LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите подобрать железо


0

1

Здравствуйте. Нужно собрать машинку для бабушки. По ее словам «чтобы зума и скайп с видео работали, ну и сериалы в онлайне посмотреть», то есть ничего особого. Бюджет 400-500$, дисковод и корпус не нужны (имеются от старой машинки, дисковод так вообще не используется). Собирать буду самостоятельно, а значит нужен набор: - мама (ингегрированный звук и сеть) - процессор - не интегрированная видеокарта

Есть идея собрать все это без кулеров (радиаторы). Приверженности к каким-либо фирмам не имею, остальные потроха как-нибудь выберу. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь набор, с учетом совместимости железяк. В рамках бюджета экономить нет необходимости.

Перемещено post-factum из general


мамка на атоме любая, встанет в около 100 мертвых американских президентов. Интергрированного видео на зуму может таки хватит?
В принципе это и бюджетный и безкулерный вариант.
Но вот БП безкулерный лучше не брать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Второй нормальный, первый ни о чем, да еще и говно мамонта.

AlexVIP
()

Я матери недавно собрал Athlon X2 250 + Radeon HD6450 + 2GB RAM.
На проце стоковый кулер тихий, на видео большой радиатор без вентиляторов (XFX), в БП тоже вентилятор большого диаметра.
Счастье, красота, стоит копейки.

Deleted
()

Тебе системник или весь компьютер?

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

увы, 1) не россия 2) неттоп по дефолту дороже обойдется, хотя бы за счет того, что отремонтировать его куда сложнее. но все равно спасибо.

madabo
() автор топика

Ах да, брать БП без пропеллера вообще имеет смысл только если у тебя и так хорошая циркуляция воздуха в корпусе.
Ну или ты адски уверен, что оно сможет самоохлаждаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winddos

Зачем тебе дискретная видеокарта для бабушки?

Про запас. И еще там временами младшенькая поигрывает.

Тебе системник или весь компьютер?

Мне мать, проц и видюху. Корпус есть, память и так закуплюЯ

матери недавно собрал Athlon X2 250 + Radeon HD6450 + 2GB RAM.
На проце стоковый кулер тихий, на видео большой радиатор без вентиляторов (XFX), в БП тоже вентилятор большого диаметра.
Счастье, красота, стоит копейки.

А мама какая? К копейкам не стремлюсь, нужен бюджетный комп с перспективой года на 4.

Посмотри на AMD APU A4/A6. Будет то, что нужно.

Похоже, вы правы. Смотрю на A6

madabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от madabo

А мама какая? К копейкам не стремлюсь, нужен бюджетный комп с перспективой года на 4

Да я и не вспомню уже, чё-то под АМ3 (не АМ3+). Для Зумы на четыре года хватит, ну может памяти докинь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madabo

Похоже, вы правы. Смотрю на A6

Это _одно_ ядро. Второе далеко не всегда на нем работает. Хотя в ОС да намного приятнее чем на селеронах сидеть.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от madabo

Про запас. И еще там временами младшенькая поигрывает.

Смотря во что поигрывать и в каком разрешении экрана и на какой системе. :)

Для очень многих игр HD4000 хватает с головой, а бюджетная карта на Linux все равно будет не сильно лучше с Интела, даже с проприетарными драйверами.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже кино в 720p в флешеплеере?

От бабули можно ждать чего угодно) Дайте две!

Ах да, брать БП без пропеллера вообще имеет смысл только если у тебя и так хорошая циркуляция воздуха в корпусе.
Ну или ты адски уверен, что оно сможет самоохлаждаться.

БП, возможно, вообще от старой сборки возьму, если он с запасом. С ним уже на месте разберемся, комплектующие всегда беру в одном магазине, консультанты там нормальные, подскажут они, если не гугл.

madabo
() автор топика

Есть идея собрать все это без кулеров (радиаторы).

Неттоп с nvidia ion.

Что-нибудь вроде такого.

Для твоих задач его за глаза хватит.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madabo

Вообще да, давай магазин и бюджет. А то если денег много, что можно и FM2 поглядеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

+1 Работаю сча на A6 все замечательно, на закрытых дровах для видео 1080р без проблем. Для оффтопика DIRT3 и все такое тянет(так для общей картины) причем я покупал в сентябре, проц + мать около 5к. При том что мать была за 2500р (ATX) можно и миниATX та вообще 1500-1800руб. стоить будет.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от unfo

Что-нибудь вроде такого.

А если он бабушку любит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Смотря во что поигрывать и в каком разрешении экрана и на какой системе. :)

Для очень многих игр HD4000 хватает с головой, а бюджетная карта на Linux все равно будет не сильно лучше с Интела, даже с проприетарными драйверами.

Я не могу дать справку за десятью печатями что через два года флешики не зохавают мир, как и что там будет стоять Linux, а не оська с квадратиками.

http://www.ebay.com/itm/Apple-Mac-Mini-Desktop-MC815LL-A-mid-2011-8GB-8-GB-RA...

Тонко, однако с маками удалось подружить лишь на поколение старше. Бабушка, боюсь, будет опечалена отсутствием покорившей ее сердце зумы, и даже эпоха империй не умерит ее грусть.

madabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

http://os.com.ua/partner/ - вот магазин. Блок питания не знаю какой, надо ехать и смотреть. Если не пойдет - ехать уже в другое место и покупать.

Думаю, архитектура на базе A4/A6 будет оптимальна.

madabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от madabo

Материнские платы дорогие под них, а процессоры слабые, А8 намного быстрее чем они... в 2 раза.

Можно взять пассивную geforce 6xx + am3 + athlon 640. Либо брать А85 + А8.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Материнские платы дорогие под них, а процессоры слабые, А8 намного быстрее чем они... в 2 раза.

Можно взять пассивную geforce 6xx + am3 + athlon 640. Либо брать А85 + А8.

A8 у ребят нет, так что скорее первый вариант. А если вообще FX 6100? 130$ проц, асусовские мамы под него почему-то не дороже 70 $, и видео в пределах 100$ можно взять. Оперативку можно и дома нарыть, бп в пределах 100$ выйдет, винт тоже не особо дорог.

madabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от madabo

А хотя нет, тогда пассивка не получится. Собираю тогда первый вариант. Спасибо за помощь) Вопрос решен

madabo
() автор топика

если на будущее - core i5+hd4000 + 8gb ram
если на от**бись - amd FM2 A8-A10, без графики + рамы на сколько денег хватит +Вин8х64

ТС, А вообще не морочь голову, сходи в Оптиму-Крым (студгородок) и купи нормальный ноутбук Леново. Нафига пылесос городить ??

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну и хорошо, а то я на свой ноутбук никогда не качал блюреи, т.к экран все равно маленький.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если на будущее - core i5+hd4000 + 8gb ram

Плюсую, правда на деле и i3 с 4gb ram хватит за глаза.

winddos ★★★
()

Бюджет 400-500$, дисковод и корпус не нужны

Если монитор тоже не нужен, то на эти деньги можно средненькую игровую машину собрать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Внезапно, «игровость» определяется видеокартой. Камень уже давно не принципиален, лишь бы не целерон какой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Но вот БП безкулерный лучше не брать.

Почему? У меня сейчас кулер не надет. Температуру выше 55 ни разу не видел даже при компиляции либры в 15 потоков.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня 4 трупа бескуллерных лежат на даче на компоненты. Так что я беру обычные БП с тихим куллером. На сервере БП меняю раз в год вне зависимости от того жив или нет, на десктопах - раз в два-три года.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Trinity A10 + любая мать, которая понравится + самая быстрая память что найдешь, ибо для интеграшки это очень, очень важно.

ArtKun ★★★★★
()

не интегрированная видеокарта

Почему?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.