h264ify (т.к. vp8/vp9 оно совсем не умеет) не более 50% (точно не помню, пишу с мобилки) при fullhd и не более 35% если 720. Если не лучше. Под linux с ядром от xanmod. На обычном ядре и в windows чуть выше загрузка, но соплставимо.

anonymous
()

> Минимальное

Минимум Pentium IV на ядре Prescott, а лучше Core2Duo (или аналог от AMD). А вот видеокарта обязательно нужна с поддержкой аппаратного декодирования современных видеокодеков. То есть Pascal и новее. Так что комп 2005 с видеокартой 2017 подойдёт. И вставь побольше памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

4k не каждая видюха нормально тянет, что уж говорить о дешевых процах еще в и браузере.[br] У тебя 2 варианта:

  • взять что-то на АРМ с номральной поддержкой 4к, но тут андроид, что в целом не плохо и возможно даже юзабельнее чем ты думаешь.
  • собрать пк на базе современного проца, который тянет 4к на встройке.. но боюсь ты даже в 20к не влезешь, с текущими ценами.

А все старое, естественно без поддержки современных кодеков и прочего - нет смысла брать, только геморой себе заработаешь.

ps: у меня ноут с AMD A9-9420e RADEON R5 , там есть поддержка vp9 и то он 1080 не тянет. И Ютубчик максимум 720p60

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)

Предлагаю следующую конфигурацию:

  • AMD Athlon 200GE/3000G, что надыбаешь, они одинаково хорошо справляются с поставленными задачами. Б/у – вообще конкурентов нету.

  • ЛЮБАЯ матплата на сокете AM4. Вообще любая – "атлон" вообще не греется и не греет VRM. Б/у тоже сгодится, главное чтобы без тараканов и прогрева на сковородке. Единственный момент – если твой SSD формата М.2 – то и плату подбирать надо соответствующую.

  • 8Гб памяти двумя планками. Последнее важно, т.к. "встройка" "двухканал" очень любит. Но по секрету скажу, и одной 1080р пойдёт. 1440р – не знаю, не проверял.

  • Нормальный БП, не "китай с али". Посмотри у Ремонтяша за последний год, там он как раз бюджетные разбирал.

  • Корпус – хоть с помойки, абы стойки и винты были в наличии.

Конечно, в плане размера не подходит, зато самый безгемморойный вариант, если хочешь, чтобы через браузер всё работало. Сэкс с "онтопиком" стремится к нулю, получишь полноценный ПК, который в случае чего можно для чего другого приспособить. Даже в бюджет при особом желании уложиться можно.

Но если хочется покрасноглазить – любой ПК с "авито" десятилетней давности и "корчен-тулинг" с пробросом видеопотока в mpv.

Korchevatel ★★★★★
()

Я свой мини взял за 100уйро и доволен как слон. Но брал в розницу, ибо хотел по-быстрому. Если добавить 50, можно было бы даже по здешним ценам купить онлайн неплохой бюджетник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

боюсь, за 10тыр

Кстати прикол: смотрю в истории заказов в 2017 году подобный mini-pc с Celeron Broadwell покупался за $115.

И оно сука за эти годы подорожало! Похожая коробка с Celeron Haswell (т.е. даже древнее) сейчас продаётся за $140.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Скоро и до них эта проблема с «полупроводниковым кризисом» доберется. Если микроконтроллеры подорожали в 10-30 раз, то и процессоры запросто могут на порядок подорожать. И будет такой мини-компик уже за полкилобакса продаваться ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не понимаю о чем спор? Я вот недавно здесь тему поднимал как я смотрю fullhd с youtube на древнем одноядерном pentium m

gtk3 ★★★
()

Предположительно буду устанавливать libreelec с kodi

Который замечательно учтанавливается вместо android на amlogic.

zemidius
()

Ребят, кто сегодня отписывался, обратите, пожалуйста, внимание, что ни о каких 4К под вспроизведение не шло речи. Устройство будет подключено к 4К дисплею, но воспроизводится будет в основном 1080р, иногда 1440р. Это самая большая нагрузка, наверное, на него, когда через браузер будет ютуб играть в 1080/1440р. Большего от устройства не нужено. 4К воспроизводить не нужно!

Jacob1
() автор топика
Ответ на: Хоспади, що за панику тут развели... от anonymous

Я с libreelec знаком только по описанию на сайте и паре роликов на ютубе. Пока не разобрался, как там дела с настройкой самбы, фаерволла, подключению к впнам и прочему. Если умеет, было бы отлично.

Jacob1
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Мне не нужно 4К видео воспроизводить.

Jacob1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jacob1

Нет задачи воспроизводить 4К видео. 1080/1440р на 4К дисплее. Я думаю, это совсем другая нагрузка.

В общем, я предупредил. Чисто логически, 4125 вам должен подойти.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Теоретически можно, на практике за «рулем» устройства будет что пожилой человек, которому не до разбирательств в том, как скачать и как потом воспроизвести. Поэтому в первоначальном плане как раз kodi, потому что простой и управляется с пульта телевизора.

Jacob1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jacob1

Учитывая твой бюджет, купи бу системный блок. Видеокарта радеон или встройка интел. Перед покупкой проверь, чтобы радеон поддерживался ядром + работал vaapi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

ps: у меня ноут с AMD A9-9420e RADEON R5 , там есть поддержка vp9 и то он 1080 не тянет. И Ютубчик максимум 720p60

Это потому, что твой процессор - ГАВНО, с одноканальным контроллером памяти.

anonymous
()

ASUS PN40-BBC558MV с N4120, брать на вторичке, тогда в бюджет влезешь. Это при условии, что тебе хватит 8 гб в двухканале, больше этот N4120 не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это потому, что твой процессор - ГАВНО, с одноканальным контроллером памяти.

а я про что... разговор и был о том, что надо брать что-то современное и не самое дешевое.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

разговор и был о том, что надо брать что-то современное и не самое дешевое.

Я уже сказал, что можно взять, чтоб в бюджет втиснуться - N4120.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что то ты там накрутил

В chrome при воспроизведении видео во вкладке chrome://media-internals что показывает? Сам youtube правой кнопкой => информация для сис админов что выводит? Дистр какой?

Вообще, похоже что декодирование вообще не работает

anonymous
()

Я тут еще наткнулся на одноплатники, а именно Raspberry Pi 4 Model B. По описанию на сайте тянет FullHD воспроизведение в Chromium с h264ify. Может кто-то подсказать, так ли все хорошо? Если через браузер тянет, значит локально проблем вообще не должно быть. И цена демократичная - набор с 8Гб памяти всего 10,5 тыс. руб.

Jacob1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jacob1

Может кто-то подсказать, так ли все хорошо?

Да, могу. Все плохо и не соответствует действительности. Ни разу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jacob1

Я тебе выше написал

Бери intel nuc, иначе хапнешь геморроя.

anonymous
()
Ответ на: Что то ты там накрутил от anonymous

Debian 10

chrome://media-internals

Video Capture Device Capabilities Copy to clipboard
Device Name	Formats	Capture API	Pan-Tilt-Zoom	Device ID
none

и ругается, что

chrome://media-internals is deprecated and will be removed in Chrome 91

Сам youtube правой кнопкой => информация для сис админов что выводит?

{
  "ns": "yt",
  "el": "detailpage",
  "cpn": "W84hS9EWr0gAlKTG",
  "docid": "QcyWJ0wYhtY",
  "ver": 2,
  "referrer": "https://www.youtube.com/results?search_query=black+mesa+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5",
  "cmt": "32.462",
  "ei": "6OerYKLAFc687ASAm7WoDg",
  "fmt": "137",
  "fs": "0",
  "rt": "373.336",
  "of": "ARwQEsJFeFv2rcQzyL3gWQ",
  "euri": "",
  "lact": 1,
  "cl": "375022155",
  "mos": 0,
  "state": "8",
  "vm": "CAEQARgEKiBpaGFvRkVWTjlSWVFGbThWMzd3VVFUTEthLVUtQ2cyODoyQU9HdF9PS1BSOE5rb1BjUGlwVnRHTmE0NFRxLVFEMmQ3ZEgyWTd6eVNMYXNlTHdRd0E",
  "volume": 100,
  "cbr": "Chrome",
  "cbrver": "90.0.4430.212",
  "c": "WEB",
  "cver": "2.20210523.07.00",
  "cplayer": "UNIPLAYER",
  "cos": "X11",
  "cplatform": "DESKTOP",
  "hl": "en_US",
  "cr": "RU",
  "len": "1956.049",
  "fexp": "23890959,23940238,23983296,23986021,23995927,23997375,24001373,24003586,24004644,24005207,24007246,24019954,24035275,24040786,24042744,24042868,24044575,24044726",
  "feature": "search",
  "list": "PLejGw9J2xE9W3oVTOFZfqo3z-3vNTp41b",
  "afmt": "140",
  "muted": "0",
  "vct": "32.462",
  "vd": "1956.049",
  "vpl": "18.880-32.462",
  "vbu": "15.048-146.246",
  "vpa": "0",
  "vsk": "0",
  "ven": "0",
  "vpr": "1",
  "vrs": "4",
  "vns": "2",
  "vec": "null",
  "vemsg": "",
  "vvol": "1",
  "vdom": "1",
  "vsrc": "1",
  "vw": "640",
  "vh": "360",
  "lct": "32.314",
  "lsk": false,
  "lmf": true,
  "lbw": "4887818.182",
  "lhd": "0.033",
  "lst": "0.000",
  "laa": "itag_140_type_3_seg_15_range_2426904-2588619_time_149.8-159.8_off_0_len_161716_end_1",
  "lva": "itag_137_type_3_seg_29_range_22118067-23632404_time_141.2-146.2_off_0_len_1514338_end_1",
  "lar": "itag_140_type_3_seg_15_range_2426904-2588619_time_149.8-159.8_off_0_len_161716_end_1",
  "lvr": "itag_137_type_3_seg_31_range_24510920-25580467_time_151.3-156.3_off_0_len_1069548_end_1",
  "laq": "0",
  "lvq": "1948063",
  "lab": "9.985-159.753",
  "lvb": "15.048-146.246",
  "ismb": 9960000,
  "relative_loudness": "-0.800",
  "optimal_format": "1080p",
  "user_qual": 1080,
  "debug_videoId": "QcyWJ0wYhtY",
  "0sz": false,
  "op": "",
  "yof": false,
  "dis": "",
  "gpu": "Mesa_DRI_Intel(R)_UHD_Graphics_600_(Geminilake_2x6)_",
  "cgr": true,
  "debug_playbackQuality": "hd1080",
  "debug_date": "Mon May 24 2021 20:58:54 GMT+0300 (Moscow Standard Time)"
}
tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.