LINUX.ORG.RU

Минимальное железо для просмотра YouTube без боли

 , ,


2

2

Задача: Собрать комп (или купить одноплатник \ ноутбук), который без проблем тянет текст, музыку, картинки и видео в 720p (аппаратное ускорение).

Вопрос: Как думаете, какой процессор, видеокарта (и сколько памяти) минимально нужны для таких задач? Какой Linux подойдет?

Интересен именно самый минимум. Самое древние железо, которое может справится. Буду очень рад почитать ваши размышления, заранее спасибо!

А где ты такое купишь? Что-то купить можно только в МСК/СПб. В регионах выродки-перекупы засрали Авито. Всякое обдроченное говнецо 2018-го года продается за 30к, а за такие деньги ты можешь купить новый ноут https://www.dns-shop.ru/product/c679f52468d63332/156-ultrabuk-huawei-matebook-d-15-boh-waq9r-seryj/ с Radeon Vega 8, которая по мощности как GTX1050, что в этих ноутах

rtxtxtrx
()

720pi - это маленькое разрешение. Если ориентироваться на линупс, то всяким гномам, кедам последним нужно 8 гигов для комфортной работы и процессор 4 ядра/8 потоков

rtxtxtrx
()

Интересен именно самый минимум.

аппаратное ускорение

Вот очень правильно, что в требованиях упомянул «аппаратное ускорение». Но в то же время, это отсекает огромный пласт «древнего железа». И по итогу останутся дешевые тв-боксы или более дорогие одноплатники, с 4ядра+4Gb+«хардварное ускорение». Все на arm.

Но для их освоения в качестве десктопа, нужны спецы, типа @burato. Имхо. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от krasnh

Спецы не нужны. ARM - это всего лишь другая архитектура, но так как она, считай, самая распространенная благодаря телефонам, большинство которых на Linux (Android), то вообще никаких проблем ни с чем нет

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ARM … никаких проблем ни с чем нет

Если почитать темы @burato, то там как раз все состоит из одних проблем. Можно конечно сказать, что он не умеет ‘готовить’ arm… )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Если хочешь собрать что-то нормальное, то можешь купить на али всякие рязани 2600 (~6000-7000), они будут раза в три дешевле новых из магазина + видюху типа rx 590 за 4500 (50/50 что будет жить, если прокладки заменишь), ну а мать и БП в днсе купишь, на авито их тоже нет смысла искать скоты-перекупы моментально сметают для своих говносборок с припиской игровой пека

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от u5er

Про аппаратное ускорение сказать не могу

Core2duo

Скорее, там было чистое софтварное.


На самом деле, действительно можно подобрать старое железо (лучше с 4 ядрами), которое прекрасно потянет видео 720р, плюс в фоне можно заниматься другой деятельностью на компе. Но правильней сразу идти по пути разгрузки процессора посредством GPU.

Тая что повторюсь, «аппаратное ускорение», это правильное требование ТС.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

Любой Б/У ноутбук с процессором Core i3 любого поколения, либо начиная от Pentium относительно свежих поколений (последние лет 5).

Памяти можно от 4 ГБ, но лучше - 8.

wandrien ★★
()

Автор ты забыл что битрейт бывает разный и какую загрузку тебе надо. Мне вот надо чтобы при фулхд не было загрузки видео и процессора свыше 50% или 30% ну ты понял. И главное как ты собрался смотреть ютуб - в бравзере/через софт.

Xant1k ★★
()

какой процессор, видеокарта (и сколько памяти) минимально нужны для таких задач?

Хватит Intel Pentium P6000 (или любого другого процессора семейства Arrandale и новее) со встроенной в него же видео-графикой Intel GMA 5700MHD и 4 GB RAM. Проверено.

Только рекомендую — в целях снижения нагрузки на процессор и улучшения скорости обработки во время просмотра видео — установить расширение для браузера enhanced-h264ify и проверить, что аппаратное декодирование VA-API в браузере включено.

Какой Linux подойдет?

Почти любой. Лучше, конечно, рассмотреть более лёгкие среды рабочего стола (MATE и LXDE).

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 5)

Любой ноут (даже какой-нибудь десятилетней давности), в котором встройка умеет аппаратно декодить h264. Смотреть надо только через pipe-viewer + mpv. На SD/720p проц грузить не будет. Разумеется, надо настроить mpv на декодинг через vaapi.

https://github.com/trizen/pipe-viewer

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 2)

комп

С десктопным ПК ещё проще. Хватит Intel Core 2 Duo E7500 (или любого более производительного процессора на 775 сокете), видеокарты NVIDIA GeForce 210 и 4 GB RAM.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)

i5-2520M со встроенным видео ещё 720p тянет, от этого можно и отталкиваться, всё что по ноутам моложе или по бенчам проивзодительнее соответственно тоже будет тянуть.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk222

Любой ноут (даже какой-нибудь десятилетней давности), в котором встройка умеет аппаратно декодить h264. Смотреть надо только через pipe-viewer + mpv.

А можно просто взять какой-нибудь Intel Pentium G6ххх

alex1101
()
Ответ на: комментарий от posixbit

видеокарты NVIDIA GeForce 210

Не нужно брать двухсотую серию, они глючат и дохнут как мухи. К тому же, не поддерживаются новыми дровами в Линуксе, придётся трахаться с установкой legacy.

Лучше взять более-менее новый Пентиум и пользоваться его интеграшкой.

alex1101
()

Если про картинки , видео и прочие феньки ты имеешь ввиду скачанное на комп , то подойдёт любой утюг. А вот если ютубчик в браузере , то браузер может завалить железо в аут. Сейчас они прожорливые , особенно хромой боров.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не нужно брать двухсотую серию, они глючат и дохнут как мухи

Низкопрофильные видеокарты очень живучи. Особенно NVIDIA GeForce 210. Я знаю, о чём говорю.

не поддерживаются новыми дровами в Линуксе, придётся трахаться с установкой legacy

NVIDIA GeForce 210 — это одна из немногих карт, на которых отлично работает nouveau.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)

Насчёт древнего не скажу, а вот intel atom вида 4xxx с 4Гб ОЗУ потянут 720р ютуб без проблем. Если не ютуб, а просто скачанное видео - то потянет даже atom BayTrail-D. Говорят, ионизированные атомы первого поколения, тоже, тянут 720р без проблем, но, не пробовал, не знаю.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Любая карта с аппаратным декодированием H.264 Это начиная с радевоней HD2400 и ноувидий 8600. Встройки - либо Intel HD (не HD500, он же PomerVR), либо GMA HD4500. X3100 и ниже не умеют.

Плагин h264ify для браузера, чтобы ютуб отдавал человеческое видео вместо КупиНоваеЖелезо9/VC1.

Проц пофиг, сойдет любая затычка, даже без SSE4 и AVX (например гореквад под 775).

Памяти столько, чтобы не тормозил сам браузер (8-16).

SATA SSD.

Открывай авито/олх/где у тебя там торгуют б/у калом мамонта и считай.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ноут на статерюзене

Нет, спасибо, у меня дома и так тепло

за 30к

Вот так и рождаются любители елозить мышкой по одеялу. Потому что тачпада нет (точнее, он как бы есть, но работать с ним нельзя), про клитор (тензометрический джойстик) можно даже не заикаться.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Предлагаешь в старый ноут докинуть Crystal HD?

Не знал о чем речь, погуглил, Broadcom Crystal HD: аппаратное ускорение HD видео «от А до Я».

Это было бы неплохо, думаю у многих пылятся старенькие ноуты, которые уже не вывозят онлайн ютуб даже в 720p, и даже через mpv.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

В 2020м взял под машинку «запускать браузер (на линуксе)» Pentium Silver J5005 (та же архитектура Goldmont+, но 4 ядра) с пассивным радиатором. Он вплоть до 1440p тянет и без аппаратного ускорения.

Вцелом выбором доволен, но сейчас некоторые сборки браузера уже под avx2 делают, а там его нет, хотя инструкции на несколько лет раньше проца появились. Любую сброку не поставишь…

Это вцелом касается любого старого железа

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

210 (как и большинство лох-енд карт) не дохнет.

Но карта в любом случае дерьмовая, на ней даже браузер адово лагает при мощнейшем остальном железе (1660v3 в разгоне до 4.5, 256 RAM, U.2 Optane).

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

В среднем, стики на утомах выигрывают у старых полноразмерных по срокам поддержки софтом/драйверами без бубнов и отсутствием необходимости следить за вентилятором, который раз в 4 года может дохнуть/шуметь если неудачный.

Если физически рядом с компом не бывает IT-ников (всё админиистрирование по удалёнке) - то отличный вариант.

GPFault ★★
()