LINUX.ORG.RU

Пристроить к делу видеокарту

 


0

1

Здравствуйте, товарищи,

образовался у меня свободный ноутбук с видеокартой от AMD. Хочу туда поставить Linux и свободный драйвер. В игрушки играть не буду, но нагрузить видеокарту хочется. Просто так, чтоб carbon footprint себе испортить. И чтоб не занимала зря место. Известные мне способы — это GPGPU и аппаратное ускорение видео (возможно, на внешнем мониторе). Что из этого открытый драйвер мне позволит нормально делать? Как ещё можно применять видеокарту в народном хозяйстве?

Спасибо.

UPD В самом деле, открытый драйвер не поддерживает OpenCL. Для меня это явилось откровением. Тогда разворот: поддерживает ли проприетарный драйвер ускорение видео с подключённым внешним монитором, а также (чтоб два раза не вставать) переключение дискретная/интегрированная видеокарта?



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

Что из этого открытый драйвер мне позволит нормально делать?

Скорее всего, ничего.

Как ещё можно применять видеокарту в народном хозяйстве?

Греться долгими зимними вечерами.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можешь кофе варить

Кроме шуток, но когда я пользовался этим ноутбуком, то с его помощью грел себе кефир (не люблю холодный). Однако хочется чего-то более фундаментального.

knovich
() автор топика

Что из этого открытый драйвер мне позволит нормально делать?

Декодировать видео.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Последнее заводит на самых древних r600. На более новых завели уже давно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

AMD Mobility Radeon HD 5650 (за цифры ручаюсь, за буквы — не очень).

Проги никакие, а просто цитата с арчевики (https://wiki.archlinux.org/index.php/GPGPU):

GPU OpenCL drivers are provided by the catalyst package (an optional dependency), the open-source driver (xf86-video-ati) does not support OpenCL.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну то есть не то, чтобы никакие, но пока они только планируются. Просто надеюсь перевести часть своих вычислений на GPU и при этом не иметь большого геморроя с драйверами.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

цитата с арчевики

This article or section is out of date.
Reason: With new versions of OpenCL, the things have changed a little bit. (Discuss)

https://www.archlinux.org/packages/extra/x86_64/opencl-mesa/

Но видюха старовата. В общем OpenCL работает плохо и в многих приложениях заблеклистен.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А плашку-то я и не прочитал.

Но судя по всему, для моей видяхи они ещё не реализовали OpenCL.

Видимо, нужно смотреть в сторону catalyst. А каковы способности catalyst в области декодирования видео, работы со внешним монитором и Hybrid Graphics?

knovich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.